Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Документы, как только дети дома

Документы, как только дети дома

Девочки, всем привет.

Подскажите, пожалуйста, я собираюсь детей недели через две забирать из региона в Москву. Подскажите, какие документы надо забрать в Опеках детей? Что не забыть?
    И что надо учесть, когда я их домой привезу? что надо сразу сделать? на какие учеты поставить?

Если где-то были ветки, можно ссылки? Я может быть плохо искала?

Заранее большое спасибо

2. ответ для ardentis1981 , на сообщение « Документы, как только дети дома »
    Наш человек Аватар для Анна Керенская

Сначала - в опеку по месту жительства, поставить детей на учет там. Потом опека выдает постановление об опеке - с ним делать ребенку регистрацию. С регистрацией уже можно переоформить мед.полис, с мед. полисом - прикрепиться к поликлинике.
    С регистрацией - в сад или школу.
    Если у ребенка инвалидность - в пенсионный.
    Это то, что я помню из своего опыта. Если ошиблась где - поправьте меня.

Про документы, нам выдали свидетельство о рождении, медицинский полис, медицинскую карту плюс много дополнительных документов по медицине (ИПР, тк ребенок инвалид), розовую справку, документы по недвижимости, выписку о снятии с учета в детском доме, справку о передаче мне под опеку ребенка, снилс, копии решения суда об ограничении и о лишении био прав. Кажется, все.

Анна, спасибо вам большое.

4. ответ для ardentis1981 , на сообщение « Документы, как только дети дома »
    Наш человек Аватар для Анна Керенская

Да, забыла еще. Еще выдали сберкнижку, куда приходили выплаты по инвалидности. но в Москве все равно новую пришлось оформлять.

5. ответ для ardentis1981 , на сообщение « Документы, как только дети дома »
    Активный участник Аватар для А@а

Мне выдали в ДР:
    1. Свидетельство о рождении
    2.СНИЛС
    3.Приговор суда (это о биомаме, такое не всем дают)
    4.Мед.полис
    5.Мед.заключение
    6.Карта прививок
    7.Выписка из истории развития ребёнка
    8.Копия выписки из АОДКБ (это выписка из больницы о проведённой операции)
    9.Справка о регистрации (конкретно было написано, что ребёнок не имел адреса регистрации).

Ну и главное - постановление о назначении опекуном, выдаёт орган опеки того города, где забираете ребёнка перед тем, как непосредственно заберёте.

Личное дело мне в руки не давали. Отправили почтой. Как только оно дошло, наша опека сама связалась, пригласили написать заявления на выплаты пособий. Т.е. недели 2, если не больше, я просто жила с привезённым ребёнком, никуда не бегая (но у нас адаптация была тяжёлая у маленького).
    Временную регистрацию по месту жительства до 18 лет я делала сама, через сайт Госуслуги.
    С мед.полисом надо сходить в любую страховую, поставить в нём же штампик. Это НЕсрочно. У нас был форс-мажор, когда ребёнка пришлось везти в клинику. Отлично приняли с "неместным" полисом.
    В поликлинику можно прикрепиться по месту жительства. А можно - в любую другую, вплоть до частных. Это ваше право.

Ели у вас будет ребёнок в возрасте до 1,5 лет, вы можете оформить через соцзащиту выплаты, как при обычном "декрете".

6. ответ для ardentis1981 , на сообщение « Документы, как только дети дома »
    Старожил

Мне тоже личное дело не дали. Оно шло больше трех недель. Спустя неделю они его еще даже не отправили, потому что у них не было марок (и так бывает, оказывается)))

За это время я уже и регистрацию сделала, и полис, и к обеим поликлиникам прикрепила: частной и государственной, и на молочную кухню получила направление, и в очередь в садик записала. Когда пришло дело, опека отзвонилась, пришла, составила акт осмотра и попросила написать заявление на выплаты.

7. ответ для ardentis1981 , на сообщение « Документы, как только дети дома »
    Активный участник

То есть, постановление о назначении опекуном выдаёт ребёнкина опека, а моя только на учёт ставит? Я имею в виду, могу ли я с постановлением, выданным ребёнкиной опекой, оформлять ему регистрацию, оформить декретный отпуск на работе? Или нужно ждать, пока дело пришлют в Москву и моя опека новое постановление выпустит?

Старожил

Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    То есть, постановление о назначении опекуном выдаёт ребёнкина опека, а моя только на учёт ставит? Я имею в виду, могу ли я с постановлением, выданным ребёнкиной опекой, оформлять ему регистрацию, оформить декретный отпуск на работе? Или нужно ждать, пока дело пришлют в Москву и моя опека новое постановление выпустит?
    Мне моя опека ничего нового не дала. Я все делала на основании документов, полученных в опеке ребенка (решение о назначении опекуном, св. о рождении).

Активный участник Аватар для А@а

Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Вас назначают опекуном ребёнка ДО того, как отдают его. Т.е. да, ребёнкина опека (вернее, глава администрации это визирует, но не суть).
    Повторно вам это постановление ваша опека не делает, зачем? Просто ставит на учёт на основании имеющегося документа. И контролирует исполнение обязанностей.
    И конечно, имея на руках основной документ, можете всё оформлять ещё до того, как придёт личное дело.

10. ответ для ardentis1981 , на сообщение « Документы, как только дети дома »

Девочки, спасибо вам большое. Дети старше 3-х лет. Все запишу, чтобы ничего не забыть.

Страница 1 из 2 12 Последняя »