Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Очень нужна консультация

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Очень нужна консультация

    Дорогие опытные тематические мамы! Помогите советом, пожалуйста.
    Мне позвонила моя близкая подруга юности и рассказала о печальной ситуации в их семье. У ее тети (не родной) за пьянку изъяли тройняшек-девочек 4 лет. Правильно сделали, надо было раньше. Город я не буду называть. Родственников много, но, к сожалению, они живут в других городах, в Москве и Петербурге. Моя подруга тройняшкам троюродная сестра. Ее старенькая мама - крестная мама одной из тройняшек, весьма успешный дядя - крестный отец еще одной девочки, есть еще одна тетя - крестная мама третьей девочки, вот она девочек любит, старалась чем могла помогать их маме и раньше, очень хочет забрать, но живет сейчас в Италии и плохо ориентируется в вопросе, немного напугана, что дети отстают в развитии, предпочла бы забрать не всех. Итак, родственники к ситуации не очень готовы, но однозначно не хотели бы девочек потерять. Обсуждают вариант разобрать девочек по семьям. Спрашивают моего совета, какие должны быть их действия.
    Я сказала, что надо звонить в опеку, интересоваться ситуацией и сообщить, что родственники однозначно будут забирать детей. Ну и быстро собирать документы. Но я не знаю, можно ли разделить девочек? Нужно ли об этом говорить? Кому лучше оформлять опеку? Не знаю, возможна ли опека для маленьких детей и будет ли приоритет посторонним усыновителям, если таковые найдутся.
    А вообще, моя подруга - чудесный человек, удивительно порядочный, она состоявшийся иконописец - это вся ее жизнь. Детей и мужа у нее нет. Потенциал быть мамой, на мой взгляд, у нее огромный, а вот готовности увидеть в этом Дар Божий пожалуй пока нет. Что сказать, что подсунуть читать?

  2. ответ для Каритас , на сообщение « Очень нужна консультация »
    #2

    ЛРП есть?

    На родственную опеку ШПР не нужна, нужна только медицина и обследование жилищных условий.

    Разделить тройняшек ...

    В Италию опеку оформить не получится, только иностранное усыновление

  3. ответ для Каритас , на сообщение « Очень нужна консультация »
    #3
    Космонавт Аватар для WEBchen
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Город :)
    Сообщений
    23 447

    С одной стороны, нельзя их делить. А с другой...лучше семья для каждой, чем вместе в ДД...И да, в Италию под опеку не дадут...

  4. ответ для Каритас , на сообщение « Очень нужна консультация »
    #4
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    В Италию только под ИУ, но можно как родственное, это проще. В смысле кандидату-родственнику будет предпочтение перед российскими усыновителями. Разделять детей не дадут.
    если дядя-бизнесмен готов, он может оформить ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ ОПЕКУ.

    Статья 12. Предварительные опека и попечительство



    1. В случаях если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

    3. В целях своевременного установления предварительных опеки или попечительства орган опеки и попечительства обращается с предложениями об установлении предварительных опеки или попечительства к гражданам, которые выразили желание быть опекунами или попечителями и учет которых ведется в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона.

    4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

    5. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будут назначены опекуном или попечителем в общем порядке. При наличии исключительных обстоятельств указанный срок может быть увеличен до восьми месяцев. В случае если орган опеки и попечительства назначил в установленный срок в общем порядке опекуном или попечителем лицо, исполнявшее обязанности в силу предварительных опеки или попечительства, права и обязанности опекуна или попечителя считаются возникшими с момента принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя.

  5. ответ для Каритас , на сообщение « Очень нужна консультация »
    #5
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Благодарю сердечно всех отозвавшихся. Все передам.
    Я сама, к сожалению, не знаю всех обстоятельств, только со слов подруги из одного разговора. Итальянская тетя - замужем в Италии, там все классно с жильем, но гражданство у нее российское скорее всего не потеряно, здесь магазин вроде... А главное - у нее есть желание девочек не оставить. Причем, всех. Она только в муже не уверена, что и понятно. С одной проблем бы не было. Здесь вероятно может возникнуть куча сложностей с вывозом..

    Девочки только-только изъяты, ЛРП еще нет. Есть еще 17-и летний брат, который ушел из приюта домой, так как дома есть пиво и комп., разорался, что в тюрьме не останется и его отпустили.
    Грустная российская история. Государство помогло одинокой маме несовершеннолетнего школьника, когда мама родила тройню - выделило отдельную трехкомнатную квартиру, ибо условия проживания были за гранью весьма скромными. И вот результат - в квартире притон, дети изъяты, соседи сто раз обращались... Так жутко это на фоне Фениной темы.
    Но эту маму вся родня любит, если она очухается, то понятно, что общению с детьми все будут рады.

  6. ответ для Каритас , на сообщение « Очень нужна консультация »
    #6

    Наиболее реальный путь - следующий.

    Сейчас, пока дети ещё в приюте, а не в ДД кто-то из родствеников оформляет временную родственную опеку. Нужно связаться с органами опеки, изъявшими детей, и выяснить, какие документы им нужны. Если тетя, живущая в Италии, имеет, гражданство, жилье, и работу в РФ, то она может оформить временную опеку на себя.

    Под опеку в Италию не отдадут - но в гости к тёте с согласия законного представителя - можно. Но для этого нужно оформить документы, и для начала нужно выцарапать детей из системы.


    Если пишу ерунду - скажите, я сотру.

  7. ответ для Каритас , на сообщение « Очень нужна консультация »
    #7
    Небожитель Аватар для Maslenitsa
    Регистрация
    11.04.2010
    Адрес
    м. Беговая
    Сообщений
    18 981

    Пишете ерунду. Бквально вчера тематический юрист комментировал ситуацию "граждане РФ постоянно проживающие за границей, почему процедура для иностранцев"? Потому что ЖИТЬ дети будут ТАМ, условия жилищные обследовать и контролировать тоже должны ТАМ. Поэтому "гости" не получатся.

  8. ответ для Каритас , на сообщение « Очень нужна консультация »
    #8
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Она как-то сложно живет и там, и тут. Но дело не в этом. Думаю, что никто из родни не решится на тройню. Вот так и попадают дети в ДД. Грустно. Куча крестных, куча родных.... Все добрые...
    Есть и еще сложности. Эта тетя невольно и спровоцировала изъятие. Я не знаю подробностей, она что-то или кого-то застала (приехав очередной раз оказать помощь), вызвала милицию. Оказалось, что там у участкового куча заявлений от соседей. Опека на нее зла, так как они оказались под ударом и склонны делать вид, что на вверенной их заботе территории все в порядке. Смутно все.

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от Каритас Посмотреть сообщение
    Она как-то сложно живет и там, и тут. Но дело не в этом. Думаю, что никто из родни не решится на тройню. Вот так и попадают дети в ДД. Грустно. Куча крестных, куча родных.... Все добрые...
    Есть и еще сложности. Эта тетя невольно и спровоцировала изъятие. Я не знаю подробностей, она что-то или кого-то застала (приехав очередной раз оказать помощь), вызвала милицию. Оказалось, что там у участкового куча заявлений от соседей. Опека на нее зла, так как они оказались под ударом и склонны делать вид, что на вверенной их заботе территории все в порядке. Смутно все.
    Если никто из родственников не хочет решиться на то, чтобы забрать к себе любимых и дорогих их сердцу племянниц-крестниц-тройняшек, то может быть эти родственники могут встряхнуть маму тройняшек, объяснить ей, что она может потерять дочек навсегда, тем самым, стимулировать ее на лечение, которое ей и оплатить, и затем помочь устроиться на работу? Может быть это шанс для всех - не дать пропасть человеку, тем более, близкому родственнику, сестре, если я правильно поняла? И дети останутся с мамой, и старший сын тоже не пропадет. Может быть в помощи маме детей тоже заключается Божий Промысел, кто знает...

  10. ответ для GigaMama , на сообщение « Если никто из родственников не хочет... »
    #10
    Мега-элита Аватар для Каритас
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 062

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Если никто из родственников не хочет решиться на то, чтобы забрать к себе любимых и дорогих их сердцу племянниц-крестниц-тройняшек, то может быть эти родственники могут встряхнуть маму тройняшек, объяснить ей, что она может потерять дочек навсегда, тем самым, стимулировать ее на лечение, которое ей и оплатить, и затем помочь устроиться на работу? Может быть это шанс для всех - не дать пропасть человеку, тем более, близкому родственнику, сестре, если я правильно поняла? И дети останутся с мамой, и старший сын тоже не пропадет. Может быть в помощи маме детей тоже заключается Божий Промысел, кто знает...
    Уже сто раз помогали... пьянство, гулянки... Я ее один раз видела, много лет назад, ее сын был в младшей школе, путешествовали с подругой по старым русским городам. Очень милое впечатление, она показалась мне доброй и открытой.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •