Пост из серии "немогубольшемолчать"
В течение некоторого времени наблюдаю, как гуляет частный детский садик в нашем дворе. Летом дети сидели в песочнице без лопаток и формочек и от нечего делать кормили друг друга песком горстями. Воспитательницы (три штуки на 6-7 детей) стояли в стороне и трепались. Сегодня привели на площадку человек 5 детей 1,5 - 2 года на вид, один из них сперва просто лежал на снегу и плакал. Потом воспитатель сжалилась, подошла "чего валяешься?" и усадила его на качель и ушла. Малыш сидел, посреди площадки под сильным ветром (там круглый год сквозняк, а сейчас еще и ледяной), плакал "мама, мама!" и не мог сам слезть. Воспитатели опять таки в стороне треплются, бросили на него взгляд: "ну че он там, ревет? ну пусть ревет, надо было его в коляске оставить, сидел и орал бы там".
Я не выдержала, подошла, стала с ним разговаривать, он весь в соплях, глаза красные, на вид очень плохо себя чувствует, а не просто капризничает. Воспитатель увидела меня, подскочила "ой, да он просто больной, видите совсем плохо ему, вот и орет". Больной ребенок (а ему видимо так плохо, что сам дойти до площадки он даже не мог, привезли на коляске), они мало того что его приняли в группу, вытащили гулять, бросили орать под ветродуем, сами стоят языки чешут. Остальные дети шатаются по площадке неприкаяные, никто ими не занимается, никаких игр не придумывает, никаких игрушек с собой не берут и так круглый год. Когда я прохожу мимо центра на улице в окна видно, что воспитатель сидит и смотрит в телефон, а дети сидят на стульчиках или лежат на полу и ничего не делают. Может я так попадаю конечно, и в остальное время там игры и развитие идет бешеными темпами, но я больше года на них смотрю и ни разу никакого действия не видела. Частный садик, три воспиталки, пятеро детей!! Просто слов нет.
Вопрос в следующем: это сеть детских центров, я нашла вконтакте только общую группу с премодерацией постов. Мало ли, вдруг тут есть родители этих детей несчастных, кто не в курсе, что их болеющего малыша тоже могут вот так оставить реветь "ну че он там". Центр ИМА, отделение на проспекте Космонавтов (СПб). Вот их главный сайт http://adainlo.spb.ru/