Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Переход на один сон

  1. #1
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Переход на один сон

    Девушки, помогите! Дочка с рождения спит хорошо и по режиму. Ещё пару месяцев назад было так:
    7 подъем
    10:00-11:00 сон
    15:00-16:30 сон
    Ночной сон 20:30-21

    Потом в ноябре я заметила дочь стала дольше засыпать на ночь после 21 и позже вставать - около 8.
    Ну и я решила переводить на один сон. Получилось подъем в 8 , сон с 12:30 до 14, и тут первая загвоздка, она не спит дольше 1,5 часов, за все время, что я пыталась Ее перевести на 1 сон она пару раз только спала 2 или 2,5 часа!
    Ну и вот.. подъем в 14 часов и на ночь около 20 ч.. первые дни так и было.
    А потом начался кошмар в виде подъемов ночных в 2-3-4 утра, не спит до 2 часов и засыпает, спит до 9 иногда. В итоге режим сбивается.
    Потом я почитала, что возможно накопилась гиперусталость, ведь получается 6 часов до ночного сна..
    я стала Ее будить в 7 утра даже если она ночью плохо спала.
    Вот бужу в 7, и на первый сон она засыпает ровно через 3 часа в 10, спит то полчаса, то час. Потом укладываю в 15 часов, если утром поспала мало, то тут она может спать до 16:30. И на ночь уже в 21 час. Потом снова замкнутый круг, раз легла поздно, встанет около 8 и тогда укладываю на 1 сон, и ночью она обязательно проснётся...
    Мне кажется она не выдерживает 6 часов, а то и дольше.
    Вот сейчас второй день 1 сон у неё. Вчера уснула сразу за 15 мин в 20 часов.
    А сегодня укладывала Ее больше часа и уснула она в 21 час.
    Вот такая петрушка.. и вот гадаю проснётся она ночью или нет.
    Эти ночные подъёмы достали сил нет(

  2. ответ для Love_leto , на сообщение « Переход на один сон »
    #2
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    392

    Вот просто интересно, если ребенок у Вас хорошо спал по режиму, ей было комфортно, ей хватало, то зачем Вы решили переводить ее на один сон?
    По сути, чтобы человек приобрел привычку, он должен действие повторять на протяжении 40 дней. Так что есть вероятность, что скоро все наладится. И второй момент, очень неудачное время Вы выбрали для экспериментов со сном - погода жуткая, давление прыгает, дети очень метеочувствительны, вот вам результат. Зубки все вылезли? Может быть что зубы идут или что-то еще ребенка беспокоит... Моему часто спать стоматит мешает. Днем вроде все нормально, а по ночам подскакивает до 5-6 раз за ночь, но он у меня с рождения так спит.

  3. ответ для DTS , на сообщение « Вот просто интересно, если ребенок у... »
    #3
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Я написала, что решила переводить на 1 сон, тк дочь стала все дольше и позже засыпать, после 21 часа. Плюс как мне казалось, что в этом возрасте уже все спят один раз, да и многие удивляются, что дочь спит ещё 2 раза.
    Клыки вот никак не вылезут, трогаю дёсны, но ничего..
    Ну у нас и раньше бывало ночью просыпалась, а тут неделю подряд ровно в 4 утра как штык. После этого я вот вернула 2 сна. И за это время пару раз дочь просыпалась ночью.
    Ещё интересно, позавчера спала днём 2 раза , ночь идеально, а на след день ночью раз и проснулась в 2 ночи, и до 5 мы синей скакала по кровати.
    Я уже думаю, может, оставить эти 2 сна, даже если и будет поздно ложиться и поздно вставать.
    Просто не знаю как лучше

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Академическая
    Сообщений
    392

    На самом деле никто не знает как лучше, делайте как удобно Вам и комфортно ребёнку, хочет спать два раза, пусть пока так, она сама перестроится когда придёт время. Позавчера было полнолуние. Я, вроде бы уже не ребёнок, но сама полночи не могла уснуть. Могут зубы идти внутри десны, чешутся, беспокоят, вот и просыпается. Если они, то ещё неделька-полторы и полезут. Как вариант, скачок в развитии может быть- нас после таких приключений со сном то ходить начал, то разговаривать... Но, даже по своему ребёнку могу сказать-последний месяц очень плохо спит, оправдываю это нестабильной погодой. Педиатр нам посоветовала гомеостресс, с ним получше, но не намного.

  5. ответ для Love_leto , на сообщение « Переход на один сон »
    #5
    Элита Аватар для Кульпяша
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    ст.м. Ладожская, пр. Косыгина
    Сообщений
    2 826

    А сколько дочке сейчас не увидела?

    Отправлено с моего GT-I9192I через Tapatalk



  6. ответ для DTS , на сообщение « На самом деле никто не знает как лучше,... »
    #6
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Сегодня проснулась в 7, спала так себе, утыкалась головой в бортик кроватки и начинала хныкать и так всю ночь. Но не просыпалась.
    Может, да, на зубки. Но у нас предыдущие вылезали нормально без всяких побочных жффектов.
    И получается сегодня будет 2 сна, так как проснулась в 7.
    Вот могу сказать 2 сна меня больше устраивают.))но ложиться около 22 часов для такого малыша ведь не есть хорошо(

  7. #7
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    1 и 8 )

  8. ответ для Love_leto , на сообщение « Переход на один сон »
    #8
    Элита Аватар для Кульпяша
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    ст.м. Ладожская, пр. Косыгина
    Сообщений
    2 826

    Почему ложится в 22 не есть хорошо?
    Нам в феврале 2 года будет. Перешли на один сон в 1,3 потому как вечером бесились до 0 часов. Перевела на один сон, четко укладываю в одно время и все наладилось.
    В 8,30-10.00 подъем
    В 14.00-17.30 сон дневной
    В 22 ложимся спать
    И чего плохого в засыпании в 22 не поняла

    Отправлено с моего GT-I9192I через Tapatalk



  9. #9
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Цитата Сообщение от Кульпяша Посмотреть сообщение
    Почему ложится в 22 не есть хорошо?
    Нам в феврале 2 года будет. Перешли на один сон в 1,3 потому как вечером бесились до 0 часов. Перевела на один сон, четко укладываю в одно время и все наладилось.
    В 8,30-10.00 подъем
    В 14.00-17.30 сон дневной
    В 22 ложимся спать
    И чего плохого в засыпании в 22 не поняла

    Отправлено с моего GT-I9192I через Tapatalk
    Ну ваш спит больше 3 часов днём! А моя максимум 1,5. При том, что когда два сна, суммарно выходит около 3 часов.. а один сон тпкойидолгий был всего пару раз(

  10. ответ для Love_leto , на сообщение « Ну ваш спит больше 3 часов днём! А моя... »
    #10
    Хранитель Аватар для Igal
    Регистрация
    03.09.2011
    Сообщений
    11 958

    Цитата Сообщение от Машенькa Посмотреть сообщение
    Ну ваш спит больше 3 часов днём! А моя максимум 1,5. При том, что когда два сна, суммарно выходит около 3 часов.. а один сон тпкойидолгий был всего пару раз(
    Я тоже не поняла, 22 - это поздно? Нормальное время.
    Мне кажется, слишком много стереотипов присутствует. Ребенок - это не механизм, которым надо управлять по книжкам или по чужим мнениям о количестве снов. Прислушивайтесь к нему и его организму. Обычно по поведению ребенка видно, когда режим может измениться (это естественно происходит, само).
    То есть, если второй сон лишний, то ребенок после него не может уснуть на ночь, например. Обычно это означает, что будет переходный период: когда один сон, когда два. Это нормально. Потом стабильно будет один. Потом и один начнет иногда пропадать. Не надо сразу ждать единообразия и куда-то кого-то "переводить". Спать днем обязательно 2,5-3 часа ребенок не должен, даже если так написано в какой-то книге.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •