Тема: Очень нужен совет.Мама ребенка сидит за нанесение особо тяжкого вреда здоровью.

  1. #1

    Очень нужен совет.Мама ребенка сидит за нанесение особо тяжкого вреда здоровью.

    Дорогие форумчане! Очень нужен совет опытных приемных родителей! Опека предложила нам с мужем познакомиться с мальчиком 6 лет, у которого мама находится в местах лишения свободы. Осуждена осенью, осталось ей сидеть два года, после чего нужно будет ей вернуть мальчика. Личное дело пока не показали, за что осуждена мама, тоже не сказали. Я написала заявление на знакомство с ребенком, которое осталось в опеке ждать подписи начальника. После моего дополнительного телефонного звонка , мне сказали, что мама сидит за нанесение умышленных тяжелых ножевых ранений младенцу. Дали ей 3 года. Отца недавно лишили родительских прав.
    Я очень сильно боюсь. На выходных у меня живет мой внук 2 лет. Как такая тяжелая жизненная ситуация могла отразиться на ребенке, его психическом здоровье и поведении? От общения с внуком отказаться не готова. Страх просто накрывает. У меня нет опыта воспитания приемных детей.

  2. #2
    Активный участник Аватар для А@а
    Регистрация
    25.05.2016
    Сообщений
    450

    Не совсем поняла, в чём, собственно, вопрос.
    Будет ли представлять для вашего внука угрозу 6-летний мальчик? Так этого вам никто не скажет. С большой долей вероятности можно сказать, что придётся следить пристально и не оставлять вдвоём никогда. Ревность будет у обоих. В чём она будет заключаться - не ясно. Но ревность и какие-то "разборки" на детском уровне присутствуют и в любой семье с кровными детьми.

    Мне показалось, что вы не просто так описали, за что сидит мама. "Генов" боитесь? Или пытаетесь просчитать уровень травматизации пацана?
    Видите ли, в чём дело. Мальчик травмирован уже самим фактом разлуки с матерью - и этого одного может быть достаточно для любых эксцессов. Если мать асоциальна, была агрессивна, пила - это всё в копилочку его травмы. Так что не так и важна статья, по которой её осудили.

    И последний момент. Если она нанесла ножевые ранения своему младенцу, то она может быть лишена родительских прав и в отношении старшего сына. Причём ЛРП может быть и во время её "отсидки". Так что не факт, что ребёнка надо будет возвращать. Как и не факт, что срок её не сократиться вдвое, например, за хорошее поведение.

  3. #3
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    6 лет -- это достаточно большой возраст ( хотя по сути совсем еще ребенок) То, что это будет травмированный ребенок- - однозначно, вам правильно выше написали. Глубина травмы и способность ее "переварить" зависит от многих факторов -- начиная от возраста, когда ребенок был разлучен со своей семьей и заканчивая тем, что он видел в своей биологической семье.
    Если вы не готовы "жертвовать" общением с внуком. то....ИМХО- - не стоит и начинать. Приемный ребенок обязательно потребует большего внимания, сил и пр. Возможно, ему будет сложно принимать еще кого-то, младшего рядом с вами, возможно он вообще не знает, как общаться с младшими по возрасту (нормально общаться я имею ввиду). возможно он расскажет и покажет вашему внуку такое, от чего волосы зашевелятся....вы же понимаете, что жизненной грязи этот ребенок видел ого-го сколько.
    Все возможно...может и все будет в шоколаде. Никто не скажет и вы, даже после посещения, этого не узнаете. Но, ИМХО- - если вы не готовы, поурезать кого-то из своего окружения на какое-то время, то не стоит...Я первое время просто не могла выходить "в люди" со своим -- это было слишком большим перевозбудом для ребенка. Приходилось "мариновать" в семье и готовить окружающих и ребенка к выходу "в люди"
    Главное -- понимать, что ваша жизнь изменится, ваши роль-внимание-время и пр изменятся однозначно.
    Может рассмотреть помладше?

  4. #4

    По такой статье однозначно можно подавать на ЛРП, опеке просто лень это делать. Про травму вам уже написали, тут трудно предсказать.

  5. #5

    Спасибо большое всем ответившим! Вы правильно отметили: я и сама не поняла, в чем заключается мой вопрос. Несколько лет назад, когда я стала изучать тему усыновления , проходить ШПР, сын был студентом, образовался некий вакуум в семье, появилось желание быть полезной, ощущение нерастраченных сил. Было перечитано большое количество тематической литературы. Муж с сыном меня поддержали . Мы собрали документы и встали в очередь. А ситуация в семье изменилась. Сын женился, родился ребенок, а с недавнего времени он стал часто у нас бывать, особенно, когда у невестки сессия. Вот тут нам и предложили взять в семью мальчика. Я очень обрадовалась, но потом стало страшно. А насчет жертвы...Внука я очень люблю, а мальчика не видела даже на фотографии. Начитавшись про нелюбимых детей, боюсь, что не сумею полюбить его, боюсь агрессии. Успокаиваю себя мыслью, что к нам в семью может попасть только хороший человек.

  6. #6
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Марина Краснодар Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем ответившим! Вы правильно отметили: я и сама не поняла, в чем заключается мой вопрос. Несколько лет назад, когда я стала изучать тему усыновления , проходить ШПР, сын был студентом, образовался некий вакуум в семье, появилось желание быть полезной, ощущение нерастраченных сил. Было перечитано большое количество тематической литературы. Муж с сыном меня поддержали . Мы собрали документы и встали в очередь. А ситуация в семье изменилась. Сын женился, родился ребенок, а с недавнего времени он стал часто у нас бывать, особенно, когда у невестки сессия. Вот тут нам и предложили взять в семью мальчика. Я очень обрадовалась, но потом стало страшно. А насчет жертвы...Внука я очень люблю, а мальчика не видела даже на фотографии. Начитавшись про нелюбимых детей, боюсь, что не сумею полюбить его, боюсь агрессии. Успокаиваю себя мыслью, что к нам в семью может попасть только хороший человек.
    Надейся на лучшее, готовься к худшему. (С)

    Зачем вам это? Есть внук, вы востребованы. Вы не похожи на человека, нуждающегося в адреналине.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  7. #7

    Цитата Сообщение от Марина Краснодар Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем ответившим! Вы правильно отметили: я и сама не поняла, в чем заключается мой вопрос. Несколько лет назад, когда я стала изучать тему усыновления , проходить ШПР, сын был студентом, образовался некий вакуум в семье, появилось желание быть полезной, ощущение нерастраченных сил. Было перечитано большое количество тематической литературы. Муж с сыном меня поддержали . Мы собрали документы и встали в очередь. А ситуация в семье изменилась. Сын женился, родился ребенок, а с недавнего времени он стал часто у нас бывать, особенно, когда у невестки сессия. Вот тут нам и предложили взять в семью мальчика. Я очень обрадовалась, но потом стало страшно. А насчет жертвы...Внука я очень люблю, а мальчика не видела даже на фотографии. Начитавшись про нелюбимых детей, боюсь, что не сумею полюбить его, боюсь агрессии. Успокаиваю себя мыслью, что к нам в семью может попасть только хороший человек.
    А зачем вам сейчас усыновление? Если пустоту полностью заполнил внук уже. Мне кажется не стоит начинать даже, при таких мыслях

  8. #8
    Элита Аватар для Благословение мое
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Юго-Запад СПб
    Сообщений
    1 914

    Цитата Сообщение от Марина Краснодар Посмотреть сообщение
    Успокаиваю себя мыслью, что к нам в семью может попасть только хороший человек.
    Вы точно готовы терпеть последствия психологической травмы возможно длительное время, проявляющиеся как раз агрессией, навязчивостью и т.д. чтобы понять, что человек хороший? И что в Вашем понимании хороший человек?

  9. #9
    Наш человек Аватар для Эва Марш
    Регистрация
    03.07.2009
    Сообщений
    5 588

    А сыну с невесткой Вы планируете рассказать о возможных проблемах, связанных с появлением у Вас ребёнка с ТАКИМ травматичным опытом?
    Или на всякий случай хотите скрыть это, чтобы невестка не испугалась и не перестала привозить к Вам внука?

  10. #10
    Участник Аватар для Ленорик
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    тут какая то не состыковка ребят..
    био НАНЕСЛА ТЯЖЕЛЫЕ НОЖЕВЫЕ РАНЕНИЯ МЛАДЕНЦУ...и ей за это дали три года ?!? может Тридцать Три ? что бы такое сделать умышленно, нужно быть ли маньяком садюгой, либо иметь проблемы с головой, но тогда она должна быть в псих диспансере....
    про мальчика... ну что сказать... может он этого ужаса вообще не видел, а может натерпелся от нее какого то другого ужаса.
    советую вам встретится с психологом ДД, пообщаться с ней.
    био сидящую по такой статье однозначно будет ЛРП, ребенка ей никто не вернет.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •