Страница 1 из 127 123451151101 Последняя »  » 

Тема: программа помощи должникам по ипотеке. вопросы

  1. #1
    Активный участник Аватар для Provolochka
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487

    программа помощи должникам по ипотеке. вопросы

    Здравствуйте, есть ли на форуме люди, которые воспользовались этим законом? Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 года номер 373.
    Сегодня прочитала, что планируют выделять до 1,5 млн., но интересует не это.
    Есть ли подводные камни? Например взята ипотека, однушка в 2013 году за 3 млн. На двух человек мужа и жену. С тех пор было несколько досрочных, включая мат.капитал, т.к. на сегодняшний день рождено двое детей. В самый пик кризиса муж потерял высокооплачиваемую работу и официально получает теперь в пять раз меньше, жена в отпуске по уходу за ребенком. Ипотеку реально трудно оплачивать. Но вдруг банк, узнав о текущем материальном положении, потребует вернуть ипотеку в кратчайшие сроки, т.к. семья уже не может подтвердить свои доходы и становится потенциально не благонадежной?
    Насколько я понимаю, банк надо уведомить в первую очередь, предупредить, что хочешь воспользоваться помощью государства.
    Я Ира, ко мне на ТЫ)


    Костик 24.04.2013, Гоша 03.03.2016

  2. #2

    Банк не интересует ваше текущее материальное положение пока вы платите в срок без просрочек.

  3. #3
    с орбиты Аватар для Oksana K.
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Красносельский район
    Сообщений
    28 941

    По кредитному договору Вы обязаны уведомить банк о смене работы.
    Если Вам трудно оплачивать ипотеку, можно написать в банк заявление, предоставить необходимые документы и снизить платеж до комфортного.
    А Вы подходите под эту программу?

  4. ответ для veresk123 , на сообщение « Банк не интересует ваше текущее... »
    #4
    Активный участник Аватар для Provolochka
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    487

    Цитата Сообщение от veresk123 Посмотреть сообщение
    Банк не интересует ваше текущее материальное положение пока вы платите в срок без просрочек.
    Ответ как раз в посте ниже. Мы обязаны предупредить банк о смене работы, по сути мы обязаны о любых изменениях уведомлять. И в договоре прописано, что могут попросить досрочно погасить ипотеку.
    Да вроде подходим, доход снизился, двое малолетних детей. Вот и ищу тех, кто уже так делал. У банка спрашивать стремно. Банк делает отсрочку на год, ты платишь срочные проценты, а тело кредита не платишь, но там всего 5 тыс., не особо спасает, да и в итоге переплата еще год, тут все же поинтереснее.
    Я Ира, ко мне на ТЫ)


    Костик 24.04.2013, Гоша 03.03.2016

  5. #5
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    10 282

    Мы воспользовались. Банк помогал изо всех сил)) Подводных камней не увидели пока, все честно.

  6. ответ для veresk123 , на сообщение « Банк не интересует ваше текущее... »
    #6

    Цитата Сообщение от veresk123 Посмотреть сообщение
    Банк не интересует ваше текущее материальное положение пока вы платите в срок без просрочек.
    Факт
    Капитализм – эксплуатация капиталом наёмных рабочих

  7. #7
    Мега-элита Аватар для Hanna
    Регистрация
    13.02.2008
    Сообщений
    3 126

    Тоже интересны живые примеры. Я так понимаю, эта та программа, где выделяют 20% от основного долга?
    Родственники из Вологды сказали , что у них весь город на ушах (у кого ипотека) все стоят в очередях и сдают документы.
    Что удивляет, как я поняла прошла реклама, до этого никто и не знал о таком постановлении, а как срок подходит к концу (в марте кажется, не знаю включительно или нет) везде затрезвонили.
    Там сдают все. Меня тоже подбивают, но я почитала, что там условия, много разных и в том числе просрочка по платежам 30 дней не меньше, и доход уменьшится должен. А кто-то сказал, что доход должен быть два прожиточный минимума на каждого члена семьи.
    Я что-то сомневаюсь в щедростях таких.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

  8. ответ для Hanna , на сообщение « Тоже интересны живые примеры. Я так... »
    #8
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    10 282

    Цитата Сообщение от Hanna Посмотреть сообщение
    Тоже интересны живые примеры. Я так понимаю, эта та программа, где выделяют 20% от основного долга?
    Родственники из Вологды сказали , что у них весь город на ушах (у кого ипотека) все стоят в очередях и сдают документы.
    Что удивляет, как я поняла прошла реклама, до этого никто и не знал о таком постановлении, а как срок подходит к концу (в марте кажется, не знаю включительно или нет) везде затрезвонили.
    Там сдают все. Меня тоже подбивают, но я почитала, что там условия, много разных и в том числе просрочка по платежам 30 дней не меньше, и доход уменьшится должен. А кто-то сказал, что доход должен быть два прожиточный минимума на каждого члена семьи.
    Я что-то сомневаюсь в щедростях таких.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
    Реклама - потому что деньги не освоены.
    У нас не было просрочек, доход не уменьшался. Нам снизили процент до 9% в рублях с 11,5% в валюте и списали 20% тела долга. Срок кредита не увеличился. Сам платеж упал на 20 тысяч.
    [IMG]http://s19.**********/df2a4f1c990326d746ed481ac7887f33.gif[/IMG]
    Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

    Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

  9. #9
    Элита Аватар для Frau Marta
    Регистрация
    28.02.2013
    Адрес
    Гражданский проспект
    Сообщений
    1 601

    Так это только для заемщиков АИЖК? Или для банков, скажем, втб тоже катит?

  10. #10
    есть у революции начало.. Аватар для OLГA
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    10 282

    Цитата Сообщение от Frau Marta Посмотреть сообщение
    Так это только для заемщиков АИЖК? Или для банков, скажем, втб тоже катит?
    Почему только для АИЖК? У них на сайте перечень банков, с которыми они работают: http://xn--d1aqf.xn--p1ai/mortgage/a...-b5d4c423-4cad
    [IMG]http://s19.**********/df2a4f1c990326d746ed481ac7887f33.gif[/IMG]
    Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
    но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят (с)

    Пессимистом быть офигенно! Я всегда либо права, либо приятно удивлена (с)

Страница 1 из 127 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •