Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Надо ли ходить на курсы для беременных?

  1. #1
    Наш человек Аватар для ЛВ news
    Регистрация
    18.11.2014
    Сообщений
    5 010

    Надо ли ходить на курсы для беременных?

    Здравствуйте! Готовим статью на тему: "Надо ли ходить на курсы для беременных?". Расскажите, пожалуйста, ваше мнение (и почему вы так считаете) и поделитесь опытом. Комментарии включим в статью. Спасибо

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    14.01.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    17

    Я ходила на такие курсы, мне очень они помогли. При родах я хорошо соображала, что со мной в данный момент происходит, на какой стадии и как себя вести, может быть конечно курсы везде разные, но мне очень понравилось. На моих курсах объясняли кратко по порядку, зачатие-развитие, и более подробно роды, дыхание, упражнения на растяжку мышц и на расслабление, в общем как себя вести, что делать и чего не делать. Советую всем первородящим мамочкам!

  3. #3
    Мега-элита Аватар для mafa
    Регистрация
    23.08.2012
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    4 475

    помогли пара статей
    курсы от 9 ЖК красногв - лектор со своим имхо,представляющая свое мнение как единственное верное не понравились, один раз посетила курс из 5 , кажется, встреч
    лучше мишеля одена видео и пр заремендованные специалисты посмотреть
    лекции от одного магазина были интересные

  4. #4
    Мега-элита Аватар для KATI-OWA
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    ст.м. Московская
    Сообщений
    4 706

    Перед первыми родами сходила на курсы при ЖК №5. Тогда они были в двух вариантах: для тех, кто посещает ЛФК, и для тех, кому нельзя на ЛФК. Очень толковая врач вела. Занятие было посвящено только родам: все по делу, с отработкой дыхания, приемов самообезболивания в родах, про партнерские роды было немного + ответы на вопросы. Я в родах все это использовала, где-то врач подсказала, что делать, но вообще очень хорошо, что знала заранее. Ну и еще помогла какая-то информация, которую получила с занятий для беременных в Русском музее, там врач некоторые моменты освещала с интересной стороны.
    Перед вторыми родами думала про курсы, но посмотрела, сколько стоит, решила, что мне не надо за такие деньги. Когда была в санатории в Сестрорецке, там было занятие про роды. Вела руководитель "Аистенка". Вот этого занятия, посвященного только родам и дыханию в родах, мне хватило за глаза и за уши. Ну и купила сразу книгу-практикум по подготовке к родам. Вообще она на сайте у них выложена бесплатно, но мне было удобнее иметь печатный вариант. Все вспомнила, даже информацию с курсов в ЖК, потом все в родах и применила.
    Мое мнение - готовиться к родам надо. Если нет денег на платные курсы, то можно сходить на занятия в ЖК. Есть бесплатные занятия для беременных в разных организациях. В конце концов, можно что-то почитать и посмотреть видео. Лишним точно не будет. Зато будет понимание того, что происходит.

  5. #5
    Гость
    Регистрация
    25.03.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    18

    Мы с мужем ходили на курсы при 2-ом Роддоме , "Экспресс курсы для будущих родителей". Мне было очень полезно в том плане, что ушли определенные страхи, появилась уверенность , когда знаешь и понимаешь что да как. А вот с мужем другая ситуация, у него на оборот был повод понять , что не все так просто, и его помощь мне будет очень важна ))))) в общем я очень рада что мы нашли время и возможность сходить

  6. #6

    Если роды протекают стандартно, то никакие курсы не нужны, и так родишь. А если нестандартно, то тем более, т.к. страшилки на курсах не освещаются.

  7. #7
    Гость Аватар для milaya_dama_s_kosoy
    Регистрация
    23.06.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    9

    Считаю, что курсы нужны! И не важно, какие роды по счету. Они помогают настроиться на роды, родительство, дают необходимую информацию для снятия страха неизвестности, помогают отработать навыки дыхания и поведения в родах (или вспомнить их), ухода за ребенком, ГВ, просто отвлечься от работы (кто еще не в декрете) и пообщаться с такими же беременными Получить эмоциональную поддержку от преподавателя! Мне это было очень важно. После обучения на курсах я понимала, что происходит со мной в родах, что нормально, а когда стоит позвать врача, не боялась и не паниковала, сохраняла нормальный диалог с врачами, схватки были вполне терпимыми, а когда становилось больнее, я знала, как себе помочь. И когда сынок родился, я прекрасно за ним ухаживала, не боялась брать его на руки, быстро научилась распознавать, что он хочет. Т.е. чувствовала себя вполне уверенно и спокойно. Хотя бы ради этого стоит идти на курсы Кстати, врачи и акушерки не обязаны находиться с нами в родзале постоянно.
    Курсы при женской консультации мне не понравились. Очень много медицинских терминов и патологии, одни страшилки. Хотя лекция по уходу за ребенком была хорошей. Потом решила сходить в "Сказку Ожидания", они привели меня в чувство Помогли успокоиться и правильно настроиться на работу в родах, доверять своему телу.

  8. #8
    Хранитель Аватар для Муррр
    Регистрация
    31.07.2006
    Адрес
    Ломоносовская, Народная ул
    Сообщений
    11 457

    Не ходила ни разу. В последний раз прекрасно помогла настроиться хорошая литература. Мне жалко на курсы времени.

  9. #9
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    На платные ходить смысла нет. А вот на бесплатные советую.

  10. #10
    Небожитель Аватар для Endocrynolog
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    СПб - SFBA
    Сообщений
    18 767

    Мне было полезно посетить курсы. В первую беременность я посетила 3 разных вида курсов.
    На последнее место по полезности ставлю курсы при роддоме - лекции, дыхания, видео родов, пеленание кукол, массаж поясницы мужьями - все не понравилось.
    На втором месте - курсы Стихиаля - занятия в бассейне, сауна, обед в кафе с лекцией. Приятное времяпрепровождение. В бассейне врезалось в память упражнение, где надо было проплыть под водой в "коридоре" из ног стоящих девочек. Имитация ощущений малыша в родовых путях. Впечатлило.
    На первое место ставлю занятия в бассейне для беременных, целиком ориентированные на дыхание и растяжку, дважды в неделю несколько месяцев. Доведенные до автоматизма техники дыхания помогли не сбиваться в схватках, плюс опять же имитация ощущений мамы в родах. Второе - я поняла, что мне необходимо разговаривать на одном языке с акушеркой и врачом, иначе результат непредсказуем. Это я поняла после того, как один раз нашего тренера в бассейне замещала другая, и я ее катастрофически не понимала, занятие прошло ужасно. В родах я такого не хотела, потому заключила договор с бригадой, с которой нашла общий язык

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •