Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Переделка сгнившего пола полностью

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Переделка сгнившего пола полностью

    Собственно, вопрос в заголовке, но есть несколько сильно отягчающих обстоятельств. Про мой дом у меня есть своя тема, поэтому тут постараюсь быть максимально краткой, без излишка подробностей.
    Дом восьмидесятых годов постройки, типовая серия, где целью была быстрота постройки и не более, качество и правильность соблюдения технологии строительства - не учитывалось. Сам дом одноэтажный 20*10, брус, обложенный кирпичом на ленточном фундаменте. Именно специфика дома и фундамента накладывает ряд ограничений. Дом двухквартирный! Соответственно, моя половина 10*10, половина соседей аналогичная, зеркальная. Фундамент ОБЩИЙ 14*10 ( 14*5 и 14*5)!!! Между мной и соседом нет поперечной ленты фундамента. Стена, делящая наши половины есть, а фундамента нет... Зато посередине дома идет лента фундамента.
    Из-за того, что получились очень длинные пролеты, повешенные всего на пару балок, со временем и под воздействием близко подходящей воды весной пол провис. На кухне он у меня уже почти упал в подвал (забетонированную яму без дна...). Надо срочно думать как правильнее все переделать... Попавшие в одну половину фундамента кухню, коридор и спальню по границе с соседями - срочно!!! Вторую мою половину гостиную и вторую спальню - позже, потому что не фатально.

    Что вижу в данной ситуации я:
    Между мной и соседом в любом случае отливать ленту целиком. Но цепляться ли ей с существующему фундаменту, или пусть лучше плавают по отдельности?
    Во всем остальном доме оставить существующий фундамент в покое и собирать пол на каких-то столбах. Возникает вопрос каких??? Вкручивать сваи, по мне так - не вариант, потому что рядом со стенами это физически не сделать. Отливать из цемента? А арматурой армировать?
    Опять же бетонная яма подвала. Она в уровень земли. В ближайшее время я с ней расставаться не планирую. Может у нее поднять борта выше и использовать ее как опору?
    И как, вообще, с учетом близко поднимающейся по весне воды как собирать пол?
    По наполнению конструкции мне видится нечто подобное, но, по-моему, чего-то явно не хватает. Той же гидроизоляции.

    Поставьте мне, пожалуйста, мозг на место как все должно быть. Дом - в перспективе ПМЖ. Может в очень скорой перспективе. Поэтому думать объективно и продуктивно - не получается.

  2. ответ для Toscha , на сообщение « Переделка сгнившего пола полностью »
    #2
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    вы бы лучше чертёжик с пролётами набросали, а то мало что понятно из описания
    а чтобы вода близко не поднималась, вокруг дренаж надо сделать, иначе любой пол сгниет

  3. ответ для ViGilant , на сообщение « вы бы лучше чертёжик с пролётами... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Toscha
    Регистрация
    24.11.2010
    Адрес
    ЮЗ, за ОКеем на Жукова
    Сообщений
    4 834

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    вы бы лучше чертёжик с пролётами набросали, а то мало что понятно из описания
    а чтобы вода близко не поднималась, вокруг дренаж надо сделать, иначе любой пол сгниет
    Дренаж в перспективе, но после пола... У меня по нему вопросов еще больше и сложностей с отводом воды много больше, чем с полом.
    Чертеж вот, желтая половина - соседа, моя справа:



    Проблемная кухня помимо бетонной ямы имеет еще и печку "на независимом фундаменте".







    Вот как выглядит яма под кухней с которой тоже что-то надо делать, как я писала выше. До пола там сантиметров 60 от ее покосившихся краев.



  4. ответ для Toscha , на сообщение « Переделка сгнившего пола полностью »
    #4
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    По фото мало что понятно. Имхо, раскурочить весь пол, по таблицам посмотреть необходимое сечение лаг и их шаг для ваших планируемых нагрузок, поставить новые лаги (подразумевается, что они опираются на бетонную ленту, между ними и лентой должна быть ГИ), снизу желательно сетку от мышей предусмотреть.. утеплить пол (утеплитель между лагами), поверх настелить фанеру или доску.

    Если стена между соседом не несущая, а просто перегородка, то и пусть себе висит на тех же лагах. Из чего она? Может на нее посередине нагрузка только передается, так по середине лента уже есть. Хуже то, что все эти стены (опять же, из чего они, брус или каркасные перегородки) стоят на сгнившем полу и переделать нормально пол - большая проблема.

    Убедиться, что у подполья есть вентиляция (продухи), вокруг дома дренаж сделать, чтобы вода уходила, а не в подполье у вас стояла (иначе смысл пол переделывать, снова сгниёт)

  5. ответ для Toscha , на сообщение « Переделка сгнившего пола полностью »
    #5
    Элита Аватар для ikugava-2
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Курортный р-н , Графское-Дибуны
    Сообщений
    1 536

    Засыпать этот гниющий подпол песком и залить бетонную стяжку...и забыть как страшный сон про деревянные полы

  6. #6
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    да, как вариант) пенопласта ещё под стяжкой не забыть
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  7. ответ для ViGilant , на сообщение « да, как вариант) пенопласта ещё под... »
    #7
    Элита Аватар для ikugava-2
    Регистрация
    07.01.2012
    Адрес
    Курортный р-н , Графское-Дибуны
    Сообщений
    1 536

    Цитата Сообщение от ViGilant Посмотреть сообщение
    пенопласта ещё под стяжкой не забыть
    Обязательно !!!

    Сам был в аналогичной ситуации - бревенчатый дом дореволюционной постройки. Фундамент кирпичные столбы с кое как устроенным ростверком.
    Деревянные полы прогнили до состояния ,что даже не годны на дрова. Мне пришлось засверлиться и анкеровать фундаментные столбы. Стянуть анкеры арматурой.
    Выставить внутреннюю опалубку и залить ленту "внутри" дома Причем задача этой "ленты" двоякая - стянуть в единое целое фундаментные столбы и не дать расползтись песчаной подушке
    под будущую стяжку пола.
    Как Вы сказали, под стяжку обязательно клал пенопласт и техническую пленку. В бетонную стяжку сразу уложил бескислородную трубу. Т.е. контур в каждой комнате и подсоединение к общей магистрали.

    Когда все сделал - понял ,почему строители справедливо считают , что лучше сломать и построить заново ,чем заниматься реставрацией древнего артефакта...)))))

  8. ответ для Toscha , на сообщение « Переделка сгнившего пола полностью »
    #8
    Старожил Аватар для БабаФеня
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    м. Академическая пр. Науки
    Сообщений
    1 179

    Может вместо деревянных лаг проложить двутавр и на него настилать пол и обязательно продухи, как было сказано выше Нижний выступ двутавра использовать для укладки чернового пола.
    Быстрее и дешевле, чем делать стяжку на всю площадь

  9. #9
    Мега-элита Аватар для ViGilant
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    3 112

    имхо, двутавр плохо, что металлический, полы же утеплять ещё
    не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж =)
    icq: 157395388 | skype: vigilant_spb

  10. ответ для Toscha , на сообщение « Переделка сгнившего пола полностью »
    #10
    А,дааа, это я) Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ и заЛУГАнская обл
    Сообщений
    31 823

    Да уж, там в новгородчине глубокой, думаю, двутавр- слово ругательное))
    Вряд кто и слышал, а питерские далеко не поедут...тут хватает "пирожков"...

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •