Тема: Девушке 30 лет, не соцальное поведение

  1. #1
    Элита Аватар для Lafe
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    м.Беговая
    Сообщений
    1 783

    Девушке 30 лет, не соцальное поведение

    Добрый день!
    Хотелось бы разобраться хоть немножко в нашей проблеме.
    У меня есть сестра, сейчас уже 30 лет. Примерно в старших классах школы начало проявляться немного странное поведение: мало подруг, мало общения, плохо вписывается в коллектив (в детстве всё было хорошо). Что мы имеем сейчас: подруг нет, работу найти не может уже полгода (до этого работала год-два в магазине, откуда её попросили уйти, мол, не вписываешься, появились новые работники - поэтому и попросили). Имеются очень большие особенности (или отклонения), как, например:
    - живёт с родителями до сих пор (а был вариант со свободной квартирой, могла бы жить отдельно), хотя дома атмосфера не очень - родители потеряли веру в неё, и, соответственно, попрекания, ругания и тд
    (я живу в другом городе, не с ними);
    - подруг нет, т.е. общается она в основном с окружением родителей (дяди, тёти), со мной и моим мужем очень редко (раз -два максимум в год приезжаем друг к другу); с противоположным полом не общается, когда, бывает, пересекается с мальчиками, ведёт зажато, смущенно (как подросток, который пытается скрыть свои чувства, к примеру);
    - медлительность - долго всё делает, иногда надо сказать по нескольку раз, иногда делает что-то во вред - т.е. поведение подобное ребёнку;
    - любит перекладывать вещи, возиться с ними, какая-то тяга к мытью рук (причём, замечала - тонкой струёй вода течёт и очень горячая). Также любит ковырять пальцы (кутикулу), часто теребит их, думаю, и на работе также было;
    - боится общаться с незнакомыми людьми, например, позвонить в такси оказалось большой проблемой - её долго уговаривали, она всё маялась (боязнь людей? привлечение к себе внимания?);
    - практически ничем не интересутся (я имею ввиду танцы, спортзал, книги даже), любит только телевизор смотреть и в кинотеатр ходить. Всё, больше я к её интересам ничего не могу отнести. Но хорошо поёт, в караоке дома любит и мама в какой-то церковный хор предлагает ходить (ходит, иногда);
    - очень на многих местах работ находились какие-то проблемы, например: не может надувать воздушные шарики из специального аппарата, или не может ставить с силой штамп на почте;
    - даже мне сложновато разговаривать с ней по телефону - по нескольку раз повторяет одно и то же, любит переспрашивать "что", хотя слышала, что ей говорили. Разговариваем редко, несколько раз в год, сама она мне не звонит, хотя всегда рада мне. Мне тяжело с ней общаться более 10 минут, но я этого не показываю;
    - но, при всём при этом, заниженной самооценкой не страдает. Иногда, бывало, в период ругани с родителями, скажет -лучше мне не жить, но обычно считает, что всё у неё нормально и "есть люди, у которых ещё хуже"...

    Мама водила её пару раз к психологам, но! это психологи в маленьком городке, проблемы никакие не решились и не ушли - поэтому мама уже ничего не делает.
    Вопрос: что-нибудь можно ли сделать в таком возрасте? И, может, уже нужно какую-то инвалидность оформлять, это ведь уже какие-то серьёзные диагнозы?

  2. ответ для Lafe , на сообщение « Девушке 30 лет, не соцальное поведение »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    С ваших слов она практически постоянно ведет себя как ребенок (инфантильно). Возможно, это и лежит в основе того, что она не вписывается в правила взрослой жизни.
    Отсюда все ее реакции как бы "нормальны", если бы она была среди маленьких.
    В терапевтической работе может быть смысл, но она однозначно была бы очень длительна.
    По месту жительства бесплатно можно обратиться в ПНД с целью диагностики и информации о возможной инвалидности.
    Что можно сделать сейчас?
    Перестать ее ругать за то, какая она есть (т к это никак не подвигнет ее развитие).
    Раз нравится петь, рассмотреть пение в церкви как более активное занятие. Через то, что делает с удовольствием, может появится общение.
    Может посмотреть работу в сторону работы с детьми (во всяком случае подумать).
    Знаете, у Маккалоу (которая написала "Поющие в терновнике") есть произведение Тим. Думаю, его прочтение может помочь вам увидеть ситуацию с другой стороны
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 08.04.2017 в 18:14.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •