Тема: Психосоматика?

  1. #1

    Психосоматика?

    Добрый день,
    ребёнку 7 лет, пошли в первый класс, ходили с переменным удовольствием,
    сначала вроде нравилось, 1,5 месяца отходили более или менее, потом заболели,
    и в школу ходить перехотел, шли со слезами, с холодными руками от волнения.
    Перед новым годом вроде подналадилось, но опять заболели, вышли в середине января, после каникул.
    Вроде нормально ходил, даже на продлёнку оставался, но ровно неделю,

    В прошлый понедельник, перед особо нелюбимым предметом (может совпадение, конечно), пошёл в мед.кабинет с жалобами на горло и головную боль, темп.37,4,
    отправили домой , отсидел неделю, темп. меряли пять дней подряд пять раз в день, выше 36.9 не поднималась.
    Выписали сегодня, и опять с жалобами на горло и голову в мед.кабинете намеряли 37,3 (шёл в школу без слёз, но и без настроения), отправили домой.
    Сейчас дома, через час после событий, темп.37.

    Это могут быть нервы, если да куда бежать?

  2. ответ для Просто Лиза , на сообщение « Психосоматика? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Раз вы замечаете некую связь между чем-то в школе (нелюбим предметом, волнением и тд) и его "заболеваниями, значит связь есть.
    Многие дети и взрослые испытывают нежелание куда-то ходить, что-то делать, страх, тревогу. Испытывая все это, одни пытаются разобраться и понять....и все же пойти или сделать. Другие -избежать. Странно "заболеть" может быть одним из способов.
    Бывает, что и, когда психика не справляется с чем-то (эмоциональным), включается соматика.
    С медицинской точки зрения ситуацию вы можете обсудить с педиатром, неврологом.
    С психологической - сходить к психологу
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Просто Лиза , на сообщение « Психосоматика? »
    #3

    Спасибо, большое за ответ,
    буду разбираться. Мне очень сложно отделять физические проблемы от психологических, сын достаточно неплохой манипулятор,
    может вызвать рвоту по заказу, но так чтобы температурить, я как-то к этому не готова была.
    Попробую исключить физиологические проблемы (вопрос только какие), и в плотную заняться психологией.

  4. ответ для Просто Лиза , на сообщение « Психосоматика? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Раз вызывает рвоту, этому ведь что-то предшествует .... вот в эту сторону и направить свой взор.

  5. #5

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Раз вызывает рвоту, этому ведь что-то предшествует .... вот в эту сторону и направить свой взор.
    Здесь по разным причинам может поднапрячься, просто вызвать рвоту по желанию, это я могу представить.
    Температура, фактически по желанию, для меня в новинку, я конечно слышала, что бывает...
    Я сейчас, с технической точки зрения представить пытаюсь, возможно или нет,
    очень боюсь упустить болячку какую нибудь серьёзную.
    Ещё раз, спасибо за внимание к нашей проблеме.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •