Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: РРП у взрослых

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    РРП у взрослых

    Тема оказалась актуальной. Поскольку в этом разделе часто встречаются с этим диагнозом. и наверно тема тревожит тех кто растит детей приёмных, у которых, увы, бОльшая, по сравнению с детьми растущими в кровных семьях получить такой диагноз, но я похоже из последних "везунчиков".

    Если кто знает литературу именно про то что делать с взрослыми , накидайте по тому что довольно много того что читаю о детках с таким диагнозом близко.А по взрослых, про будущее и про то как жить если не удалось справиться с расстройством в детском возрасте.

    Очень уж близко к шкурке и семейный анамнез подсказывает, что картинка не самая страшная, но поработать бы кое где над собой надо.
    Возможности искать психологов\психотерапевтов -нет.И у моей семьи, когда была ребёнком и требовалась помощь, когда остро все встало в семье, возможности не было -был остро поставлен вопрос о том где и на что будем жить.Выжили, но вот такой ценой.



    Если говорить о том что приёмных детей выбирают по похожим травмам, то мне глубоко до икоты и роняния тапков симпатичен слепоглухой ребёнок, отказник и "овощ" по жизни.Если что-не шучу. Если вылезу из собственных травм(справлюсь с отработкой) ждите в соседний раздел.

  2. ответ для Zarra , на сообщение « РРП у взрослых »
    #2

    У нас вообще мало уделяется внимания расстройству привязанности как отдельно взятому диагнозу. Взрослые с явным нарушением как правило по тюрьмам или дуркам, а адаптированные молча мучаются проблемами, о которых не в курсе типа психологи. Советуют всякие курсы личностного роста и прочую бредятину... А по большому счету, если вы осознаете что проблема у вас есть, то значит самостоятельно можете с ней справиться.

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Вы правы, но всё же хотелось бы найти какие-то менее травматичные выходы и экономичные по ресурсам, вот и пишу) Вроде большой форум. Много людей здесь имеют риск столкнуться с чем-то подобным у своих приёмных детей.


    Да, проблема не такая запущенная, но опять же меня сегодняшнюю передёргивает от меня имевшейся лет 5-7 назад. Многое сглажено, многое поборото, но какими усилиями, и сколько времени потрачено( В многом мне просто повезло и в людях встретившихся по жизни и с близкими, что рядом со мной остались, не смотря ни на что.

    Но у меня дурная черта -молча я не могу) В кабинеты психиатров и прочих врачей захожу принципиально редко и с конкретными целями)

  4. ответ для Zarra , на сообщение « РРП у взрослых »
    #4
    Элита Аватар для Туссика
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Всегда рядом :)
    Сообщений
    1 981

    Не всегда человек может справиться с проблемой, даже зная о ее существовании. Нужен очень хороший психолог, да еще и подходящий конкретному человеку. И этот психолог должен владеть всякими приемами и методами типа визуализации, телесно-ориентированной психотерапии и т.д. И должно быть доверие к этому специалисту. Как-то так.

    Zarra, удачи!
    Всё будет хорошо - и даже еще лучше!!!

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
    Не всегда человек может справиться с проблемой, даже зная о ее существовании. Нужен очень хороший психолог, да еще и подходящий конкретному человеку. И этот психолог должен владеть всякими приемами и методами типа визуализации, телесно-ориентированной психотерапии и т.д. И должно быть доверие к этому специалисту. Как-то так.

    Zarra, удачи!
    спасибо)

  6. #6

    Цитата Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
    Не всегда человек может справиться с проблемой, даже зная о ее существовании. Нужен очень хороший психолог, да еще и подходящий конкретному человеку. И этот психолог должен владеть всякими приемами и методами типа визуализации, телесно-ориентированной психотерапии и т.д. И должно быть доверие к этому специалисту. Как-то так.

    Zarra, удачи!
    Проблема в другом, методами то они владеют, а что такое расстройство привязанности не знают...Мне одна психологиня лет 10 назад отколола:-"Да вы просто не умеете любить! Научитесь любить и все". Ето ж профессионал))))) из той же серии-проблем нет, вы просто не любите детей, вы их любите и проблем не будет...
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  7. ответ для Zarra , на сообщение « РРП у взрослых »
    #7
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    с течением жизни и прохождением многих курсов психотерапии индивидуальной, групповой и т.п. потихоньку прихожу к выводу, что от РРП лучше всего помогает обращение к Богу, может в церковь если хороший приход есть рядом. А с психологами это очень-очень долго и сложно, потому что в основном психологи "работают" через создание доверительных отношений, и далее уже проработка разных проблем, а при РРП как раз это создание отношений и нарушено, и получается замкнутый круг. Ну или в крайнем случае такие непрямые методики -арт-терапия и т.п.

  8. #8
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Проблема в другом, методами то они владеют, а что такое расстройство привязанности не знают...Мне одна психологиня лет 10 назад отколола:-"Да вы просто не умеете любить! Научитесь любить и все". Ето ж профессионал))))) из той же серии-проблем нет, вы просто не любите детей, вы их любите и проблем не будет...
    мило звучит, а рецепта как полюбить того кто любить себя не может и соответственно отзеркалить вам даваемую любовь, ну и логично что откликнутся своей любовью на вашу тоже не сможет не предлагали?

  9. ответ для Zarra , на сообщение « РРП у взрослых »
    #9
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 269

    Цитата Сообщение от Тигромама Посмотреть сообщение
    с течением жизни и прохождением многих курсов психотерапии индивидуальной, групповой и т.п. потихоньку прихожу к выводу, что от РРП лучше всего помогает обращение к Богу, может в церковь если хороший приход есть рядом. А с психологами это очень-очень долго и сложно, потому что в основном психологи "работают" через создание доверительных отношений, и далее уже проработка разных проблем, а при РРП как раз это создание отношений и нарушено, и получается замкнутый круг. Ну или в крайнем случае такие непрямые методики -арт-терапия и т.п.
    Может вы и правы. Доверится тому, кто зримо не воспринимается, кто явной ожидаемой негативной реакции не выдаст, кого до неё довести просто невозможно, кого нельзя так быстро обидеть или ранить, чтобы прекратилось общение и кого стесняться нет возможности может и легче.

    Но сложные у меня отношения с религией сложные, а то что подаёт знаки и "возвращает содеянное" воспринимается скорее, как законы мироздания или вселенная.

    Может в этом повинно моё образование( студент-биолог, восстанавливаюсь сейчас чтобы доучится), но может просто именно мой путь к вере мне не открыт до конца. Хотя периодически и случай и жизнь приводит, то в церковь, то в часовню, то с экскурсией, то просто гуляя по незнакомому городу может потянуть. Но не всегда. Крещёная в Православие,уже несколько в сознательном возрасте, единственная из всей своей семьи.

    РРП -это же проблема доверия, к окружающим, к миру в целом, к себе....вот и в этом вопросе во мне что-то ярко протестует, выдавая себя за логику. Только это не логика, по тому что от природы я человек скорее руководствующийся чувствами, а если логикой начинаю пользоваться -подводит, плохо очень развита по некоторым причинам.

    Спасибо за интересную мысль.

    неожиданно вспомнила, что роль собеседника подобного с детства для меня играла ...музыка, лет с 5 точно) Ну и иногда, уже позже, образы её авторов в той степени, в которой информацию об них я могла найти или воспринять, через их произведения) Может она давала иногда то что не могли дать в детстве близкие.

    Всегда думала откуда это во мне) а вот откуда оказываетя)

  10. ответ для Zarra , на сообщение « РРП у взрослых »
    #10
    Старожил Аватар для Тигромама
    Регистрация
    16.09.2009
    Адрес
    Выборгский район Питер
    Сообщений
    1 038

    Ну вот кстати музыка это же тоже арт-терапия ))) мне еще помогает писать что-то типа рассказов и т.п. бумага все терпит )))

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •