Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с сего....

Элита Аватар для taschka

Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с сего....

Проходили плановое обследование перед школой. Сыну 6,5 лет. И вот на УЗИ выяснилось, что одна почка меньше другой и еще там что то с скоплением жидкости в лоханках и плохим выводом мочи Были у нефролога, записали нас на обследование во 2 ю гор.больницу на середину февраля. И это на ровном месте. Ребенок веселый, здоровый и подвижный. Никогда никаких симптомов не было. Болеем не часто. Ни внезапных температур, ни рвоты ни недомоганий не наблюдается. А теперь, такой диагноз под вопросом и я в ужасе!!! Может у кого то похожая ситуация, или просто поддержите меня! Я уже накрутила себя, боюсь досмерти
    Bрага надо СТРЕЛЯТЬ, а не ПУГАТЬ. Вина надо ИСПИТЬ, а не БУХАТЬ. Друзей нужно ЛЮБИТЬ, а не ИМЕТЬ. Дитя надо РОДИТЬ, а не ЗАЧАТЬ. За друга УМЕРЕТЬ, а не БОЛЕТЬ. Жену надо ЛЮБИТЬ, а не ТЕРПЕТЬ. Ночь нужно ПРОВЕСТИ, а не ПРОСПАТЬ. И жизнь нужно ПРОЖИТЬ, а не ПРОСРАТЬ !!!

2. ответ для taschka , на сообщение « Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с... »
    Мега-элита

Не бойтесь. Даже с одной почкой люди живут абсолютно полноценно. И часто у детей это бывает случайной находкой. Я видела не раз взрослых с одной почкой (вторая удалена из-за травмы, опухоли и тп). Живут себе и живут.
    Обследуйтесь спокойно. Пусть вам объяснят тактику наблюдения. Весьма вероятно, что и состояние больной почки можно улучшить.
    Ну в армию не возьмут.

3. ответ для taschka , на сообщение « Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с... »
    Наш человек

Вы подождите результатов полного обследования, особенно уточнения ситуации с оттоком мочи.
    У старшей по УЗИ в два года была разница между объемом почек 5 мл (условно говоря, одна почка 19 мл, вторая 24 мл), нефролог поставил гипоплазию, на одном из УЗИ углядели расширение лоханок, нам в итоге сделали полное стационарное обследование, подозревая пузырно-мочеточниковый рефлюкс... В результате ничего серьезного не нашли, а асимметрия так и сохранилась, только в семь лет разница в объеме пять мл выглядела как 49 мл и 54, т.е. разница в цифрах та же, а процентное соотношение другое.
    Если у вас функция оттока мочи нарушена незначительно, все может ограничиться консервативным лечением и наблюдением.

4. ответ для taschka , на сообщение « Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с... »

Я не по теме... просто поддержать.
    В июле зашли в поликлинику. Пусто, никого нет, кардиолог скучает. Решила зайти, помочь ей план выполнить ) оказалось, что есть свободные номерки на узи сердца и экг. Пошли, сделали узи. Результат: у моего ребенка порок сердца, стеноз и еще шесть диагнозов. Я сползала по стеночке в кабинете узи. Жалоб не было, узи в три года показало, что все ок. А тут.... горевали всей семьей. Муж поседел. В сентябре прошли обследование в ДГБ 1. Ни один диагноз не подтвержден. Слова кардиолога: "такому клапану можно позавидовать!".

Я к чему это все. Как показал мой грустный опыт, верить можно... но только после проверки. Никогда в жизни не буду больше так реагировать на слова/диагнозы одного специалиста.

Сейчас история повторяется, но с аденоидами. Кучка лоров говорит, что нужно срочно резать. Один из лучших оперирующих лоров говорит "живите спокойно".

Желаю вам терпения и спокойствия до выяснения ситуации, полного обследования!

5. ответ для taschka , на сообщение « Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с... »

Во 2 больнице очень хорошие нефрологи.
    При больнице, кстати, есть АПО, туда можно бесплатно попасть на консультацию нефролога по направлению из поликлиники.
    УЗИ почек ребенку я теперь только там делаю, т.к. в поликлинике чего только не наслушаешься... В частности про размеры лоханки в поликлинике нас пугали, что это гидронефроз и необходима операция. А в больнице узист сказала, что раз лоханка внепочечная, размер непоказателен и с годами уменьшится. Так и и произошло.
    В общем, не паникуйте заранее.

6. ответ для svoboda25 , на сообщение « Я не по теме... просто поддержать. В... »
    Активный участник Аватар для jonik

Цитата Сообщение от svoboda25 Посмотреть сообщение
    В июле зашли в поликлинику. Пусто, никого нет, кардиолог скучает. Решила зайти, помочь ей план выполнить ) оказалось, что есть свободные номерки на узи сердца и экг. Пошли, сделали узи. Результат: у моего ребенка порок сердца, стеноз и еще шесть диагнозов. Я сползала по стеночке в кабинете узи. Жалоб не было, узи в три года показало, что все ок. А тут.... горевали всей семьей. Муж поседел. В сентябре прошли обследование в ДГБ 1. Ни один диагноз не подтвержден. Слова кардиолога: "такому клапану можно позавидовать!".

Я к чему это все. Как показал мой грустный опыт, верить можно... но только после проверки. Никогда в жизни не буду больше так реагировать на слова/диагнозы одного специалиста.

Сейчас история повторяется, но с аденоидами. Кучка лоров говорит, что нужно срочно резать. Один из лучших оперирующих лоров говорит "живите спокойно".

Прямо наш случай! В поликлиннике после ЭКГ у нас даже красным обведено срочно к кардиологу,были у оперирующего именно пороки сердца кардиолога,проверенного,и все хорошо,живите спокойно!
    Со старшим тоже самое было,но у другого специалиста,в итоге тоже все хорошо. Так ,что раньше времени не паникуйте!

7. ответ для jonik , на сообщение « Прямо наш случай! В поликлиннике после... »
    Наш человек Аватар для Diamanta

Цитата Сообщение от svoboda25 Посмотреть сообщение

Девочки, а Вы потом в своих поликлиниках жалобы накатали? Гнать таких горе-врачей из медицины надо!
    Цитата Сообщение от jonik Посмотреть сообщение
    Прямо наш случай! В поликлиннике после ЭКГ у нас даже красным обведено срочно к кардиологу,были у оперирующего именно пороки сердца кардиолога,проверенного,и все хорошо,живите спокойно!
    Со старшим тоже самое было,но у другого специалиста,в итоге тоже все хорошо. Так ,что раньше времени не паникуйте!
    Если жизнь подкинула тебе лимон, подумай, где взять соль и текилу!

теперь у меня мальчик и... мальчик

Я - Катя. Ко мне можно и на "ты" и на "вы", мне не принципиально

8. ответ для Diamanta , на сообщение « Девочки, а Вы потом в своих... »

Цитата Сообщение от Diamanta Посмотреть сообщение
    Девочки, а Вы потом в своих поликлиниках жалобы накатали? Гнать таких горе-врачей из медицины надо!
    Все на что меня хватило, это написать свою историю в группе поликлиники вконтакте и педиатру участковому поплакать в жилетку. Мы вирус подхватили во время переобследования и выпали из жизни больше чем на месяц... очень обидно было. Для меня, конечно, загадка как можно было настолько ошибиться... человеческий фактор.. недавно в КДЦ в Купчино узи брюшной полости делали. Вроде и доктор с именем, и центр, но тем не менее... говорит записывающей медсестре: "может так, а может так.... не, напиши вот так... а вообще не знаю... что-то у меня сегодня настроение плохое". Короче, нам везет ☺

9. ответ для taschka , на сообщение « Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с... »
    Мега-элита Аватар для *Мэйби*

Ну почки как бы вообще отличаются немного по размерам друг от друга, как любой парный орган. Вы раньше времени не паникуйте, пройдите обследование. М.б. все не так и плохо.

10. ответ для taschka , на сообщение « Гипоплазия почки. Ужас! Ни с того ни с... »

2 больница очень хорошая. Там главный детский нефролог СПб - Эрман, постарайтесь к нему попасть. УЗИ делает хорошо Лопатина. Нам в 2,5 года в КДЦ на Матросова вообще сказали, что видят только одну почку, правда, добавили: "Сходите еще к другому УЗИсту, может он у вас найдет вторую почку". Мы с мужем вдвоем тогда сильно поседели, пока, наконец, попали к Лопатиной, она у нас вторую почку нашла :-)
    Почка оказалась совсем не в том месте, где должна быть. Теперь ежегодно делаем УЗИ. Однажды поленились в больницу ехать (записаться сложно и дорого), сделали в другом месте, но по рекомендации ЛВ. Увидев результаты, нефролог нас отправила переделывать у Лопатиной. Т.к. по тем результатам, картина складывалась печальная. А Лопатина посмотрела, и оказалось, что все в допустимых пределах.

Страница 1 из 2 12 Последняя »