Страница 3 из 31 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 

Тема: Формирование классов по успеваемоести. Законность и отношение родителей.

  1. #21
    Мега-элита Аватар для чашка
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Колпино
    Сообщений
    3 837

    У нас в 7 классе по результатом экзаменов классы делятся на физ мат( больше физики и математики) , хим био( больше химии и биологии) и просто ,для тех хоть как то закончить школу.

  2. #22
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Практически нереально. Мне не удается это сделать с конца 6 класса. В радиусе 4-6 остановок от дома свободных мест в школах обычных нет
    А отправили бы Вы сына в слабый класс, если бы его сформировали в Вашей школе? С учетом того, что отношение-то учителей нисколько не изменится?

  3. ответ для Amatum , на сообщение « А отправили бы Вы сына в слабый класс,... »
    #23
    с Марса Аватар для Мама фигуристов
    Регистрация
    12.09.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    38 794

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    А отправили бы Вы сына в слабый класс, если бы его сформировали в Вашей школе? С учетом того, что отношение-то учителей нисколько не изменится?
    Скорее нет. Если бы такой класс сформировали, то к детям, попавшим туда, вообще бы было ужасное отношение.

    Некоторые учебники двже средней школы составлены таким образом, что , в принципе, не составляет труда учить неоднородных по знаниям. Взять ту же алгебру. Задания там 3 уровней сложности. База, для интересующихся математикой и супер - сложный уровень. Не вижу необходимости давать всему классу сразу все три уровня сложности. Ничего не мешает оставить учеников, у которых идет туго или замедленно, на базовом уровне. Пусть будет трояк, но у ученика будет уверенность в своих силах, его не завалят двойками за продвинутый уровень, не навешают ярлык" имбицила- дебила". А там, глядишь, уверенности прибавится , следующий уровень тоже покориться.
    ❤❤❤ Выживут только влюбленные

  4. #24
    Небожитель Аватар для lena888188
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    почти Пушкин
    Сообщений
    18 929

    И как учитель, и как родитель только за


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  5. #25
    Активный участник Аватар для Шампенуаза
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Где эта улица, где этот дом
    Сообщений
    304

    Мне кажется, что сколько школ, столько и мнений. Если могут сделать систему деления по успеваемости успешной (дети в слабом классе не заброшены, а тянутся, отрабатывают свой уровень, а сильным посложнее), то это хорошо, а если нет... то "вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь". У меня был опыт работы в классах, которые, правда, после 9 разделили на гуманитарный (слабее) и мат (сильнее). Так исторически сложилось. Эффект был отличный, каждый получил то, что ему надо, не надрывая пуп. И никакой драки и социальной напряженности.

  6. #26
    Участник Аватар для lovcy
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Питер-Москва
    Сообщений
    196

    Цитата Сообщение от olga_ghost Посмотреть сообщение
    А научите как сменить школу, на более сильную (в районе пр. Ветеранов), особенно если нет возможности возить на машине? Перейти из гимназии в школу попроще можно, а вот перейти из "дворовой" школы в гимназию или лицей практически нереально. Мест-с не бывает. В ШГН можно, если уровень позволяет. Если бы была единая система распределения в школы по уровням класса с 7-го, не было бы потребности в классах разного уровня.
    Как сменить - расскажу. Кто Вам сказал, что мест нет? Директор? Мне тоже говорили, мол "желающих у них целый квартал, раз в год по конкурсу..." (один из лучших лицеев в городе) - хотя я принесла туда похвальные листы и демонстрацию отличной успеваемости. Три письма в школу с копией в комитет по образованию с ссылками на нормативные акты и просьбой предоставить расчет на количество мест (после второго письма напоминание об административной ответственности за отсутствие ответов по существу) - и через два месяца - "приносите документы". Но, увы, жизненные обстоятельства изменились и переводится в этот лицей стало неудобно. (По закону расчет максимальной наполняемости класса таков, что его провести точно практически невозможно. А если его провели - то можно и проверить. Если интересно - напишите в личку, могу прислать копии писем с ссылками на нормативные документы.

    Хочу в имеющейся школе сделать нормальный класс, чтобы "2,2,3,2,3,3..." не тормозили развитие обучение моего ребенка. С учителями разговаривала - все жалуются, что есть "группа отличников и хорошистов, с которыми интересно проводить уроки, они работают, обсуждают, задания делают... и есть половина класса, которой пять раз повтори - не поймет, потому что считает, что им это не надо". Ну не надо - так не надо, пусть пять раз повторяют для них в другом классе.
    Две доченьки: Сашенька (06.01.2004) и Женечка (04.04.2010).

  7. #27
    Участник Аватар для lovcy
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Питер-Москва
    Сообщений
    196

    Цитата Сообщение от Капля абсента Посмотреть сообщение
    Я, как родитель, категорически против! Ибо есть дети, которые будут всеми силами стремиться в "слабый" класс и прилагать все свои усилия, чтобы туда попасть на "законных основаниях". Да, у меня - наболело, но мой ребёнок - не единственный из своих ровесников, кого я знаю, такой. Цель - делать всего по минимуму. Если можно не напрягаться в слабом классе - это же мечта! К счастью, у нас в школе такого нет пока. А что, где-то есть?
    У меня ребенок тоже стремится делать всё по минимуму! И не напрягается. На домашние задания в неделю (!) уходит максимум часа три. Остальное время - пять тренировок в спорт.школе и тупление в телефон. При этом все предметы - отлично. Поэтому я не знаю - КАК надо учиться, чтобы получать 2 и 3??? И так требований и заданий меньше некуда. А половина класса это как раз "2,3,2...". Если дети и родители детей выбрали уровень необходимого им образования на уровне 2 и 3, то пусть не мешают тем, кто имеет желание получить хорошие баллы и хорошее образование. Учителя не могут одновременно и проводить интересные уроки для заинтересованных детей и втолковывать по пять раз одни и те же основы для незаинтересованных.
    Две доченьки: Сашенька (06.01.2004) и Женечка (04.04.2010).

  8. ответ для Amatum , на сообщение « Я, как учитель, отношусь плохо, т.к.... »
    #28
    Мега-элита Аватар для Spring!
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    4 150

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Я, как учитель, отношусь плохо, т.к. "хорошо" - это когда ребенок попал в сильный класс, а если в слабый? а если не просто в слабый, а в самый слабый из трех? С учетом того, что работать у нас с проблемными учениками в среднем не умеют и не хотят, программы написаны одни на всех (по сути) и облегчить программу не получится, а уж про социальные проблемы я вообще молчу. Ну о драках между "хорошими" и "плохими" классами в таких школах я наслышана, т.е. напряженность повышается. С другой стороны, собирают лучших в сильный класс обычно не для того, чтобы там новаторски работали учителя самые талантливые. Нет, чаще всего для того, чтобы учителям самым требовательным было проще побольше требовать и не напрягаться, используя самые прямолинейные методы.
    Если ребенок на голову опережает одноклассников, ему дорога в ШГН или приближенную к оной школу. Городить огород в обычной хуже для всех участников.
    По поводу законности - да, насколько я понимаю,вполне законно, не запрещается.
    Вот точно бы узнать. Может, от устава школы зависит.
    Я, и как учитель, замечательно к такому отношусь. В слабом классе можно разжевывать программу, не выходя за рамки, а в сильных "вширь и вглубь" работать.
    Первый раз слышу о том, что бывают драки между классами. В той школе, куда я ребёнка отдавала, такое разделение было многие годы, все эти годы школа считалась не только одной из сильнейших, а также и одной из самых адекватных.
    Ну и про ШГН. Не всем детям, даже сильным, это надо. Из класса дочери ушли трое в ШГН, но это от безысходки, планов таких изначально не было. Сделай школа "сильный" класс, могла бы гордиться сейчас такими детьми, которые ещё и категории учителям могли бы приносить. И так происходит во всех параллелях, потому что рассчитывали родители на разделение, отдавая детей в школу. А теперь школа слабеет на глазах.

  9. #29
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Мама фигуристов Посмотреть сообщение
    Скорее нет. Если бы такой класс сформировали, то к детям, попавшим туда, вообще бы было ужасное отношение.

    Некоторые учебники двже средней школы составлены таким образом, что , в принципе, не составляет труда учить неоднородных по знаниям. Взять ту же алгебру. Задания там 3 уровней сложности. База, для интересующихся математикой и супер - сложный уровень. Не вижу необходимости давать всему классу сразу все три уровня сложности. Ничего не мешает оставить учеников, у которых идет туго или замедленно, на базовом уровне. Пусть будет трояк, но у ученика будет уверенность в своих силах, его не завалят двойками за продвинутый уровень, не навешают ярлык" имбицила- дебила". А там, глядишь, уверенности прибавится , следующий уровень тоже покориться.
    ВОт и я бы скорее нет. На мой взгляд, все "за", пока представляют своего ребенка в сильном классе (или себя учителем в сильном классе).

  10. ответ для Spring! , на сообщение « Вот точно бы узнать. Может, от устава... »
    #30
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Spring! Посмотреть сообщение
    Вот точно бы узнать. Может, от устава школы зависит.
    Я, и как учитель, замечательно к такому отношусь. В слабом классе можно разжевывать программу, не выходя за рамки, а в сильных "вширь и вглубь" работать.
    Первый раз слышу о том, что бывают драки между классами. В той школе, куда я ребёнка отдавала, такое разделение было многие годы, все эти годы школа считалась не только одной из сильнейших, а также и одной из самых адекватных.
    Ну и про ШГН. Не всем детям, даже сильным, это надо. Из класса дочери ушли трое в ШГН, но это от безысходки, планов таких изначально не было. Сделай школа "сильный" класс, могла бы гордиться сейчас такими детьми, которые ещё и категории учителям могли бы приносить. И так происходит во всех параллелях, потому что рассчитывали родители на разделение, отдавая детей в школу. А теперь школа слабеет на глазах.
    Может быть, где-то умеют и любят работать с отстающими и мотивировать слабеньких. Но в среднем - нет, не любят, не умеют и не хотят. "Слабый" класс превращается в полное неуправляемое болото.

Страница 3 из 31 « Первая  «  123456713 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •