Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Как вы справились с детским неврозом?

Как вы справились с детским неврозом?

У сына 4,5 г на фоне смены садика (из частного в государственный) начался невроз, уже 4 месяца (до крови кусает губы, навязчивые движения, например, постоянно теребит одежду, истерики по малейшим поводам). Диагноз поставлен неврологом.

Как вы справлялись с неврозом? И как долго он может длиться?

2. ответ для yozh3 , на сообщение « Как вы справились с детским неврозом? »
    Небожитель Аватар для olly_sun

Все очень индивидуально. У моего старшего и к 16-ти ещё остаточные проявления есть. Как у кого-то за несколько недель уходит.
    У среднего более гладко всё прошло в детстве.
    У младшего есть мигательные тики, нервохель, остеопат, и балую очень. Понимаю, что в школе будет сложно ему, пусть хоть сейчас кайфует

3. ответ для yozh3 , на сообщение « Как вы справились с детским неврозом? »
    Ветеран Аватар для tusik74

Ребенку на тот момент было 5,3. После летних каникул и выходом в дет сад в сентябре началось ужасное поведение. Истерики, раскусанные до крови губы и большие пальцы. Любой разговор-крик. Договорится о чем бы то ни было не возможно. Появились страхи всего: темноты, высоты, воспитателей в детском саду, собак, чужих людей, последняя капля-МЕТРО. На эскалатор было не затащить. Орал на весь метрополитен, как будто режут. Выходы в "люди" становились все тяжелее, так как ребенок рычал на детей знакомых и нет. Стал агрессивен. Поняв, что сами мы с этим уже справится не можем (а мы прошли невролога, психолога, социального педагога-все в голос твердили кризис 5 лет, ждите, пройдет) мы обратились к психотерапевту (в мед центре 21 век) специалисту с 40 летним стажем. В итоге- нам поставили предневрозное состояние. Назначили лечение фенибутом и раз в неделю мы ездили на личные беседы к этому психотерапевту. Хватило 1,5 мес этого лечения и ребенка как подменили. Совсем другое дело. Все устаканилось, нормализовалось, ребенок стал контактен с детьми, спокойно говорит со взрослыми знакомыми и нет. Улучшилась речь (мы занимались у логопеда). Начались успехи на занятиях. Теперь мы с радостью ездим в метро. Прошли все страхи и зажимы. Ребенок стал увереннее в себе. Стал воспринимать себя иначе и все что вокруг происходит.
    Мой совет- не оставляйте это так, не думайте что пройдет само, принимайте меры. Если нужно ФИО врача напишу в ЛС.
    По поводу приема фенибута (препарат продается только по рецепту, так как считается ноотропом). Очень долго сомневалась. В и-нете много противоречивых отзывов и рассказов о приеме. Взвесив все за и против решила довериться назначениям врача и не жалею ни о чем. Как объяснила мне врач в детском возрасте лечить такие состояния только успокоительными препаратами нельзя, т.к. ребенок активно развивается, усваивает массу информации, идет развитие мозговое и психологическое, поэтому нужен комплексный подход как в лечебных препаратах, так и в играх (она с ним играла в игры, в которых давала ему максимум лидерства, чем укрепила веру в самого себя).

4. ответ для yozh3 , на сообщение « Как вы справились с детским неврозом? »

Стали больше гулять вместе, примерно полгода походили к психологу на занятия в небольшую группу "Эмоциональное развитие", они там через игры занимались эмоциями, дружбой, учились выражать свое недовольство + психолог посоветовала невролога.

Соглашусь с tusik74 - помог именно комплексный подход во всём: сменили домашний режим немного + психолог + медикаменты; и точно нельзя запускать это состояние. В 1-м классе состояние пробовало вернуться (такие уж они детки с ТДО (тонкой душевной организацией), но мы вовремя сходили к психологу и смогли снять стресс.

И нам вот правда очень-очень помогает свежий воздух.

5. ответ для tusik74 , на сообщение « Ребенку на тот момент было 5,3. После... »
    Активный участник

Цитата Сообщение от tusik74 Посмотреть сообщение
    Ребенку на тот момент было 5,3. После летних каникул и выходом в дет сад в сентябре началось ужасное поведение. Истерики, раскусанные до крови губы и большие пальцы. Любой разговор-крик. Договорится о чем бы то ни было не возможно. Появились страхи всего: темноты, высоты, воспитателей в детском саду, собак, чужих людей, последняя капля-МЕТРО. На эскалатор было не затащить. Орал на весь метрополитен, как будто режут. Выходы в "люди" становились все тяжелее, так как ребенок рычал на детей знакомых и нет. Стал агрессивен. Поняв, что сами мы с этим уже справится не можем (а мы прошли невролога, психолога, социального педагога-все в голос твердили кризис 5 лет, ждите, пройдет) мы обратились к психотерапевту (в мед центре 21 век) специалисту с 40 летним стажем. В итоге- нам поставили предневрозное состояние. Назначили лечение фенибутом и раз в неделю мы ездили на личные беседы к этому психотерапевту. Хватило 1,5 мес этого лечения и ребенка как подменили. Совсем другое дело. Все устаканилось, нормализовалось, ребенок стал контактен с детьми, спокойно говорит со взрослыми знакомыми и нет. Улучшилась речь (мы занимались у логопеда). Начались успехи на занятиях. Теперь мы с радостью ездим в метро. Прошли все страхи и зажимы. Ребенок стал увереннее в себе. Стал воспринимать себя иначе и все что вокруг происходит.
    Мой совет- не оставляйте это так, не думайте что пройдет само, принимайте меры. Если нужно ФИО врача напишу в ЛС.
    По поводу приема фенибута (препарат продается только по рецепту, так как считается ноотропом). Очень долго сомневалась. В и-нете много противоречивых отзывов и рассказов о приеме. Взвесив все за и против решила довериться назначениям врача и не жалею ни о чем. Как объяснила мне врач в детском возрасте лечить такие состояния только успокоительными препаратами нельзя, т.к. ребенок активно развивается, усваивает массу информации, идет развитие мозговое и психологическое, поэтому нужен комплексный подход как в лечебных препаратах, так и в играх (она с ним играла в игры, в которых давала ему максимум лидерства, чем укрепила веру в самого себя).
    Спасибо за подробную историю.
    Я тоже вспомнила, что увеличилось количество фобий (боится один в комнату, кухню заходить) + часто бывает агрессивен, если что-то идет не по его плану.
    Пришлите, пожалуйста, контакты вашего врача.

6. ответ для yozh3 , на сообщение « Как вы справились с детским неврозом? »

Наш психолог 17-го января проводит семинар-консультацию для родителей по теме детские страхи. Напишу в личку, если кому-нибудь интересно пойти; проводит бесплатно

7. ответ для Lindya , на сообщение « Наш психолог 17-го января проводит... »
    Старожил Аватар для AlinKo

Цитата Сообщение от tusik74 Посмотреть сообщение
    Поделитесь, пожалуйста, контактами психотерапевта!

Я - Алина

8. ответ для yozh3 , на сообщение « Как вы справились с детским неврозом? »
    Мега-элита Аватар для hecke

А если у моего нет страхов.
    Но вот истерики постоянные,непослушание.
    И тоже бывают навязчивые движения:во время болезни у него сильно губы пересохли, теперь постоянно их теребит.
    Это может быть неврозом?

9. ответ для yozh3 , на сообщение « Как вы справились с детским неврозом? »
    Хранитель

Мой ребенок не мог прокакаться , это именно такой страх был. И навязчивые движения. Диагноз невроз от невролога, но лечили у гомеопата. Фролов тут был на ЛВ в Консультациях (только сейчас его отсюда выперли уже за хамство и раздел закрыли).

Так вот, он сыну сразу снял движения и боязнь дефекации. За неделю! Вот не думала, что буду так рада какашкам в горшке
    Хоть большого толку от гомеопатии в лице Фролова мы не увидели, т.е. глобального эффекта ноль, но именно по этой теме он все же быстро нас вытащил. Что есть - то есть, не поспоришь. Может, потому что он сам психиатр, не знаю.

10. ответ для yozh3 , на сообщение « Как вы справились с детским неврозом? »
    Мега-элита Аватар для hecke

У моего тоже запоры.
    Блин.
    Может как-то это все связано.
    Я так глубоко не капала

Страница 1 из 2 12 Последняя »