Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: Писающий Брюссель

Цитата Сообщение от Величко Владимир Посмотреть сообщение
    Я почитал Ваши посты на разных ресурсах и считаю их интересными и позитивными, но предлагаю осветить и немецкую жизнь на бытовом уровне. Туалеты для собак я увидел в Андалузии ещё в 1997 году и тоже порадовался за звериков, мусор в Австрии и Финляндии сортируют гораздо серьёзнее, чем в Германии, а в Норвегии у меня никто не спросил знаю ли я правила судовождения и рыбалки, прежде чем дали катер и отправили в океан. Удивить петербуржца сегодня трудно, путешествуем мы много и по всему миру, но вот грустным мне показался тот факт, что все, с кем я встретился в новогодней поездке в Дюссельдорф, живут в съемных квартирах по 800-1000 евро / месяц за 60 кв.м, платят по 500 евро разных налогов и страховок с работающего, платят предоплату за электричество и в итоге имеют по 700 евро на месяц чистыми для жизни на семью. Моя многократная виза за 35 евро на два года просто подарок по сравнению с разовой российской за 90 евро для гражданина Германии. В итоге я хочу друзей в Питер пригласить, а они говорят дорого это, не можем себе позволить.
    в Германии средняя з/п в районе 3,500-4000 евро (гросс, правда, но все же). На двоих это уже 7,000-8,000. Можно позволить себе и квартиру снять, и визу купить)) А мало зарабатывают там нелегалы, у кого нет гражданства ЕС или официального разрешения на работу...

Наш человек

Осенью с нами в самолете летела женщина, которая с мужем живет в Дюссельдорфе в собственной квартире. Они русские, но постоянно проживают в Германии, но гражданства не получают. Вид на жительство с правом работы. Ее муж работает в Немецкой почте, диспетчером. Зарплата после уплаты всех налогов - 1500 Е в месяц. Говорит, что жилье очень сильно подорожало, но зато ипотека смехотворна мала.

Наш человек

Цитата Сообщение от мама-панама Посмотреть сообщение
    а на мой взгляд, собакам вообще не место в городских квартирах. Это животное предназначено для вольной жизни ЗА городом. Поэтому с сочувствием отношусь к городским собакам, и с ненавистью легким чувством неуважения к их владельцам.
    У нас йоркширский терьер. Самое ему место на воле за городом, на свободных просторах полей и лесов.
    Пород собак уйма. Некоторые, конечно, не очень приспособлены к квартирам, но не все.

Ветеран Аватар для Величко Владимир

У пилотов средняя зарплата в Германии ещё больше - 7000 евро, я порекомендую друзьям летчиками устроиться... А если попасть на рейс Дюссель-Питер, то и визу можно будет за счёт фирмы получить...

Наш человек

В Аэрофлоте больше получают.

6. ответ для gregormichael , на сообщение « Писающий Брюссель »
    Старожил Аватар для gregormichael

Спасибо что так интенсивно пишете в теме о Брюсселе.

Готов беседовать о Германии в теме о ней, тем более что такая на форуме уже есть.

PS Замечу только что наверняка вы помните закон (или правило) стакана, который либо полупуст, либо наполовину полон.

Для меня - полон.

Это я к тому что на одном форуме в теме о "писающем Брюсселе" мне написали про район столицы Бельгии, в котором много марроканцев.
    Так что каждому своё.

7. ответ для gregormichael , на сообщение « Писающий Брюссель »

Поднмаю тему в расчёте на интерес к Брюсселю.

Последний раз мы были зимой (30.12 - 02.01), соответственно фото-погода была на троечку.

Но кое что получилось нормально.

Например несколько десятков ясель (Kripe) в разных церквях.
    Католических и протестантских (евангелических)

если бы ОН родился в Брюсселе

Интересно было угадывать из какой страны эта сцена с волхвами

Явно не Вифлеем

Есть в Брюсселе и православная (ортодоксальная говорят немцы), но она была закрыта

Храм живоначальной Троицы

8. ответ для gregormichael , на сообщение « Писающий Брюссель »
    Наш человек

Очень понравился Бельгийский музей королевской армии и военной истории в Брюсселе.

9. ответ для gregormichael , на сообщение « Писающий Брюссель »

Стандартная экскурсия в Брюссель (из Дюссельдорфа или Кёльна), которая стоит 30€, выглядит так:
    Отправление в 8-00,
    - у Атомиума примерно в 12-00 (час 15)
    - из окна автобуса жилой дворец короля, Китайский павильон и Японская пагода
    - парк с Триумфальной аркой (там гду упомянутый музей армии)
    - Дворец юстиции...

а потом высаживают у центрального вокзала и пешком 2-2.5 часа по центру.
    Дают час +/- свободного времени

Выезд 18 - 18-30

Общее представление получить можно, но не более.

Брюссель стоит смотреть минимум 3 дня, при этом заранее нужно знать что в первую очередь, а что если остенется время.

Хотя таких "подробных" туристов как я не так много.

Поэтому написанное - лишь моё мнение.

PS Может быть соберусь и ещё что-нибудь напишу.

Дело в том что написаны горы путеводителей и отзывов, а повторяться не очень хочется.

Страница 2 из 2 « Первая 12