Тема: Нарушение прав беременной на работе?

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    у Буревестника
    Сообщений
    856

    Нарушение прав беременной на работе?

    Подскажите и научите, как быть, пожалуйста.
    Ситуация: второй триместр беременности. Необходимо периодически посещать врача в ЖК, сдавать анализы, делать УЗИ. Работаю в офисе, 5-дневка, оклад+премия, премия составляет почти половину зп. Доработать осталось по сути два месяца. Работодатель отказывается отпускать на осмотры и анализы. Т.е. приходится потратить кучу нервов, чтобы отпроситься. При этом это время мне никто оплачивать по среднему не собирается, приказано вести учет моего посещения и время отсутствия считать прогулом..занавес.
    Как мне быть? Бодаться до последнего, добиваясь соблюдения моих прав? Что предъявить? На что вообще я имею право как беременная? Но, боюсь, в этом случае могут взять и перестать платить премию (вообще она расценивается как часть зп, просто работодатель видимо страхует себя так, оклад маленький, если что- где сядешь, там и слезешь). А с другой стороны, зная наше руководство, премию могут не заплатить и так, если я молча буду писать за свой счет и отпрашиваться чуть не на коленях. Лишат к примеру за "прогулы", за то, что отпрашиваюсь. Помогите советом.

  2. ответ для Tianarina , на сообщение « Нарушение прав беременной на работе? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Tianarina Посмотреть сообщение
    Подскажите и научите, как быть, пожалуйста.
    Ситуация: второй триместр беременности. Необходимо периодически посещать врача в ЖК, сдавать анализы, делать УЗИ. Работаю в офисе, 5-дневка, оклад+премия, премия составляет почти половину зп. Доработать осталось по сути два месяца. Работодатель отказывается отпускать на осмотры и анализы. Т.е. приходится потратить кучу нервов, чтобы отпроситься. При этом это время мне никто оплачивать по среднему не собирается, приказано вести учет моего посещения и время отсутствия считать прогулом..занавес.
    Как мне быть? Бодаться до последнего, добиваясь соблюдения моих прав? Что предъявить? На что вообще я имею право как беременная? Но, боюсь, в этом случае могут взять и перестать платить премию (вообще она расценивается как часть зп, просто работодатель видимо страхует себя так, оклад маленький, если что- где сядешь, там и слезешь). А с другой стороны, зная наше руководство, премию могут не заплатить и так, если я молча буду писать за свой счет и отпрашиваться чуть не на коленях. Лишат к примеру за "прогулы", за то, что отпрашиваюсь. Помогите советом.
    Статья 254 ТК РФ:
    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    У вас компания полностью белая? все выплаты официальные?
    если да - то написать заявление, под входящий зарегистрировать: в связи с необходимостью обязательного диспансерного обследования во время беременности прошу предоставить возможность посещения мед.учреждений с сохранением среднего заработка в соответствии со статьей 254 ТК РФ.
    приложить справку о беременности.
    И каждый раз, когда вам надо уйти, писать служебку: уведомляю вас, что такого-то числа в такое-то время буду отсутствовать на рабочем месте с ХХ ч до НН часов в связи с диспансерным обследованием по беременности.
    Тоже регистрировать под входящий.
    Копии всех заявлений и служебок сохранять.

    Если компания не белая, то только договариваться с врачами и все обследования проходить до/после рабочего дня ( такое тоже возможно).

  3. ответ для Tianarina , на сообщение « Нарушение прав беременной на работе? »
    #3
    Ветеран
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    у Буревестника
    Сообщений
    856

    Спасибо за ответ. ЗП вся белая, и премия. Но никто не будет регистрировать мое заявление, равно как и подписывать отказ его зарегистрировать. Т.е. ничего я поделать не могу с оплатой в моем случае, видимо? А если у меня будет справка о беременности и на все случаи отсутствия справки о посещении ЖК, то это застрахует от того, что меня уволят по окончании отпуска по уходу за ребенком за прогулы так называемые? Речи об этом пока не шло, но у нас всё не очень адекватно, к сожалению((

  4. ответ для Tianarina , на сообщение « Спасибо за ответ. ЗП вся белая, и... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Tianarina Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. ЗП вся белая, и премия. Но никто не будет регистрировать мое заявление, равно как и подписывать отказ его зарегистрировать. Т.е. ничего я поделать не могу с оплатой в моем случае, видимо? А если у меня будет справка о беременности и на все случаи отсутствия справки о посещении ЖК, то это застрахует от того, что меня уволят по окончании отпуска по уходу за ребенком за прогулы так называемые? Речи об этом пока не шло, но у нас всё не очень адекватно, к сожалению((
    уволить за прогулы вас не смогут.

    Да, справки нужны.

    Если зп начисляют меньше, чем должны - пишите запросы бухгалтеру, копию директору. Можно это сделать по почте, тогда точно примут.
    Понимаете, никто кроме вас самой за ваши права бороться не будет. Если вы не готовы их отстаивать, то в общем не важно, нарушает ваш работодатель закон или нет.

  5. ответ для Tianarina , на сообщение « Нарушение прав беременной на работе? »
    #5
    Ветеран
    Регистрация
    03.02.2012
    Адрес
    у Буревестника
    Сообщений
    856

    Спасибо.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •