Страница 1 из 23 1234511 Последняя »

Тема: А Вы знаете свое семейное древо ...

Наш человек Аватар для KiSSуля

А Вы знаете свое семейное древо ...

Дочке задали сделать древо до 3 поколений
    В общем мы пошли по бабушкам-дедушкам
    Я узнала столько интересного про свою бабушку, какая непростая судьба у нее была
    Жалко что она уже не может рассказать мне
    Что по молодости меня это не интересовало , хорошо мама моя помнит
    А у Вас?
    Вот сайты в помощь
    https://www.myheritage.com
    https://www.obd-memorial.ru/html/index.html
    http://www.citywalls.ru/house18519.html
    http://www.nlr.ru/res/inv/guideseria...74319&rid=5314
    https://www.geni.com/

"forum.vgd.ru/ - начнём с форума ВГД (Всероссийское генеалогическое древо). Это шикарнейшее место. Здесь собираются такие же страждущие, как и мы, работники архивов, историки... Можно задать вопрос по любой губернии, волости, даже о маленьком забытом селе. Вам наверняка помогут. Часто встречаются неожиданные родственники. Если повезёт, можно выловить оцифрованные ревизские сказки. В общем, если решились заняться этим увлекательнейшим делом, вам точно начинать отсюда

www.svrt.ru/1914/1914.htm - список потерь в Первой Мировой Войне. Сбоку справа указатель губерний и областей. Я его просто сначала не сразу узрела. Естественно, список не полный, но, думаю, волонтеры проект не забросят

gwar.elar.ru/persons/ - ещё один портал с списком потерь в ПМВ. Наименование места жительства, части, последнего сражения, места смерти. Более расширенная информация, чем на предыдущем сайте.

www.svrt.ru/naydenov/bd-naydenov.htm - Московское купечество. А вдруг

elib.shpl.ru/ru/nodes/5061-imennoy-spisok-poter... - Именной список потерь на фронтах Гражданской войны. Только РККА. Белой гвардии туточки нет. Самое неудобное - много мелких страничек отсканированных, которые нужно увеличивать

www.obd-memorial.ru/html/index.html - погибшие и пропавшие без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Тех, кто выжил, на этом сайте нет. Зато они есть вот здесь:

podvignaroda.mil.ru/ - вся информация по наградам, выписки из личных дел, описание подвигов, за которые награда получена. Интересное.

www.dokst.ru/main/node/1118 - база данных по военнопленным.

www.uznal.org/book_of_memory.php - списки репрессированных. Место рождения, профессия, приговор.

www.lists.memo.ru/index.htm - тоже списки, тоже репрессированные. Огромное предисловие, а сам список по алфавиту

cavalier.rusarchives.ru/awards - список Георгиевских кавалеров. Первая Мировая война

www.kby.kiev.ua/komitet/ru/names/#names_lists - список жертв, погибших в Бабьем Яру

db.yadvashem.org/names/search.html?language=ru - список погибших во времена Холокоста (или Шоа)

www.patriot-izdat.ru/memory/about/ - виртуальная книга памяти. Охватывает временные рамки с 1923 по 1982 гг. От конфликта с Китаем на КВЖД до помощи Сирии в арабо-израильской войне. Только Великой Отечественной тут нет.

visz.nlr.ru/search/lists/blkd/ - Возвращённые имена. Книга памяти Ленинграда в годы блокады. Фамилии удобно расположены в алфавитном порядке, можно узнать даты рождения и смерти, место рождения и, в некоторых случаях, даже место захоронения.

evacuation.spbarchives.ru/about - ещё один удивительный проект. Сведения о людях, которые были эвакуированы из блокадного Ленинграда. Даты рождения, место жительства до эвакуации и, собственно, населённый пункт или область, в которые человек был эвакуирован. Также выдаётся информация, с кем был эвакуирован человек. Члены семьи.

vedsimvol.mybb.ru/ - а на этом форуме неравнодушные увлечённые люди помогут вам с определением по фотографии вашего предка-военнослужащего рода войск, чина, предполагаемого места службы, наград.

2. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    Старожил

Цитата Сообщение от KiSSуля Посмотреть сообщение
    Дочке задали сделать древо до 3 поколений
    В общем мы пошли по бабушкам-дедушкам
    Я узнала столько интересного про свою бабушку, какая непростая судьба у нее была
    Жалко что она уже не может рассказать мне
    Что по молодости меня это не интересовало , хорошо мама моя помнит
    А у Вас?
    В школе с сыном тоже такое делали. Сделали и забыли. А вчера буквально маму попросила все что про родственников помнит на бумаге записать .
    По молодости разговоры на эту тему только скуку навевали. Хорошо спохватилась вовремя.)

3. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    Хранитель Аватар для tanchik_k

Знаю до пра-прадеда. Со стороны бабушки все известно. А вот моя пра-бабушка со стороны дедушки не делилась информацией о родственниках. Ее выгнали с дома -полюбила бедного парня. Санта-Барбара просто.

4. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    Космонавт Аватар для ba-dashka

старшую и в саду просили делать и потом в школе
    ну и в день Победы- рассказать о тех родственниках кто воевал

5. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »

по маминой линии - до 6-го колена....
    по отцовской - по бабушкиной лишь 4 поколения, по дедушкиной - ничего, он погиб сразу после рождения моего отца, в войну....
    Я не злая... Если меня не злят... Я верная... Если меня не предают... Я очаровательная... Если меня очаровывают... Я человечная... Если ведут со мной по-человечески... Я - Ангел! Если не будят моих тараканов...

6. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    Ветеран Аватар для сося

А у меня есть св-во о рождении моего прадеда. Я его дочке передала, чтобы для потомков сохранила

7. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    Наш человек Аватар для Matilda!

до своего пра-пра- пра- прадеда.

8. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    Служу Галактике! Аватар для Sweetest Perfection

Знаю. В семье из поколения в поколение передаются копии документов и архивных записей.

9. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    Наш человек Аватар для Тушкан

Мой свекор занимался этим делом/подарили ему диск на эту тему/-по-моему, человек 150 вписано, самая длинная ветвь-начало 19 века....

10. ответ для KiSSуля , на сообщение « А Вы знаете свое семейное древо ... »
    с Луны

А у меня все обрываетсна прабабушках/прадедушках. И так обидно..
    по маминой линии там с одной стороны (бабушкиной) глухая деревня и бабушку как старшую в 10 лет эвакуировали в ВОВ на завод под Омском работать, в итоге с родней она больше особо и не общалась. а с другой стороны (по дедушкиной) там деревня под Вологдой, которая в царские времена чуть ли не принадлежала им, но потом раскулачили и всю мужскую часть растреляли. Моя мама в в молодости в той дероевени летом обитала, и много может рассказать о ней, но вот про родню и предков ей ее бабушка не рассказывала никогда как она не выпытывала - боялась (а мама вспоминает что только с мальчиком симпотичным познакомиттся из деревни. так бабшка ей радостно сообщала что это ее трою-четверою родный брат ) Причем по маминой линии у меня есть аж 2 троюродных брата в Питере,Ж но я их видела 1 раз в дизни и больше не хочу (семья алкашей)

а по папиной документов дофига, толкьо вот мне их не дают.. хранятся у его дальних родственников - евреев.. А даже если и дадут там расшифровать надо, а человек который знал, уже давно умер. Там ситуация была в том что дед моего папы - был замдиректором оборонного завода, у него было 8 братьев и 5 сестер, а т.к. их отец был священником и один из братьев тоже, то чтобы деду не лишиться такой должности в советское время то вся переписка была сверхсекретная. все имена были зашифрованы в цветочки (Лютик. Тюльпанчик и т.д.).. И от все эти братья и сестры теперь неизвестно где..самое дальнее до чего смогала докопаться тут, это что у деда этого у его мамы была сестра безумно красивая по словам многих, которая умудрилась будучи русской выйти 2 раза замуж за евреев и оттуда пошла еврейская ветвь в нашем роду. По сути единственные родственники с которыми мы плотно общаемся и которые ну хоть как то хранят архив.
    но по папиной ветке у меня вобще атас полный.. Кто родной отец моего папы неизестно. по документам его усыновил его дед Бабушка хотела сказать перед смертью, но он ее послал. Но зато по его ветке есть множество фото - правда кто все эти люди непонятно.

Страница 1 из 23 1234511 Последняя »