Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 

Тема: Как грамотно распланировать кружки для детей. Поделитесь опытом.

  1. #1
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    Как грамотно распланировать кружки для детей. Поделитесь опытом.

    Всем доброго вечера. Я в многодетках совсем недолго - еще и трех месяцев нет. А потому, хочу спросить совета у бывалых.
    Как вы распределяете свое время и как "успеть отвезти/забрать детей на/с кружков и секций?.
    Вот мой план на учебный год 2016/2017:
    Дано: мальчик 5.5 и девочки 3.9.
    посещают д.сад - сад хороший, проблем с садиком у них нет, с удовольствием туда идут. + в Саду много хороших кружков.

    В этом году Девочку я записала в художественную гимнастику, в Жемчужину. (Если чьи-то детки здесь туда ходят, буду рада отзывам, ну и вообще..). Занятия пн., ср., пт., в 13.00 по полтора часа. Соотвестсвенно, в эти дни я планирую отводить дочку в садик к 8.00 (отвозит детей в сад папа), а после обеда я буду ее забирать и везти на хореографию. После хореографии - домой. Спасть. Далее в пн., и четверг в 17.00 у нее хореография. До художественной гимнастики мы можем доходить пешком = прогулка для ляльки, а вот в садик и на хореографию только на машине. (хотя ехать недолго - мин.10)

    Девочка. Пн., Ср., Пт., - 13.00 - художественная гимнастика (В эти дни в садик ходить не будем, после гимнастики планирую везди домой - спать)
    Пн., Чт., 17.00 - хореография - 1 час

    Теперь мальчик. Пн. и пт. - к 10.00 - футбол. (после футбола планирую в сад отводить) - 1 час
    Пн. в 19.00 - бассейн. - 1.5 часа
    и ср.пт. - 16.30 самбо. - 1.5 часа (с самбо решили все-таки подождать)

    Вопрос. Как это все успеть и не умереть. + мелкая со мной. Но 2-3 раза в неделю с ней может сидеть моя мама и моя свекровь.


    Собственно, я не совсем понимаю, у всех так много занятий или нет? Не слишком ли это большая нагрузка для детей? С какого возраста ваши дети стали заниматься в доп. секциях помимо садика и кружков в нем? Жалеете ли Вы, что у вашего ребенка было слишком много кружков или, наоборот.. Особенно интересует опыт и мнение мам у которых детки уже достаточно подросли. Заканчивают школу, например. Хочется набраться чужого опыта, так сказать.

    Имеет ли в принципе реальное значение начинаешь ты заниматься гимнастикой в 4 года или в 6-7. И тоже относительно самбо? Да и других секций. ( При этом спортсменами я своих детей не вижу - основная цель - это, наверное, просто интересная жизнь для детей. Чтобы они занимались чем-то систематически и основательно и ездили с ребятами из секции в лагеря, на сборы и проч. мероприятия..) И еще такой момент интересует. В спорт школы обычно берут с первого класса, на бесплатной основе. Реально туда попасть и заниматься там профессионально, если ребенок будучи дошкольником этим видом спорта не занимался? Вот, например, возьмут ли семилетку заниматься в бесплатную секцию по плаванию, если он плавать не умеет. (Может быть вопрос глупый, но уж простите маня))

    В общем, расскажите как у вас. Тапками сразу не забрасывайте.

    Будет очень интересно, если расскажите про свое расписание. Чтобы понимать как это все устроено у других.



    Артемка:
    4 мес. - перевернулся
    6 мес. - стал ползать.
    7.5 мес. - 1-ый зуб.
    8 мес. - 2-ой зуб.
    8 мес. - начал помаленьку вставать) 1 января 2012 г.
    9 мес. - встает у опоры.
    9.5 мес. - ходит вдоль дивана и по кроватке
    1 год.1 мес. и 5 дней - мы ходим!!!

  2. #2
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 657

    Рассказываю. Детей трое. Уже взрослые. Совсем взрослые. Первое. Не стремитесь объять необъятное. Я бы оставила для дочери худ гимнастику или хореографию, а для сына убрала бы либо футбол либо самбо. Бассейн бы оставила. В спортшколы в 6-7 лет (и даже позже)попасть бесплатно реально, при условии, что у ребенка есть данные для этого вида спорта. Расскажу про своих. Старший сын занимался с 6 до 9 лет акробатикой бесплатно. Но после того, как сломал на тренировке руку, бросил. В подростковом возрасте заинтересовался музыкой и сноубордом. Сейчас неплохо играет на гитаре и ф-но, зимой катается на сноуборде. Средний. С 11 до 14 занимался самбо бесплатно, на тренировки ездил сам, потом бросил. Сейчас очень прилично плавает,неплохо играет в шахматы, любит погонять на машине, мечтает заняться мотоспортом (тут я против, но кто же меня слушает?). Младшая дочь. С 6 до 9 лет занималась худ. гимнастикой, потом бросила. Закончила музык. школу, но к инструменту сейчас практически не подходит. Смотрите на детей, что им нравится. Никогда не понимала родителей, которые заставляют своих детей (особенно маленьких) заниматься из-под палки.

  3. #3
    Мега-элита
    Регистрация
    19.04.2013
    Сообщений
    3 268

    имхо, занятий у вас много, и скорей всего много не у детей, а у вас - водить ведь вам. Чувствуется, что мама не работает - много утренних и дневных занятий. Отводить ребенка в сад после футбола у вас вряд ли получится - по времени - примерно к обеду в саду, не думаю, что разрешат. Девочку вы лишаете садиковского сна 3 раза в неделю. Досыпать после занятий (+плюс проголодается - обед) - это примерно в 16.00 - не самый лучший вариант - весь режим собьете. И еще 3 раза в неделю не водить девочку в садик - тож не по-людски, ни вашему ребенку, ни другим деткам в ее группе, и по секрету, вам скорее разрешат- забирать ребенка после обеда (это в случае с дочкой перед гимнастикой) 3 раза в неделю, чем вообще не водить, и чем приводить ребенка к обеду (в случае с сыном). Сумбурно.
    И еще. Я работаю. Мой критерий к доп.занятиям - близко к дому-саду, начало в диапазоне 17.00-18.30. Все. Не важно - самбо, гимнастика, танцы. В прошлом году (в 5,0 дочкиных лет) у нас получилось заняты 4 вечера после сада. Через месяц я поняла, что ребенок явно устает. Не физически. Психически, т.е. скрытно - стала немного раздражительной, плохо засыпать. ребенок не успевал нормально расслабиться дома - оставалось мало времени вечером дома поиграть - я все торопила, ограничивала - за 1,5-2 часа надо переодеться, поесть, туалет, помыться, не хватало прогулок в саду - 2 раза в неделю я ее забирала до прогулки - а она все просила остаться с детьми. А уж как мама устала - ведь эти кружки как вторая работа - домой после придешь и уже ничего не хочется делать, лишь бы поесть (было б чего) и поспать. В этом году записала только на один "кружок" - 2 раза в неделю, ну бассейн в субботу почти не в счет. Опасаюсь пока, хотя и хочется-колется.

  4. #4
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    Цитата Сообщение от ТИВОМ Посмотреть сообщение
    Рассказываю. Детей трое. Уже взрослые. Совсем взрослые. Первое. Не стремитесь объять необъятное. Я бы оставила для дочери худ гимнастику или хореографию, а для сына убрала бы либо футбол либо самбо. Бассейн бы оставила. В спортшколы в 6-7 лет (и даже позже)попасть бесплатно реально, при условии, что у ребенка есть данные для этого вида спорта. Расскажу про своих. Старший сын занимался с 6 до 9 лет акробатикой бесплатно. Но после того, как сломал на тренировке руку, бросил. В подростковом возрасте заинтересовался музыкой и сноубордом. Сейчас неплохо играет на гитаре и ф-но, зимой катается на сноуборде. Средний. С 11 до 14 занимался самбо бесплатно, на тренировки ездил сам, потом бросил. Сейчас очень прилично плавает,неплохо играет в шахматы, любит погонять на машине, мечтает заняться мотоспортом (тут я против, но кто же меня слушает?). Младшая дочь. С 6 до 9 лет занималась худ. гимнастикой, потом бросила. Закончила музык. школу, но к инструменту сейчас практически не подходит. Смотрите на детей, что им нравится. Никогда не понимала родителей, которые заставляют своих детей (особенно маленьких) заниматься из-под палки.
    Спасибо большое за отзыв. Заставлять никого не буду точно. Пока им все нравится. (Правда на худ.гим. Мы ещё не ходили - занятия начнутся только с середины октября, там и видно будет. На счёт самбо и футбола... Для меня это целая проблема. Считаю, что самбо по жизни полезнее футбола -хотя это чисто моё имхо.. И, чесно сказать на Футбол водить вообще не собиралась, но пришли ради интереса попробоваться и прошли.. Ребёнку нравится, хочет ходить...поэтому подумала и решила водить пока в школу не пойдёт. (Ну или если раньше не выпихнут его))) все-таки футбол это занятия на свежем воздухе, да и в целом как ОФП футбол очень хорош...+ командная игра..
    На самбо тоже пришли попробоваться.. И ребёнку на удивление тоже понравилось. (На удивление - это потому что обычно ему мало что нравится). Хотя для таких малышей это тоже не самбо, а скорее Офп, но на очень высоком уровне. И тренер - супер. Но время - 16.30 очень неудобное(((



    Артемка:
    4 мес. - перевернулся
    6 мес. - стал ползать.
    7.5 мес. - 1-ый зуб.
    8 мес. - 2-ой зуб.
    8 мес. - начал помаленьку вставать) 1 января 2012 г.
    9 мес. - встает у опоры.
    9.5 мес. - ходит вдоль дивана и по кроватке
    1 год.1 мес. и 5 дней - мы ходим!!!

  5. ответ для MarryLu , на сообщение « имхо, занятий у вас много, и скорей... »
    #5
    Элита Аватар для kvartirka_
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    Петроградка/Лосево
    Сообщений
    1 811

    Цитата Сообщение от MarryLu Посмотреть сообщение
    имхо, занятий у вас много, и скорей всего много не у детей, а у вас - водить ведь вам. Чувствуется, что мама не работает - много утренних и дневных занятий. Отводить ребенка в сад после футбола у вас вряд ли получится - по времени - примерно к обеду в саду, не думаю, что разрешат. Девочку вы лишаете садиковского сна 3 раза в неделю. Досыпать после занятий (+плюс проголодается - обед) - это примерно в 16.00 - не самый лучший вариант - весь режим собьете. И еще 3 раза в неделю не водить девочку в садик - тож не по-людски, ни вашему ребенку, ни другим деткам в ее группе, и по секрету, вам скорее разрешат- забирать ребенка после обеда (это в случае с дочкой перед гимнастикой) 3 раза в неделю, чем вообще не водить, и чем приводить ребенка к обеду (в случае с сыном). Сумбурно.
    И еще. Я работаю. Мой критерий к доп.занятиям - близко к дому-саду, начало в диапазоне 17.00-18.30. Все. Не важно - самбо, гимнастика, танцы. В прошлом году (в 5,0 дочкиных лет) у нас получилось заняты 4 вечера после сада. Через месяц я поняла, что ребенок явно устает. Не физически. Психически, т.е. скрытно - стала немного раздражительной, плохо засыпать. ребенок не успевал нормально расслабиться дома - оставалось мало времени вечером дома поиграть - я все торопила, ограничивала - за 1,5-2 часа надо переодеться, поесть, туалет, помыться, не хватало прогулок в саду - 2 раза в неделю я ее забирала до прогулки - а она все просила остаться с детьми. А уж как мама устала - ведь эти кружки как вторая работа - домой после придешь и уже ничего не хочется делать, лишь бы поесть (было б чего) и поспать. В этом году записала только на один "кружок" - 2 раза в неделю, ну бассейн в субботу почти не в счет. Опасаюсь пока, хотя и хочется-колется.
    да, я не работаю, но у меня мелкая - три месяца на днях будет.
    Планирую, что во время футбола и гимнастики- буду гулять с ней рядом с коляской.
    С вот во время бассейна, хореографии и самбо это вряд ли возможно. Зато можно оставлять на это время её с бабушками...+ бывший муж может тоже иногда отвозить детей на кружки или забирать их.
    С другой стороны всех туда-сюда возить... Не стану ли я психом... Фактически свободный у меня будет только вторник..

    А есть здесь мамы которые все успевают?



    Артемка:
    4 мес. - перевернулся
    6 мес. - стал ползать.
    7.5 мес. - 1-ый зуб.
    8 мес. - 2-ой зуб.
    8 мес. - начал помаленьку вставать) 1 января 2012 г.
    9 мес. - встает у опоры.
    9.5 мес. - ходит вдоль дивана и по кроватке
    1 год.1 мес. и 5 дней - мы ходим!!!

  6. #6
    Хранитель Аватар для Хулька Алимурзадова
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Комендантская площадь, совсем рядом с метро
    Сообщений
    10 455

    А я мать-ехидна. Старшему почти 14. Ходил в прекрасный садик, где с ними хорошо занимались. До школы два года водила его только два раза в неделю к логопеду/на подготовку к школе.

    Я вот убей не понимаю нынешней моды с младенчества "развивать" детей. С полугодовалого возраста водить на английский/шахматы/самбо. Если в саду все хорошо, то этого более, чем достаточно.
    Вы собираетесь мучить всех (мучить с моей точки зрения): у старших детей постоянно будет сбит график в саду, они то спят, то не спят днем, пропускают какие-то занятия групповые, подготовку к праздникам и т.п. Все бегом-бегом. Младшей тоже спокойно не поспать/поесть. Все время нужно куда-то бежать.
    Ладно сейчас, а зимой Туда-сюда их всех одеть/раздеть только чего стоит. Даже если ездить на машине, то от машины еще нужно дойти до здания. Ребенок с каждым месяцем все тяжелее и тяжелее. Там его, пока старших раздеваете, на пол положить? И это все в теплом помещении в зимней одежде.
    Нет, я к такому не готова, но много мам, которые считают иначе. Их право. Миллион кружков и желательно подальше от дома.
    Если уж Вы так хотите их куда-то водить, то однозначно по времени только после садика и с помощниками, а не Вы с маленьким.

  7. ответ для kvartirka_ , на сообщение « да, я не работаю, но у меня мелкая -... »
    #7
    Хранитель Аватар для Хулька Алимурзадова
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Комендантская площадь, совсем рядом с метро
    Сообщений
    10 455

    Цитата Сообщение от kvartirka_ Посмотреть сообщение
    да, я не работаю, но у меня мелкая - три месяца на днях будет.
    Планирую, что во время футбола и гимнастики- буду гулять с ней рядом с коляской.
    С вот во время бассейна, хореографии и самбо это вряд ли возможно. Зато можно оставлять на это время её с бабушками...+ бывший муж может тоже иногда отвозить детей на кружки или забирать их.
    С другой стороны всех туда-сюда возить... Не стану ли я психом... Фактически свободный у меня будет только вторник..

    А есть здесь мамы которые все успевают?
    Станете

  8. #8
    Небожитель
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15 876

    Деток двое (мелочь со мной и сейчас без кружков):
    у сына (первоклассник): вторник, чтв бассейн (я забираю из школы в 13 и везу примерно к 15 к мужу на работу, на занятие к 17.40 сына везет муж, домой привозит муж), тхэквандо - чтв, суб (выбрала потому, что рядом с домом и время удобное: 15-17), флордизайн: суб 17-19, там же где тхэквандо
    понедельник 16-18 занятие с психологом

    дочка: понд - подготовка к школе 18-19, дома, вт, чтв: 18-19 художественная гимнастика (рядом с домом, во вторник забираю я, в четверг забирает муж), пятница: подготовка к школе (на дому), суб: бассейн (отвозит и забирает муж)

    сына-первоклашку я забираю в 13-15, чтобы сразу из школы идти на занятия или за дочей в сад (гуляем по пути, тк дорога сад-дом занимает примерно 40-60 минут), полдник сыну беру с собой - ест у мужа на работе или муж что-то покупает, самая мелкая кушает пока ждем среднюю

    иногда соседка берет детей на часик, иногда няня (хорошая подруга заведущей из нашего сада) сына или дочу может забрать и отвезти, преподаватель по подготовке к школе согласилась вдвоем с дочей (без меня) заняматься, те няня дочу из сада забирает, ведет домой и оставляет с преподавателем по подготовке к школе, а я с сыном и малявкой приезжаю к концу их занятия

    утром муж везет сына в школу, дочу в сад, я делаю домашние дела и к 13 (14,15) иду в школу за сыном, потом за дочей в сад, потом на кружки, в 20-21 детки в кроватях

  9. #9
    Небожитель
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15 876

    Пока доча была маленько, забирал муж ( два года няня забирала детей из сада и везла в бассейн, бассейн и время занятий было выбрано так, чтобы муж мог забрать (бассейн минут 15 ходьбы от его работы), сейчас дети ходят в разные бассены, время для сына выбрал муж, так чтобы он мог отвезти (1-20 минут на машине от его работы) и забрать, у дочи только суббота

  10. #10
    Небожитель
    Регистрация
    13.12.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15 876

    Я в субботу встретила знакомую, у нее деток двое, дочка-первоклашка и сын-дошкольник, она работает, деток по кружкам водит муж и ее мама, дз с дочей и готовит муж, у другой знакомой один сын-первоклашник, она и уж работает, на кружки водят две бабушки (ее мама и свекровь) и иногда моя няня.
    Если есть возможность, привлекайте помощников отвезти (забрать), сейчас можно погулять рядом с кружком, а осенью и зимой в темноте гулять очень не приятно и малявка потеет в помещении в одежде...

    пока дети в кружках мама отдыхает (кормит, купает мелкого, готовит (греет ужин)

Страница 1 из 8 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •