Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 

Тема: Обследование и лечение при нарушении менструального цикла. Явки, пароли, опыт

  1. #21
    Космонавт Аватар для Тагиева Лена
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Красносельский р-н ЮЗ
    Сообщений
    21 040

    Молодых сажают сразу на КОК , кто постарше на ГЗТ. Я вот тоже против ГЗТ, мне временно предлагают фемостон, посоветуюсь еще. У меня прогестерон низкий , значит влияет на цикл

  2. #22

    Цитата Сообщение от lana svet lana Посмотреть сообщение
    Понятно)
    У меня с весом особые отношения:склонность к лишнему есть. Когда соблюдаю принципы правильного питания и умеренную физ. нагрузку, то всё хорошо, стоит сделать себе послабление, сразу полнею. Причем тип сложения у меня астенический, т.е я сама по себе тощая, но жир откладывается на боках и животе - остальное остаётся стройным. И так волнами, то худею на 12 кг, то поправляюсь
    впервые слышу, что мфя является нормой, но если так, то я рада а как прогестерон может влиять на овуляцию? Это конечно вопрос врачу, но насколько я знаю, это гормон второй фазы и беременности.
    Вы против КОКов? Я да, поэтому тоже решила ничего не предпринимать, ибо кроме гормонов официальная медицина ничего более не предлагает.
    При отсутствии СПКЯ и гормонального дисбаланса счит-ся нормой https://www.youtube.com/watch?v=NvPDW0zdvG4

    На вашем месте я бы сдала на сахар на всякий случай). Такое сильное колебание веса тоже может влиять на цикл.

    Я не против КОКов, но из-за повышенного гемоглобина у себя не хочу принимать, т.к. может повыситься риск тромбообразования.

    Прогестерон во время 1 половины цикла должен постепенно расти, если он не растет, а остается на том же уровне на 14-16 д.ц., овуляция не происходит.
    Видимо поэтому и прописали вам дюфик, кстати он на тромбообразование не влияет, мне тоже его как-то прописывали. После сильно стресса не было м. больше 2 недель.

  3. #23

    А причин в низком прогестероне дофига).

    Нарушение формирования желтого тела и его недостаточность. На его формирование оказывают влияние фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Если произошел сбой их выработки или дисбаланс их количества, то формирование желтого тела будет нарушено;

    Женщины, интенсивно занимающиеся спортом, рискуют получить недостаточность лютеиновой фазы цикла. При этом прогестерон может плохо усваиваться или будет нарушен баланс между выработкой лютеинизирующего гормона и прогестерона;

    Его недостаточность развивается в результате поломки на уровне эндометрия матки. Эстрогеновые и прогестероновые рецепторы на его поверхности находятся в диспропорции или могут быть дефектными, что косвенно отражается на уровне прогестерона;

    Повышение активности окислительных процессов в полости матки также может сказаться на лютеиновой фазе цикла. Прогестерон может быть понижен, если причины кроются в усилении окислительных процессов. Окислительные процессы сопровождаются поломкой тканей репродуктивной системы человека, что часто встречается при воспалительных процессах.

  4. #24
    Ветеран Аватар для lana svet lana
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    976

    Цитата Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
    А причин в низком прогестероне дофига).

    Нарушение формирования желтого тела и его недостаточность. На его формирование оказывают влияние фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормоны. Если произошел сбой их выработки или дисбаланс их количества, то формирование желтого тела будет нарушено;

    Женщины, интенсивно занимающиеся спортом, рискуют получить недостаточность лютеиновой фазы цикла. При этом прогестерон может плохо усваиваться или будет нарушен баланс между выработкой лютеинизирующего гормона и прогестерона;

    Его недостаточность развивается в результате поломки на уровне эндометрия матки. Эстрогеновые и прогестероновые рецепторы на его поверхности находятся в диспропорции или могут быть дефектными, что косвенно отражается на уровне прогестерона;

    Повышение активности окислительных процессов в полости матки также может сказаться на лютеиновой фазе цикла. Прогестерон может быть понижен, если причины кроются в усилении окислительных процессов. Окислительные процессы сопровождаются поломкой тканей репродуктивной системы человека, что часто встречается при воспалительных процессах.
    Спасибо за информацию . Я на сахар сдавала много раз и каждый раз норма. Но конечно сдам ещё, мне не сложно

    Отправлено с моего 5015D через Tapatalk

  5. ответ для lana svet lana , на сообщение « Спасибо за информацию . Я на сахар... »
    #25

    Цитата Сообщение от lana svet lana Посмотреть сообщение
    Спасибо за информацию . Я на сахар сдавала много раз и каждый раз норма. Но конечно сдам ещё, мне не сложно

    Отправлено с моего 5015D через Tapatalk
    А, ну все тогда). А аденомиоз или эндометриоз находили?

  6. ответ для korolevakoroleva , на сообщение « А, ну все тогда). А аденомиоз или... »
    #26
    Ветеран Аватар для lana svet lana
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    976

    Цитата Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
    А, ну все тогда). А аденомиоз или эндометриоз находили?
    Нет, ничего, тьфу тьфу тьфу, нет, кроме мфя.

    Отправлено с моего 5015D через Tapatalk

  7. #27

    Цитата Сообщение от lana svet lana Посмотреть сообщение
    Нет, ничего, тьфу тьфу тьфу, нет, кроме мфя.

    Отправлено с моего 5015D через Tapatalk
    О, да вы практически здоровый человек, ттт). Скорее всего причина и есть в низком прогестероне, логично, что прописывали дюфик. Думаю, другое и не пропишут, раз не нашли ничего. Мое ИМХО. К энд-гу м.б. и прогулялась бы для профилактики).
    Насчет дюфика проконсультируйтесь еще раз у врача и почему сбой цикла произошел, такого в принципе не должно быть. Но не пугайтесь, такое бывает из-за гормональных препаратов.

    П.С. Как найти причину низкого прогестерона, сама не знаю У самой такая проблема тоже есть. Думаю, стрессы + высокий пролактин, как я писала. Еще можно посмотреть соотношение ФСГ к ЛГ.

  8. #28
    Ветеран Аватар для lana svet lana
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    976

    Цитата Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
    О, да вы практически здоровый человек). Скорее всего причина и есть в низком прогестероне, логично, что прописывали дюфик. Думаю, другое и не пропишут, раз не нашли ничего. Мое ИМХО. К энд-гу м.б. и прогулялась бы для профилактики).
    Ну в общем то да
    Если бы не кровотечение на 14 дц, я бы не запаниковала.
    С другой стороны вот думаю, если роль в моем случае играет прогестерон, то на возможность развития беременности ведь тоже влияет его достаточное количество. В моем случае беременность получилась без применения синтетического прогестерона, на своём родном. Сдавала специально анализ на 14 ДПО, когда узнала о том, что беременна, он был даже завышен.
    Однажды попила дюфастон 3 месяца - попала в гинекологию с болями неясной этиологии. С тех пор даже не думаю вновь его пить. На утрожестан меня мажет и кружится голова. Тоже пробовала по назначению.

    Отправлено с моего 5015D через Tapatalk

  9. #29

    А пролактин сдавали? Смотрели сколько? Это - гормон стресса. А может физ.нагрузки у Вас непомерные?

    Если ничего такова, я бы списала на природную особенность, как и у себя впрочем). Организм такая тонкая вещь, возможно стоит и покопаться в психосоматике.

    Большое значение, особенно для женского организма, имеет гормон пролактин, который поддерживает жёлтое тело и контролирует образование прогестерона. В условиях стресса именно пролактин оказывает самое сильное воздействие на обмен веществ и механизмы регуляции воды в организме. Пролактин – подвижный гормон, поскольку на его концентрацию несложно повлиять. При этом пролактин, образование которого носит пульсирующий характер и повышается во время сна, может зависеть от приёма некоторых лекарственных препаратов (опиоидные анальгетики, антидепрессанты, кокаин, эстрогены и др.) или оральные контрацептивы. Особую роль пролактин играет при выработке молока у матери в период лактации. Чтобы держать пролактин в норме, важно соблюдать режим отдыха и работы, а также избегать стрессов или попытаться сформировать здоровую и правильную реакцию на стрессовые ситуации.

    П.С. Дюфик все время нельзя принимать, только курсами. Иначе организм привыкнет и перестанет вырабатывать свой прогестерон. И учтите возраст, с возрастом функции яичников, в т.ч. выработка прогестерона тоже исчерпывается... Эх, повезло же кому-то с циклом, когда ровно 28 дней идет).

  10. #30
    Ветеран Аватар для lana svet lana
    Регистрация
    27.01.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    976

    Цитата Сообщение от korolevakoroleva Посмотреть сообщение
    А пролактин сдавали? Смотрели сколько? Это - гормон стресса. А может физ.нагрузки у Вас непомерные?

    Если ничего такова, я бы списала на природную особенность, как и у себя впрочем). Организм такая тонкая вещь, возможно стоит и покопаться в психосоматике.

    Большое значение, особенно для женского организма, имеет гормон пролактин, который поддерживает жёлтое тело и контролирует образование прогестерона. В условиях стресса именно пролактин оказывает самое сильное воздействие на обмен веществ и механизмы регуляции воды в организме. Пролактин – подвижный гормон, поскольку на его концентрацию несложно повлиять. При этом пролактин, образование которого носит пульсирующий характер и повышается во время сна, может зависеть от приёма некоторых лекарственных препаратов (опиоидные анальгетики, антидепрессанты, кокаин, эстрогены и др.) или оральные контрацептивы. Особую роль пролактин играет при выработке молока у матери в период лактации. Чтобы держать пролактин в норме, важно соблюдать режим отдыха и работы, а также избегать стрессов или попытаться сформировать здоровую и правильную реакцию на стрессовые ситуации.

    П.С. Дюфик все время нельзя принимать, только курсами. Иначе организм привыкнет и перестанет вырабатывать свой прогестерон.
    Пролактин сдавала неоднократно. Один раз был повышен, остальные разы в норме. На том повышенном результате врач не стала акцентировать внимание. Может правда в нем дело.
    В психосоматику охотно верю. Признаюсь, я посещала и консультации психологов, и терапевтические группы. Жизнь улучшилась, но эта особенность организма осталась.

    Отправлено с моего 5015D через Tapatalk

Страница 3 из 12 « Первая  «  1234567 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •