Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Есть ли шанс встать на очередь по жилью?

Элита Аватар для Пчевжинка

Есть ли шанс встать на очередь по жилью?

Добрый день, уважаемые форумчане.
    Ситуация такая. Живем с мужем и 6-летней дочкой в квартире 28,8 кв.м; все трое прописаны в этой квартире. Квартира принадлежит на 50% мужу, на 50% - его маме, моей свекрови, которая живет и прописана отдельно, в своей квартире. У меня нет своего жилья в собственности. Означает ли это, что наша семья (я, муж, дочка) обладаем всего 15 кв. м. собственности? Или все-таки учитывается вся площадь занимаемой квартиры, независимо от того, сколькими метрами в ней владеет наша семья? Я имею льготу - инвалидность. Могу ли я при таких условиях встать на федеральную очередь по жилью - та, в которой учитывается норма до 9 кв.м. на человека? Или все-таки учитывается полная площадь квартиры, независимо от того, сколькими метрами в ней владеет наша семья?
    (Вот если сойдем с ума и родим еще ребенка, то тогда точно "впишемся" в норму 9 м. Хе-хе )

Еще такой момент в законе - при расчете обеспеченности жильем берется вся жилплощадь, имеющаяся у членов семьи. Не припишет ли в таком случае комиссия к членам семьи и свекровь и не приплюсует к нашим 28,8 м еще и однушку свекрови? По идее, не должна, ведь она хоть и является ближайшим родственником, но совместно с нами не проживает и хозяйство ведет отдельное... Но это в теории - а в жизни как?
    Всё получится!

Наш человек Аватар для Kalicso

у вас учитывается вся площадь квартиры. Свекровь считать не будут, т.к прописана=проживает в другом месте.

Ясно, спасибо. Возможность встать на городскую очередь по содействию мы пропустили - а ведь могли еще в 2010-м, когда дочка уже родилась, а приостановки не было еще. Сейчас, я так понимаю, только многодетные семьи и жителей коммуналок берут.
    Всё получится!

Элита Аватар для werda
    Коломяги, метро Удельная/Пионерская/Комендань + Адмиралтейская

С чего это вся? Вот если бы проживали по соцнайму, то вся. А если собственность - то, только их доля.
    ТС - чего вы теряете - собирайте документы, подавайте документы, несите в ближайший МФЦ.
    Поставят - ОК. Не поставят - будете ждать/рожать

Наш человек

Не означает. Жилотдел будет считать так 28,8/3=9,6 На очередь не поставят. Квартиру свекрови считать не будут, т.к. она прописана отдельно от вас.

Хранитель

А сейчас доход не учитывается? Все с 28 метрами могут встать на очередь ? Из любой студии?

Наш человек

Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    А сейчас доход не учитывается? Все с 28 метрами могут встать на очередь ? Из любой студии?
    Учитывают доход. И из 28 м квартиры троих на очередь не поставят.

Учитывают доход, конечно. И по доходу, а также по стоимости налогооблагаемого имущества мы подходим с запасом. Не надо про "любую студию". (Эхм, как раз студия в 28 метров - это намного лучше, чем наша 504-я однушка с дурацкой планировкой.)
    Но если встающий на учет - инвалид, о чем я упомянула, справка о доходах и стоимости имущества не требуется. Поверьте, с радостью поменяла бы эту льготу на здоровье и возможность полноценно жить и работать. :/
    Всё получится!

Мега-элита

Цитата Сообщение от Пчевжинка Посмотреть сообщение
    Ясно, спасибо. Возможность встать на городскую очередь по содействию мы пропустили - а ведь могли еще в 2010-м, когда дочка уже родилась, а приостановки не было еще. Сейчас, я так понимаю, только многодетные семьи и жителей коммуналок берут.
    Что дает возможность встать на городскую очередь в реалиях?Приятное ощущение,что мы туда записались и ждем?
    Может кто-то по городской очереди что-то получил бесплатно и через сколько лет?Если есть такие расскажите.Мне кажется,что городская очередь-это пустые обещания гражданам.Даже маткапитал и субсидии для решения жилвопроса и то лучше.

10. ответ для Тортила , на сообщение « Что дает возможность встать на... »
    Мега-элита Аватар для Ам@Zонка

Цитата Сообщение от Тортила Посмотреть сообщение
    Что дает возможность встать на городскую очередь в реалиях?Приятное ощущение,что мы туда записались и ждем?
    Может кто-то по городской очереди что-то получил бесплатно и через сколько лет?Если есть такие расскажите.Мне кажется,что городская очередь-это пустые обещания гражданам.Даже маткапитал и субсидии для решения жилвопроса и то лучше.
    Субсидии дают только очередникам для решения жил вопроса и последующего снятия с гор очереди.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »