Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: детсадовские страсти или -- давать сдачи всем?!

  1. #31
    Ветеран
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Не сразу увидела Ваш пост... Да, не сильно в ее характере драться, но она и не девочка-цветочек. С плохо знакомыми людьми и детьми у меня дочка даже слегка сурова, хмурится, иногда аж в какую-то "стойку" встает.
    Мне тоже все больше хочется подойти к мальчику и его маме или просто к мальчику, и мило, дружелюбно, без нажима, просто сказать,что друзья так не делают и друг над другом так не шутят,и дружбу надо ценить, а не испытывать. Дескать,она вон о тебе думала, подарок тебе на день рождения выбирала, а ты что же? Не думаю,что мальчик сильно проникнется, но во всяком случае,он поймет,что защита у нее есть и поступая таким образом, можно лишиться всех радостей общения,а также, кмк, само по себе подобное обращение от другого взрослого уже приведет в тонус.
    Да, хороший вариант. Я бы еще исходила из того, что мальчик - тоже жертва в этой ситуации, его подбили сделать нехороший поступок, и он вполне может раскаиваться в нем, но не уметь выразить. Тем более если они с вашей дочкой дружат. Такой разговор может стать облегчением и для него. Ну или да, дать понять, что он сильно неправ, если до сих пор не понял.
    Я была в похожей ситуации, только в роли мальчика была моя дочь. Поэтому знаю, что такие дети часто жалеют о сделанном позже и не понимают, почему так поступили. У них в группе была девочка, которая всех подбивала гадости делать. Одну - грозиться убить воспитателя, мою - порезать волосы, колготки и лицо себе изрисовать. Конечно, дело было даже не в девочке, а в воспитателе, она не справлялась с группой.

  2. #32
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 932

    Нельзя учить давать сдачу. Ничего глупее и опаснее для своих детей родители сделать не могут. Нужно учить давать отпор и избегать неприятных ситуаций. Но это я пишу с позиции учителя, который видит, как дети начинают бить всех подряд, объясняя, что мама разрешила


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  3. ответ для elRisha , на сообщение « Да, хороший вариант. Я бы еще исходила... »
    #33
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    17 076

    Цитата Сообщение от elRisha Посмотреть сообщение
    Ну или да, дать понять, что он сильно неправ, если до сих пор не понял.
    .
    А если понял? Его уже один раз за его поступок отчитал взрослый воспитатель. Через несколько дней мама какая то его придет отчитывать, завтра бабушка подтянется, потом папа узнает о ситуации захочет поговорить... Да, мальчик поступил неправильно, но он уже отчитали за его поступок, не надо его теперь еще неделю ходить всем семьей срамить. Ну и в принципе прежде ,чем говорить с ребенком, надо спросить у родителей знают ли они о ситуации и готовы ли они ,что с их ребенком будет говорить чужой взрослый , особенно учитывая тот факт,что один раз их ребенок был уже за этот проступок наказан , и прошло уже несколько дней, а отсроченное наказание пятилетки вообще могут не воспринять и не понять за что.
    Мамко, папко и 2 матрешки

  4. #34
    Наш человек Аватар для Sene4ka
    Регистрация
    28.05.2012
    Сообщений
    7 916

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Ну вот другая воспитатель,например, всегда рассказывает,кто как себя вел, кто что сказал,кто с кем играл-когда родители забирают детей вечером. Рассказывает, причем, со своими комментариями-- как она объяснила ребенку,что это делать не надо, и т.д. -- как бы для того,чтобы родители ту же линию дома вели.
    А эта воспитательница... такое ощущение,что просто отсиживает честно свои часы... Мне даже кажется,что ей объяснять что-то бессмысленно, напрягаться не будет все равно. Поговорю завтра со второй, "нормальной".
    Это в частном садике, за ваши же деньги воспитательнице все равно? Я бы начала с воспитательницы, напомнив, в чем заключается ее роль. Разруливать даже мелкие конфликты. Тем более если уже были прецеденты. Дать сдачи имхо сомнительно, не знаю, как в вашем случае, но если девочка-тростинка, а обидчик - хорошо откормленный детина, смысл давать сдачи, кому хуже будет. Психологический бы отпор уметь давать.

  5. #35
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 388

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Уточню: мнений прошу строго по теме и без перехода на личности, обсуждений, кто как не так воспитывает детей, и всего остального,что противоречит правилам форума Просто конкретно по данной ситуации -- пора учить ребенка постоять за себя или не та история и не стоит развивать агрессию на ровном месте?
    пора учить. место не пустое. я бы ещё поговорила про то, что подговаривать плохо.

  6. ответ для lena888188 , на сообщение « Нельзя учить давать сдачу. Ничего... »
    #36
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 388

    Цитата Сообщение от lena888188 Посмотреть сообщение
    Нельзя учить давать сдачу. Ничего глупее и опаснее для своих детей родители сделать не могут. Нужно учить давать отпор и избегать неприятных ситуаций. Но это я пишу с позиции учителя, который видит, как дети начинают бить всех подряд, объясняя, что мама разрешила


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    бить всех подряд - не сдача. а иначе сожрут, нельзя оставлять безнаказанным. другое дело, что лучше словами, но не все умеют.

  7. #37
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    А если понял? Его уже один раз за его поступок отчитал взрослый воспитатель. Через несколько дней мама какая то его придет отчитывать, завтра бабушка подтянется, потом папа узнает о ситуации захочет поговорить... Да, мальчик поступил неправильно, но он уже отчитали за его поступок, не надо его теперь еще неделю ходить всем семьей срамить. Ну и в принципе прежде ,чем говорить с ребенком, надо спросить у родителей знают ли они о ситуации и готовы ли они ,что с их ребенком будет говорить чужой взрослый , особенно учитывая тот факт,что один раз их ребенок был уже за этот проступок наказан , и прошло уже несколько дней, а отсроченное наказание пятилетки вообще могут не воспринять и не понять за что.
    Вы как-то интересно дополняете мой рассказ несуществующими деталями...Из-за чего кардинально меняется смысл. Во-первых, я уж не знаю,может, я неясно написала,но ребенка НЕ отчитали. В моем понимании отчитать--это не гаркнуть на ребенка,а именно объяснить,почему он неправ,и заодно разобраться,почему он так поступил, чтобы в дальнейшем не повторялись конфликты. Та воспитатель и не отчитала,и не разбиралась,она формально сказала "не надо хулиганить,когда воспитатель не видит". И более ничего. Никто никого не срамил и не отчитывал, но мне этого и не надо было, а то,что надо --чтобы разобрались и устранили причину--тоже не произошло.
    Во-вторых, с чего Вы взяли,что наказание будет отсроченным,да еще и на несколько дней??? Ничего подобного. Ситуация была вчера вечером. Я сегодня же утром уже поговорила с другой -- адекватной--воспитательницей и попросила ее разобраться и объяснить ребятам,что злые шутки --это плохо и не разрешается. К мальчику или к его родителям я и правда не полезла --тут с Вами соглашусь -- потому что посчитала,что на территории детсада не взрослые должны вступать в переговоры с одногруппниками детей, а воспитатели, которые для того там и работают.

  8. #38
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Хочу всех поблагодарить за мнения по существу и за то,что делились своим опытом!

    В результате что я сделала. Поскольку вчера моя дочь,на самом деле,внешне стараясь не показывать, все же очень расстроилась, и не могла заснуть до часу ночи(!),все спрашивала,за что ее друг ее ударил, я поняла,что замалчивать и делать вид,что ничего не случилось --не надо.
    Но и воевать не стала. Дочери сказала,что интересующий ее вопрос мы обязательно выясним. Пришла в сад и поговорила со второй -- адекватной и настоящей-- воспитательницей, и объяснила ей не с позиции "я вам тут деньги плачу, вы должны с моей деточки пылинки сдувать,а ее вот ударил ровесник", а с позиции,что ребята в группе придумали злую шутку, нехорошую, и могут не только с моей дочкой ее провернуть,но и с другими детьми, а кто помладше, и заплачет от боли и обиды. И чтобы этого не было, я прошу воспитательницу выяснить, что случилось и кто был неправ-- может быть,и моя дочь кого-то обидела сильно из них! -- и пояснить,что решать вопросы битьем друг друга нельзя. При этом, я сказала дочке при воспитательнице,что я ей официально разрешаю себя в обиду не давать и если вдруг что-то подобное повториться, дать сдачи обидчику. Не мстить и не терпеть,а ответить и защитить себя. Вечером забираем -- воспитательница провела беседу с детьми, поступила мудро, пояснив,что мальчик тут неправ и ему стоит извиниться. Судя по рассказам моей дочери, он вполне искренне извинился, и они успешно помирились.

  9. #39
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Зная эту воспитательницу, которая, в отличие от второй,не просто высиживает свои часы,умирая от тоски, не сомневаюсь,что и в этом случае никто никого не "отчитывал" и не "срамил". Просто вот объяснила ребятам, что надо жить дружно и жить своим умом. Это всегда невредно повторить

    Для меня же это был такой первый опыт конфликта, в котором мой ребенок участвовал. До сих пор--ни на площадках, ни в саду, ни на кружках-- ее никто и не думал обижать. Поэтому, я и попросила ваших советов и мнений. Понимаю,что для мамочек со стажем вопрос яйца выеденного не стоит)

  10. ответ для elRisha , на сообщение « Ябеда - это очень опасное понятие,... »
    #40
    Наш человек Аватар для amber_drop
    Регистрация
    10.11.2010
    Адрес
    Старая деревня
    Сообщений
    8 681

    Цитата Сообщение от elRisha Посмотреть сообщение
    Ябеда - это очень опасное понятие, ИМХО. Говоря про ябедничество, мы запрещаем детям обращаться за помощью к взрослым, а это неправильно.
    да.
    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Тоже верно... Но очень не хочется растить "ябеду", ябед-то и вовсе никто не любит... моя дочь начинает включать "санкции": ты меня обижаешь? тогда отдавай обратно мою игрушку, раз ты мне не друг, я с другими буду в нее играть. И т.д. Но именно с физическими проявлениями не сталкивалась...
    и, заметьте. в нашем обществе как раз законно именно "ябедничать", а не вершить самосуд. т.е. если вдруг какие-то проблемы, то обращаемся в полицию/прокуратуру/ДПС итд, и это нормально. а не берём биту и идём ей размахивать.
    так почему детям нельзя?
    это не значит, что дети обязаны по любой фигне ходить и жалиться (ваш случай как раз такой, пардоньте)) если могут сами разобраться без рукопрекладства. так и пусть разбираются, если ты со мной так, я с тобой больше не дружу - вот как моя делает в основном, ваша так же, отличный метод
    если же силы не равны и нужна помощь, то стоит обратится ко взрослому.
    печатаю холодными пальцам по сенсорной клавиатуре. поэтму иногда пропускаю буквы и пробелы

    Я Оля

Страница 4 из 10 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •