Тема: Мануальная терапия или остеопатия?

  1. #1
    Мега-элита Аватар для *Kassia*
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    пл.А.Невского
    Сообщений
    4 191

    Мануальная терапия или остеопатия?

    Здравствуйте!
    Пытаюсь разобраться.
    У меня плече-лопаточный периартрит, протрузия и грыжа 3 мм. шейного отдела.
    Врач отправила меня к остеопату. Вышла я от него в ужасе, с температурой, дрожью и синяками. К плечам было потом не прикоснуться неделю. КК тому же он сказал , что нужно обкалывать плечо лидокаином и принимать миорелаксанты. У меня и так лекарств достаточно, жалко печень. В общем, совсем не поравилось.
    Знакомая посоветовала мануальщика, невролога из Военмеда с 30тилетним стажем. Он "сворачивал" шею. Страшновато, но все остальное хорошо было и без температуры потом.
    Врачу, меня ведущему, рассказала про мануальщика. На меня было наорано и я отправлена назад к остеопату.
    Помогите понять, что делать. Моя врач утверждает, что МТ опасна, травматична и вызывает последствия. И вообще запрещена.
    В интернете объективной информации не нашла...
    Заранее благодарна.

  2. ответ для *Kassia* , на сообщение « Мануальная терапия или остеопатия? »
    #2

    Здравствуйте. Если на МРТ шейного отдела позвоночника мы видим грыжу более 3-4 мм, если есть признаки сдавления (компрессии) спинного мозга и/или корешков, при этом если есть клинические признаки повреждения нерва и нарушения работы органов, которые он иннервирует, - нужно мнение нейрохирурга о целесообразности оперативного вмешательства.
    Естественно, в таких ситуациях ряд техник мануальной терапии, таких как мобилизация позвонков, противопоказаны, чтобы не усугубить ситуацию.
    Если грубых неврологических нарушений нет и требуется консервативное лечение, то некоторые приемы мягкой мануальной терапии допустимы.
    Остеопатия на сегодняшний день является доказательным направлением медицины. Принцип данной методики основан на тесной взаимосвязи всех структур организма, а именно на работе с фасциями - анатомическими образованиями, окутывающими и пронизывающие все органы и ткани, создавая тем самым что-то наподобие матрицы или эластичного каркаса. Остеопат своими манипуляциями восстанавливает перетянутые фасции, снимает напряжение с мышц и связок, выравнивает баланс в их работе.
    По большому счёту мануальная терапия и остеопатия - это две взаимодополняющие методики. Если применить их на основании биомеханического исследования, добавить к ним специализированный массаж и кинезиотейпирование, физиотерапию и физические упражнения, то вот тогда получится полноценное лечение! Потому что организм - единая сложная система, и лечение не должно ограничиваться одной методикой. Простыми словами: физическая реабилитация - то, что нужно, чтобы адекватно восстановиться, то, что должно быть назначено в полноценной программе лечения, то, что в первую очередь назначается пациенту в любой хорошей клинике во всем мире! А уже потом лекарства и операции.
    В заключении: вопрос не в выборе между остеопатией или мануальной терапией, а в выборе полноценного курса физической реабилитации.
    Получить комплексное реабилитационное лечение Вы можете в нашей клинике. Записывайтесь на приём по номеру (812) 385-58-09, либо со скидкой 10% на консультацию через PR-отдел, для этого отправьте письмо на почту info@reaclinic.ru с пометкой в теме «Запись на прием, форум Литтлван», в самом письме укажите район проживания, чтобы мы порекомендовали Вам удобный филиал и специалиста, а также продублируйте нашу с Вами переписку. Будем рады Вам помочь!
    С уважением, Синев А. Л.
    травматолог-ортопед

  3. #3
    Мега-элита Аватар для *Kassia*
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    пл.А.Невского
    Сообщений
    4 191

    Спасибо большое за ответ! Грыжа 3 мм. Все поняла.

  4. ответ для *Kassia* , на сообщение « Спасибо большое за ответ! Грыжа 3 мм.... »
    #4

    Здравствуйте еще раз! Всегда рады помочь! Обращаем Ваше внимание, что в нашей клинике Вы также можете получить консультацию нейрохирурга (запись через почту info@reaclinic.ru со скидкой 10%).



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •