Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ

  1. #1
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 049

    Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ

    Мой сын сейчас в 7 классе, мы живем не в России, после 9 класса надо будет идти в среднюю школу, гимназия и вуз ему никак не светят.
    Сейчас учится в обычной школе по индивидуальному плану (в России учился в 7 виде).
    Я начала задумываться к чему его вообще готовить.

    У него расширены желудочки в ГМ, и они повлияли именно на речь, память, внимание, сосредоточенность. Он читает - но не понимает прочитанного. То есть какие-то слова понимает, но в общую картину у него это не складывается. Хорошо считает по математике, но как только задача с текстом - все, его вырубает (то есть даже задача " мама купила 2 пучка укропа и 3 пучка петрушки, сколько всего пучков зелени купила мама? - для него нерешаемая... он не понимает вот этого вот "сколько всего" - как я не бьюсь).

    Он сам хочет быть киберспорсменом :-) но что-то мне кажется, этому еще пока нигде не учат.

    Физически он здоров, мелкая моторика только чуть страдает, для жизни ок, а вот что-то мелкое руками делать - вряд ли. (еще из ограничений - тугоухость, "привязан" к имплантам", очки).

    Начала формировать для себя список специальностей, на которых он бы мог работать.
    Порассуждайте со мной, пожауйста.

    У меня почему-то в основном водитель трамвая крутится в голове (тут на эту зарплату можно худно бедно жить, если решить вопрос с жильем, ну опять же - есть недорогое общежитие) - не знаю только, разрешат ли прийти на психотесты с переводчиком или тьютором - ему просто надо объяснять и разъяснять вопросы, иначе он от балды на них ответит. в плане самой работы - там минимум общения, если какая-то нештатная ситуация на линии - водитель звонит диспетчеру, тот приезжает и разруливает (по инструкции сын может работать отлично, ему главное эту инструкцию разъяснить, все - дальше по инструкции он будет шпарить, и еще других поправлять). Водители автобусов получают больше, но мне кажется, это посложнее, с трамваем проще - трамвай всегда прав, и едет по рельсам :-)

    Еще тут возник почтальон - он также с этим вполне справится, но зарплаты там низкие совсем.

    Коммунальные всякие службы - листья там сдувать, кусты подрезать... не знаю, что там с инструкциями - насколько часто они меняются, буду выяснять

    еще смотрю в сторону графического дизайна. Прадва, он не особо рисует, в смысле не умеет рисовать, как нормальные художники, но например, срисовывает гораздо лучше меня. у него хорошо развита зрительная память (в качестве компенсации слуха), но цветоразличение - как у всех мужчин :-) но я даже не про иллюстрацию - а именно про дизайн. тут есть такие программы обучения, компьютер он любит, пока не очень понимаю, как он сможет обучиться этому. Но опять же - не знаю, сможет ли он понять задание. Может быть - ретушь и монтаж видео? (опять же - понимание ТЗ - большой вопрос, но может там есть какие-то технические под-специальности? я просто сама не знаю).

    посоветуйте, какие еще рабочие специальности существуют, на которых можно работать просто по инструкции, без большого количества общения с людьми (он любит общаться, но говорит плохо, его не понимают, общение сворачивают и все).

    просто я даже плохо себе представляю, чем занимаются фрезеровщик или токарь, например, что там с техникой безопасности и т.д.

    Он еще мог бы и программировать (сейчас попробую с ним учить python)? но он скорее всего будет не в состоянии понять ТЗ. Тестирвощик тоже не подходит, потому что даже если он поймет где нужно искать баг и как, то не сможет потом толково описать все программистам. То есть с компьютером он на "ты", но вот понять задание или дать качественно обратную связь - нет.

    Я очень мало знаю про технические, рабочие специальности, вся семья не по этой теме, все с высшим образованеим разной степени гуманитарности, никто не работает на рабочих специальностях.

    Илт вот повар например - насколько там нужна быстрая сообразительность и изобретательность? я скорее не про шефа в ресторане, а например, в общепите каком - вроде вот есть меню, есть технологические карты - знай себе отмеряй да готовь? насколько там высок % всяких неожиданностей?

    посоветуйте всякие разные специальности, пожалуйста, буду примерять к сыну. Спасибо.

  2. ответ для natalishka , на сообщение « Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ »
    #2
    Наш человек Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    9 235

    Добрый день, а как он общается? Знает хорошо язык той Страны куда вы переехали? Вы в Словакии? Или он только по русски говорит? Ведь нужно наверное с людьми общаться на языке Страны проживания.

  3. #3
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 049

    Цитата Сообщение от ФОРУМ Посмотреть сообщение
    Добрый день, а как он общается? Знает хорошо язык той Страны куда вы переехали? Вы в Словакии? Или он только по русски говорит? Ведь нужно наверное с людьми общаться на языке Страны проживания.
    у него и русский как иностранный - родной, но иностранный, он плохо выражает свои мысли, абстракные понятия ему практически недоступны. на словацком он так же говорит очень плохо - на самом деле, чуть хуже чем на русском. Языком занимаемся, еще 2 года до конца школы, занимается дополнительно, но проблема то в том, что он и в России бы был точно такой же, потому что у него все "ушло" именно на речевой центр (и память) - все минусы. меня интересуют профессии, без привязки к языку, а вообще что в принципе могут выполнять люди с такими вот паталогиями (интеллект сохранен, но вот общение затруднено на 95%). Как и где этому будем учить - это уже другой вопрос, потому что мало просто посещать школу, надо потом быть в состоянии работать по этой специальности.

  4. ответ для natalishka , на сообщение « Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ »
    #4
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    28 454

    Водитель трамвая- как то не уверена что пройдет комиссию.если ки сломается на работе- то он не трудоспособен. У водителя троллейбуса у нас зп 100 тыс- так знакомая получает.

  5. ответ для natalishka , на сообщение « Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ »
    #5
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    28 454

    Повар это температурный режим. С Ки знакомая девочка работала на хлебозаводе - ушла.

  6. ответ для natalishka , на сообщение « Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ »
    #6
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    28 454

    Раньше глухих на зубных техников учили- коронки делать. Швей. Мастеров ортопед изделий.

  7. ответ для natalishka , на сообщение « Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ »
    #7
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    У нас глухие парни на работе катают огромный моющий пылесос Керхнер, моют ковры пылесосом и проч. Сложно что-то повредить, стоящее рядом, сам пылесос тоже сломать невозможно.

  8. #8
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 049

    Цитата Сообщение от Даня-Даня Посмотреть сообщение
    Водитель трамвая- как то не уверена что пройдет комиссию.если ки сломается на работе- то он не трудоспособен. У водителя троллейбуса у нас зп 100 тыс- так знакомая получает.
    Как таковой мед комиссии нет, просто справка от врача - здоров. Есть психотесты - вот тут может быть проблема в понимании самих вопросов. в Европе людей с КИ не считают инвалидами, не думаю, что будет огранчение по водителю трамвая. тугоухие точно работают.

  9. ответ для natalishka , на сообщение « Профессия для человека с ЗПР-ОНР-СДВГ »
    #9

    Кибер спортсменов учат в Москве, есть такой факультет в ВуЗах ( или одном). в СПб не знаю, но может и у нас будет. Но для вас неатуально, конечно, поскольку вы в другой стране. Да и ЕГЭ сдаватт

  10. #10
    С Венеры Аватар для natalishka
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Bratislava/Petrohrad
    Сообщений
    45 049

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    У нас глухие парни на работе катают огромный моющий пылесос Керхнер, моют ковры пылесосом и проч. Сложно что-то повредить, стоящее рядом, сам пылесос тоже сломать невозможно.
    но они на это наверное, не учились? это как такая работа, которая вообще не требует образования?
    (ну и он глухой, только если снимет аппараты, а так по слуху он реабилитирован. вопрос в том, что он плозо понимает сложные конструкции речи. ему все надо объяснять и разжевывать. то есть - если есть инструкция жесткая, он ее изучает, запоминает и по ней работает - все ок. иногда изменения вносятся - тоже ок. Но если вот "сейас идем налево, через полчаса - направо, а потом еще куда-нибудь", а на следующий день маршрут другой - то тут уже может быть проблема именно в ситуативном понимании.

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •