Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: детсадовские страсти или -- давать сдачи всем?!

  1. ответ для amber_drop , на сообщение « да. и, заметьте. в нашем обществе... »
    #41
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от amber_drop Посмотреть сообщение
    да.

    и, заметьте. в нашем обществе как раз законно именно "ябедничать", а не вершить самосуд. т.е. если вдруг какие-то проблемы, то обращаемся в полицию/прокуратуру/ДПС итд, и это нормально. а не берём биту и идём ей размахивать.
    так почему детям нельзя?
    это не значит, что дети обязаны по любой фигне ходить и жалиться (ваш случай как раз такой, пардоньте)) если могут сами разобраться без рукопрекладства. так и пусть разбираются, если ты со мной так, я с тобой больше не дружу - вот как моя делает в основном, ваша так же, отличный метод
    если же силы не равны и нужна помощь, то стоит обратится ко взрослому.
    Тут такое дело. Сам по себе случай-- ерундовый. Если подобное происходит с детьми постарше и ребенок уже в состоянии сказать "обидчику": Ты совсем балбес? Нашел себе развлечение. Еще раз так сделаешь -- пеняй на себя! И идет себе дальше. А тут 5-летки. И я считаю тоже,что не надо звать воспитателя по подобному случаю, а примерно такой текст и надо сказать. Но моя растерялась. Ей 5 лет и она никогда вообще не сталкивалась с какими-то детскими "интригами".
    Сказать " раз ты так, я с тобой больше не дружу"-- эффективно только тому,кто сам хочет дружить. А есть дети, которые ищут себе "жертву", чтобы постоянно издеваться, обижать и т.д. И я считаю,что с такими надо держать ухо востро и уметь давать отпор. У меня дочка носит очки и первое время эта же девочка пыталась ее дразнить, но тут воспитатели быстро пресекли.
    Самое сложное -- объяснить разницу между "дать отпор", "дать сдачи" и "после драки кулаками не машут"...

  2. #42
    Ветеран
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    807

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    А если понял? Его уже один раз за его поступок отчитал взрослый воспитатель. Через несколько дней мама какая то его придет отчитывать, завтра бабушка подтянется, потом папа узнает о ситуации захочет поговорить... Да, мальчик поступил неправильно, но он уже отчитали за его поступок, не надо его теперь еще неделю ходить всем семьей срамить. Ну и в принципе прежде ,чем говорить с ребенком, надо спросить у родителей знают ли они о ситуации и готовы ли они ,что с их ребенком будет говорить чужой взрослый , особенно учитывая тот факт,что один раз их ребенок был уже за этот проступок наказан , и прошло уже несколько дней, а отсроченное наказание пятилетки вообще могут не воспринять и не понять за что.
    Я ни в коем случае не предлагала ругать мальчика, только донести до него ситуацию глазами девочки. Грубо говоря, сказать, что вот девочка до сих пор переживает и побаивается тебя. Ты как, друг ли до сих пор? В таком ключе построить разговор.

  3. #43
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от elRisha Посмотреть сообщение
    Я ни в коем случае не предлагала ругать мальчика, только донести до него ситуацию глазами девочки. Грубо говоря, сказать, что вот девочка до сих пор переживает и побаивается тебя. Ты как, друг ли до сих пор? В таком ключе построить разговор.
    Если и разговаривать, то со стороны мальчика тоже должен присутствовать взрослый. Нельзя односторонне предъявлять претензии чужому ребенку (даже если кажется, что это делается дружелюбно и в мягкой форме), разрешение конфликтов должно происходить между двумя равными сторонами. Ребенок по отношению ко взрослому - не равная сторона.

  4. #44
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    Цитата Сообщение от elRisha Посмотреть сообщение
    Я ни в коем случае не предлагала ругать мальчика, только донести до него ситуацию глазами девочки. Грубо говоря, сказать, что вот девочка до сих пор переживает и побаивается тебя. Ты как, друг ли до сих пор? В таком ключе построить разговор.
    Да, вот мы так и донесли примерно. Что она-то хочет дружить, а "друг оказался вдруг"... Мальчик понял, проникся, искренне запереживал. Не от того,что ему по шее надавали, а именно потому,что объяснили,что легко потерять друга

  5. ответ для Гарпия1 , на сообщение « ИМХО, но жалобы учителю вопрос... »
    #45

    Цитата Сообщение от Гарпия1 Посмотреть сообщение
    ИМХО, но жалобы учителю вопрос неоднозначный.
    С чего вдруг? Если ситуация не разрешается без учителя, то я не против например. Вот у нас мальчик есть, который ну очень питает любовь в к моему ребёнку. И был случай, когда он Ее зажал к стенке, но она драться не хотела, но без этого было не выйти. Учительница очень добро и мило объяснила, что так нельзя и плохо. И объяснила это ТАК круто, что мальчик больше этого не делает, объясняет любовь по-доброму и мило)))) все довольны)))))
    Мои бобреныши 12 и 4

  6. #46
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 431

    Цитата Сообщение от АринаБалерина Посмотреть сообщение
    Зная эту воспитательницу, которая, в отличие от второй,не просто высиживает свои часы,умирая от тоски, не сомневаюсь,что и в этом случае никто никого не "отчитывал" и не "срамил". Просто вот объяснила ребятам, что надо жить дружно и жить своим умом. Это всегда невредно повторить

    Для меня же это был такой первый опыт конфликта, в котором мой ребенок участвовал. До сих пор--ни на площадках, ни в саду, ни на кружках-- ее никто и не думал обижать. Поэтому, я и попросила ваших советов и мнений. Понимаю,что для мамочек со стажем вопрос яйца выеденного не стоит)
    очень рада за вас) Важно, когда ребенок получает защиту.

  7. #47
    Старожил Аватар для АринаБалерина
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    1 059

    спасибо большое! спасибо,что помогли сориентироваться,что даже в мелочах нельзя ребенка "бросать", пока он еще не может сам за себя постоять полностью

  8. #48
    Наш человек Аватар для Искья
    Регистрация
    10.02.2009
    Адрес
    теперь ФРГ!
    Сообщений
    9 624

    Всем родителям про "сдачу":

    У моей подруги, одноклассницы, рос тихий интеллигентный мальчик. Он сознательно уходил от конфликтов, был эдаким ботаником. В группе драчунов не было, соответственно, конфликтов тоже. Но в подготовишках к ним пришел возмутитель спокойствия, старше всех, сильнее всех, ребенок - тролль. Ему уже было на тот момент 7 лет, он почувствовал себя в группе королем.
    И этот пацан стал постоянно задирать Василия, сына моей подруги.
    Васёк пытался уходить, жаловался воспитателям, моя подруга не раз спрашивала воспитателей о драчуне и задире, но те относились к "герою", как "ну потерпите чуток, они уйдут скоро".
    И вот как-то морозным днем моя подруга пришла за сыном в сад. Группа гуляла. Воспиталка, и некоторые мамочки стояли рядом и смотрели на детей.
    На глазах у всех этот забияка сломал снеговика, которого Васёк строил. Тогда Вася схватил ледянку, и со всего размаха вломил обидчику ледянкой в лицо.
    Никто и глазом моргнуть не успел. Дал сдачи, в конце концов. За все обиды с сентября.
    Обидчик упал, кровищи было много. Сломан нос. Рана глаза. Рассечение брови. Задубевшая ледянка прошлась по переносице и глазу.

    Моя подруга по суду потом выплачивала маме хулигана огромную сумму на репарацию костей носа и на лечение глаза. выплачивали год.
    У обидчика из-за глубокой царапины роговицы упало на 2 единицы зрение на этом глазу.

    Вот так вот дали сдачи.

  9. ответ для Искья , на сообщение « Всем родителям про "сдачу": У моей... »
    #49
    Наш человек Аватар для Mary’
    Регистрация
    21.03.2011
    Сообщений
    6 524

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Всем родителям про "сдачу":

    У моей подруги, одноклассницы, рос тихий интеллигентный мальчик. Он сознательно уходил от конфликтов, был эдаким ботаником. В группе драчунов не было, соответственно, конфликтов тоже. Но в подготовишках к ним пришел возмутитель спокойствия, старше всех, сильнее всех, ребенок - тролль. Ему уже было на тот момент 7 лет, он почувствовал себя в группе королем.
    И этот пацан стал постоянно задирать Василия, сына моей подруги.
    Васёк пытался уходить, жаловался воспитателям, моя подруга не раз спрашивала воспитателей о драчуне и задире, но те относились к "герою", как "ну потерпите чуток, они уйдут скоро".
    И вот как-то морозным днем моя подруга пришла за сыном в сад. Группа гуляла. Воспиталка, и некоторые мамочки стояли рядом и смотрели на детей.
    На глазах у всех этот забияка сломал снеговика, которого Васёк строил. Тогда Вася схватил ледянку, и со всего размаха вломил обидчику ледянкой в лицо.
    Никто и глазом моргнуть не успел. Дал сдачи, в конце концов. За все обиды с сентября.
    Обидчик упал, кровищи было много. Сломан нос. Рана глаза. Рассечение брови. Задубевшая ледянка прошлась по переносице и глазу.

    Моя подруга по суду потом выплачивала маме хулигана огромную сумму на репарацию костей носа и на лечение глаза. выплачивали год.
    У обидчика из-за глубокой царапины роговицы упало на 2 единицы зрение на этом глазу.

    Вот так вот дали сдачи.
    Странно, что мать выплачивала. А не воспитатель. За детей в саду отвечает воспитатель.

  10. ответ для Искья , на сообщение « Всем родителям про "сдачу": У моей... »
    #50
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    27 431

    Цитата Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
    Всем родителям про "сдачу":

    У моей подруги, одноклассницы, рос тихий интеллигентный мальчик. Он сознательно уходил от конфликтов, был эдаким ботаником. В группе драчунов не было, соответственно, конфликтов тоже. Но в подготовишках к ним пришел возмутитель спокойствия, старше всех, сильнее всех, ребенок - тролль. Ему уже было на тот момент 7 лет, он почувствовал себя в группе королем.
    И этот пацан стал постоянно задирать Василия, сына моей подруги.
    Васёк пытался уходить, жаловался воспитателям, моя подруга не раз спрашивала воспитателей о драчуне и задире, но те относились к "герою", как "ну потерпите чуток, они уйдут скоро".
    И вот как-то морозным днем моя подруга пришла за сыном в сад. Группа гуляла. Воспиталка, и некоторые мамочки стояли рядом и смотрели на детей.
    На глазах у всех этот забияка сломал снеговика, которого Васёк строил. Тогда Вася схватил ледянку, и со всего размаха вломил обидчику ледянкой в лицо.
    Никто и глазом моргнуть не успел. Дал сдачи, в конце концов. За все обиды с сентября.
    Обидчик упал, кровищи было много. Сломан нос. Рана глаза. Рассечение брови. Задубевшая ледянка прошлась по переносице и глазу.

    Моя подруга по суду потом выплачивала маме хулигана огромную сумму на репарацию костей носа и на лечение глаза. выплачивали год.
    У обидчика из-за глубокой царапины роговицы упало на 2 единицы зрение на этом глазу.

    Вот так вот дали сдачи.
    а как сейчас хулиган себя ведет? Про Васю не спрашиваю.

Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •