Тема: Схема лечения варикоза и ХВН

  1. #1

    Схема лечения варикоза и ХВН

    Обо мне: возраст 31 год; пол мужской; рост 179; вес 74, вредные привычки отсутствуют, установленные хронические заболевания-заболевания позвоночника в грудном и поясничных отделах (заключение мрт от 2010г. поясничного отдела см.ниже), лекарства на постоянном приеме отсутствуют.

    В январе 2016 года был на консультации у хирурга-ангиолога, причина обращения – жалобы на мерзнущие ноги - область вокруг голеностопных суставов, стопы и пальцы обеих ног. Сейчас из жалоб тоже подмерзание иногда с покалыванием (в основном при сидении, при ходьбе симптомы отсутствуют). Отечности, боли нет.

    По факту принятия флебодиа-600, и ношения компрессионных гольф особых изменений симптоматики не вызвало. Этот факт расстроил и желание идти на повторный прием пропало.

    1.Сейчас пытаюсь понять, каков возможен результат повторного визита к врачу? УЗДГ делали, лекарство назначили, компрессионное белье тоже, а ведь это все стоит денег, а эффективность получается 0, по крайней мере по симптоматике.
    2.Также хотелось бы понять как выглядит схема лечения при подобных диагнозах, хотя бы в кратце.
    3.Еще смущает отсутствие информации (в статьях, которые я читал) о симптоме мерзнущих ног при моих диагнозах.

    Если у кого есть соображения и мнения по существу, прошу написать.
    Заранее спасибо.


  2. ответ для RShuhart , на сообщение « Схема лечения варикоза и ХВН »
    #2

    Здравствуйте!
    Данных за венозную патологию (варикозную болезнь, хроническую венозную недостаточность) по приведенным Вами жалобам и результатам обследования я не вижу. Не удивительно что назначенное лечение Вам не помогло. Артериальное русло так же в полном порядке (по результатам допплерографии).
    Чувство покалывания к "венозным" жалобам не относится. Тут, скорее, надо в сторону неврологии думать, то есть, очную консультацию невролога посетить.

  3. #3

    Цитата Сообщение от Демехова Марина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Данных за венозную патологию (варикозную болезнь, хроническую венозную недостаточность) по приведенным Вами жалобам и результатам обследования я не вижу. Не удивительно что назначенное лечение Вам не помогло. Артериальное русло так же в полном порядке (по результатам допплерографии).
    Чувство покалывания к "венозным" жалобам не относится. Тут, скорее, надо в сторону неврологии думать, то есть, очную консультацию невролога посетить.
    Уважаемая Марина Юрьевна, правильно ли я понял, что по вашему мнению (с учетом информации выше, в т.ч. данных о несостоятельности клапанного аппарата поверхностных вен) поставленный мне диагноз, как минимум, под вопросом?
    Если, все-таки, я вас правильно понял, то как мне определиться точно есть ли у меня венозная патология или нет? Ведь получается я могу очно прийти к другому специалисту, который скажет - здоров.

  4. #4

    Да, Вы правы, в заключении указано о несостоятельности клапанного аппарата поверхностных вен.
    Само заключение, на мой взгляд, не совсем корректно. Поверхностные вены представлены двумя магистральными венами – большой и малой подкожной веной. В заключении ультразвукового допплеровского или дуплексного сканирования вен нижних конечностей обязательно указывается клапанный аппарат какой именно вены несостоятелен, при этом описывается продолжительность рефлюкса по вене (то что происходит вследствие несостоятельности клапанов). При этом важно понимать что «несостоятельность» той или иной подкожной вены – не обязательно варикозная болезнь. Диагноз варикозной болезни ставится не по данным инструментальных методов диагностики, а по клиническим проявлениям (в первую очередь, по наличию варикозных узлов).
    Поэтому Вы можете на очном осмотре другого специалиста (флеболога), который корректно проведет осмотр и ультразвуковое исследование, услышать что Вы здоровы (что нет данных за венозную патологию).
    И еще раз повторюсь: чувство покалывания и «подмерзания» ног к венозным жалобам не относятся.

  5. ответ для RShuhart , на сообщение « Схема лечения варикоза и ХВН »
    #5

    Спасибо большое за подробный ответ.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •