Тема: Дочке нравится быть мальчиком

  1. #1
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 313

    Дочке нравится быть мальчиком

    Ольга, здравствуйте! дочке почти 4 года.
    у нас вот уже полгода наблюдается вот какая проблема: ей нравится быть или думать, что она будет, мальчиком. Конец предыдущего учебного года для нее был тяжелым, в течение года с трудом привыкала к саду, а под конец ее здорово стали обижать другие дети, дразнить игрушками. Я даже писала вам здесь в он-лайн консультацию. Она совсем никак не могла сопротивляться. Лето провела в компании очень дружелюбного и терпеливого мальчика чуть постарше себя (ей было 3,5 , ему - 4). И постепенно переняла многие мальчишеские игры, оружие , полиция и проч. И плюс так совпало , что летом же ей показали мультик из серии " Три богатыря". Следующим же утром она вышла на улицу с криком "отведай-ка силушки богатырской". Кумир - Алеша Попович. До этого мультика я показывала только старые советские спокойные мультики, а тут включил другой взрослый, не особо разбираясь, что можно ей , а что нельзя смотреть. Ну ребенок и получил впечатление. Дальше больше. Она усвоила, что мужчиной быть выгоднее, можно ото всех отбиться. На того же приятеля в игру дочки- матери стала кричать, что она будет папой, она большая, она самая главная.
    Называет себя по имени, женского пола, она, но говорит, что вырастет и станет мужчиной. Платья и все женские игрушки ей в общем нравятся, но усидчиво играет недолго вообще в принципе, маникюр делает с удовольствием, бусики одевает. Ежедневно дома я ее в платья не наряжаю, холодно и неудобно, вот честно. Ходит просто в футболке и спортивных штанах. До недавнего времени вообще не играла в куклы, только в зверюшек - и кормить, и лечить, и укладывать. Начала потихоньку играть в одного пупса, я очень поощряла , играла вместе с ней. Потом забросила. Имя ему давали несколько раз, она требовала мужское. В итоге, я сказала, что давай назовем его Алеша, пусть это будет будущий богатырь , а она будет мама. Кое-как согласилась, что сейчас она мама для пупса, а уж потом она обязательно сама будет богатырем.
    Прочитали все былины о богатырях, я пыталась ей рассказать, что и как, на ее уровне, чтобы немного дистанцировать от мультика, но все равно он нас преследует.
    Проблема для нас еще в том, что дочка сама по себе намного более склонна к подвижным, спортивным играм, футбол, беговел, велик, лыжи, ролики, что угодно осваивает мгновенно и нравится это ей больше всего остального. Мячом владеет лучше чем многие мальчики ее возраста и на год старше. То есть налицо способности. На велосипеде двухколесном поехала в 3,5 года, без маленьких колес, не падает практически и не боится. Отдали на хореографию, нравится, боюсь, что больше всего - скакать под музыку. В сад не ходит, колоссально много болеет, все время один на один со мной. Есть и усталость от этого. Понимаю, что надо потихоньку отводить ее от этого образа богатыря. Но глаз уже замылился совсем, за что уцепиться , не знаю. Накупить домашних платьев и одевать каждый день? как объяснить, что женщиной быть выгоднее?)) говорю, если полезешь в драку, дадут сдачи, больно... но в сад-то не ходит, это все теория получается

  2. ответ для annaf , на сообщение « Дочке нравится быть мальчиком »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Многие девочки и женщины завидуют мужчинам. И порой есть чему. Некая дискриминация по полу присутствует. Есть и другие причины.
    Ваша девочка столкнулась с обидами и вынесла, что будучи мальчиком, она бы справилась.
    Действительно сложно обьяснить, как защитить себя женщине (девочке) в непростой ситуации. Думаю, здесь вы можете опереться на свои собственные способы и предложить их дочке.
    Кстати, в мультике про Горыныча и морского царя (последний) именно жены богатырей помогли богатырям, используя чисто женские черты.
    То, что у нее есть кумир- Алеша Попович, в целом неплохо. Как я поняла, она идентифицируется с ним лишь в плане силы. Это может пригодится и женщине. Нам порой приходится примерять и эту роль.
    Добавив к этому гибкость ума, порой лукавство, чуть хитрости, женские чары и тд, она потихоньку соберет "себя".
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Ольга Енина , на сообщение « Добрый день) Многие девочки и... »
    #3
    Наш человек Аватар для annaf
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    9 313

    Ольга, спасибо! идею поняла) будем работать над женскими чертами))



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •