Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Кто строил зимнюю теплицу на фундаменте?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    435

    Кто строил зимнюю теплицу на фундаменте?

    Подскажите, как сделать хороший, крепкий и теплоизолирующий фундамент для теплицы. У нас сейчас стоит теплица на фундаменте из бруса 15*15, который за 5-6 лет основательно подгнил. Теплица 3*6 метров, каркас деревянный из доски 5*10см, покрыта поликарбонатом 4мм. Используется с апреля по октябрь. Помидоры сажали в 10-13 числах апреля. Хочется еще пораньше и снимать попозже, не в октябре, а в ноябре. Предполагаю, что фундамент надо ленточный с заглублением сантиметров на 60 и подъемом над землей на полметра, чтобы деревянный каркас не соприкасался с землей и не гнил так быстро. Кроме того хотелось бы изолировать от внешней, промерзшей земли. В качестве обогрева на холодные ночи использую ик 1000вт, этого вполне хватает, днем солнце нагревает до 20-30 градусов. Подскажите, какой толщины нужен фундамент и самое главное, у кого есть такая теплица? Какие ошибки в выборе материала и конструкции?

  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    435

    Вот старая тепличка в начале мая, правда, это 2014 год, еще не было ик обогревателя и накрывали лутрасилом.

  3. #3
    Ветеран
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    м. Политехническая
    Сообщений
    803

    У соседей, теплица на ж/б плите 20- 30см с греющим кабелем внутри и лампами дневного на каркасе, тоже поликарбонат, помидоры красные лично видела в конце октября. Как мне объяснили, главное чтобы тепло было корням, а светло листьям.Ик может не прогреть землю глубоко.

  4. ответ для Zorra_84 , на сообщение « У соседей, теплица на ж/б плите 20-... »
    #4
    Активный участник
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от Zorra_84 Посмотреть сообщение
    У соседей, теплица на ж/б плите 20- 30см с греющим кабелем внутри и лампами дневного на каркасе, тоже поликарбонат, помидоры красные лично видела в конце октября. Как мне объяснили, главное чтобы тепло было корням, а светло листьям.Ик может не прогреть землю глубоко.
    Возможно что весной исправят дело теплые грядки, с органикой. А осенью земля просто не замерзнет т.к. в парнике тепло. Надеюсь что в этом поможет теплоизолирующий ленточный фундамент, не знаю на какую глубину его сделать...

  5. ответ для мурзон , на сообщение « Возможно что весной исправят дело... »
    #5

    Цитата Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
    Возможно что весной исправят дело теплые грядки, с органикой. А осенью земля просто не замерзнет т.к. в парнике тепло. Надеюсь что в этом поможет теплоизолирующий ленточный фундамент, не знаю на какую глубину его сделать...
    Самое простое, ушп сделать. Снять растительный слой 30 см, засыпать песок теже 30 см, утрамбовать. Затем Псб 25 гост возьмем к примеру 150мм сверху сетка армир., под сетку стульчики, затем трубу сшитый полит. для отопления. Дальше бетон заливаем 100мм. Покупаете нержавеющий бак 30 литров, врезаете тэн 2 квт.ч. ставим бак расширительный и циркулярный насос на обратку. Получаете зимнию теплицу. По материалам на теплицу 18 м2 Псб 25 плотности 2,7 м3., бетон 1,8 м3. труба для отопления 100 п.м итого будет стоить 18 тыс.р + стоимость бака и насос цирк, и расширительным.

  6. ответ для good magician , на сообщение « Самое простое, ушп сделать. Снять... »
    #6
    Активный участник
    Регистрация
    20.03.2010
    Сообщений
    435

    Цитата Сообщение от good magician Посмотреть сообщение
    Самое простое, ушп сделать. Снять растительный слой 30 см, засыпать песок теже 30 см, утрамбовать. Затем Псб 25 гост возьмем к примеру 150мм сверху сетка армир., под сетку стульчики, затем трубу сшитый полит. для отопления. Дальше бетон заливаем 100мм. Покупаете нержавеющий бак 30 литров, врезаете тэн 2 квт.ч. ставим бак расширительный и циркулярный насос на обратку. Получаете зимнию теплицу. По материалам на теплицу 18 м2 Псб 25 плотности 2,7 м3., бетон 1,8 м3. труба для отопления 100 п.м итого будет стоить 18 тыс.р + стоимость бака и насос цирк, и расширительным.
    спасибо за совет, только не поняла что такое ушп? еще что такое псб? Я далека от строительства... А вот про трубу с отоплением уже думала, только думала печку поставить и дымоход под грядкой пустить, а может это и лишнее, если теплые гряды делать...

  7. #7

    Цитата Сообщение от мурзон Посмотреть сообщение
    спасибо за совет, только не поняла что такое ушп? еще что такое псб? Я далека от строительства... А вот про трубу с отоплением уже думала, только думала печку поставить и дымоход под грядкой пустить, а может это и лишнее, если теплые гряды делать...
    Ушп-утепленная шведская плита, а Псб- пенополистирол, проще говоря пенопласт. Печкой замучаетесь, постоянно держать нужную температуру.

  8. #8

    Цитата Сообщение от good magician Посмотреть сообщение
    Ушп-утепленная шведская плита, а Псб- пенополистирол, проще говоря пенопласт. Печкой замучаетесь, постоянно держать нужную температуру.

  9. ответ для good magician , на сообщение « https://uploads.tapatalk-cdn.com/20161103... »
    #9
    Ветеран
    Регистрация
    27.10.2011
    Адрес
    м. Политехническая
    Сообщений
    803

    Я новичок в этом вопросе. Скажите, а крыски не сгрызут водопровод? Тепло, помидорки...Да цена постройки окупится?

    PS. За сегодня выпало у нас 20 см снега и мороз -5, сомневаюсь про ноябрьские овощи в любительской теплице.

  10. ответ для Zorra_84 , на сообщение « Я новичок в этом вопросе. Скажите, а... »
    #10
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 239

    Цитата Сообщение от Zorra_84 Посмотреть сообщение
    Я новичок в этом вопросе. Скажите, а крыски не сгрызут водопровод? Тепло, помидорки...Да цена постройки окупится?

    PS. За сегодня выпало у нас 20 см снега и мороз -5, сомневаюсь про ноябрьские овощи в любительской теплице.
    лет через дцать может и окупится
    но я никогда не рассматриваю с этой точки зрения
    т.е. я выращиваю ягоды и прочие овощи не из экономии, а из любви к искусству)))
    а так вот смотрите
    я месяц назад еще одну теплицу поставила
    под огурцы
    15000
    в сезон огурцы по 30 и дешевле
    а теплица 2*4
    когда я ее окуплю?)))))
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •