Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Преподайте мне урок этикета, пожалуйста

  1. #1

    Преподайте мне урок этикета, пожалуйста

    23 февраля на один день к нам по работе приезжают такие люди, с которыми нашей стороне встретиться было бы неплохо в плане определенной галочки. Хотя гости приезжают не только из-за нас, и своя галочка о предпринятой командировке им тоже не помешает.

    Встречаться лучше мне. Я сообщила потенциальным визитёрам, что я приложу все усилия, чтобы встреча состоялась, но у нас праздники и все такое. И они сказали, что, конечно, все понимают, и приглашают меня вместе с мужем, потому что понимают, что ему будет без меня грустно, и как-то нехорошо бросать его в этот день. Встречу назначили в ресторане. Оплачивают гости.

    Муж сказал, что вполне уместно принять такое приглашение, учитывая праздничную дату. А мне это кажется слегка неуместным, в основном потому, что банкет за счёт гостей.
    Что скажете?

  2. #2

    Непонятны мне Ваши страдания. Пригласили- идите. Купите все мужчинам на столом презент.

  3. #3
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 602

    Идите, всё ок. Но потом до упора предлагайте за себя заплатить, из вежливости)) Они не согласятся, и все условности будут соблюдены.

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 433

    Не понятно, что Вас интересует\смущает?
    И у Вас мало вводных по составу делегации (будут ли женщины, важна и религиозная составляющая, пост, например, или мусульман не целовать при встрече, и женщине руку им не протягивать для приветствия).

    Если деловая встреча, и Вы приглашены, что автоматически означает, что приглашающая сторона оплачивает (о чем они еще и дополнительно уведомили), то не красиво ''выпендриваться" (ну типа, что Вы что Вы, мы сами с усами...).
    Заказывать поскромнее, но не так чтобы их ставить в неловкое положение, поблагодарить за ужин. В качестве благодарности можете предложить им десерт в другом месте - заглянуть в какую-нибудь кафешку рядом и напоить их кофе с ликером\пирожными за Ваш счет.
    Обычно на деловых встречах супруги не садятся рядом (можно напротив друг друга с торцов столика) - это для того, чтобы гости не были обделены вниманием.
    Если во время делового обеда Вам по протоколу следует вести беседу, то мужу лучше не перетягивать внимание на себя, но и не сидеть немым истуканом.
    Дресс-код, конечно, обговаривается, но в любом случае, не вечерний.
    Ну и не напиваться, конечно же

  5. #5
    Небожитель Аватар для soare
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    16 004

    зачем идти на деловую встречу с мужем?

  6. #6
    Давно я здесь Аватар для Малшык ZVO
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    77 450

    заказывайте за столом для себя самые дорогие напитки и закуски. и ни в коем случае не предлагайте самой за себя заплатить - вдруг, согласятся - не надо искушать судьбу

  7. ответ для soare , на сообщение « зачем идти на деловую встречу с мужем? »
    #7
    Давно я здесь Аватар для Малшык ZVO
    Регистрация
    24.04.2008
    Сообщений
    77 450

    Цитата Сообщение от soare Посмотреть сообщение
    зачем идти на деловую встречу с мужем?
    он тоже человек и хочет есть

  8. #8
    странная такая Аватар для Сергеевна
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    там, где звезды встречают космонавтов
    Сообщений
    132 182

    ЛВ дает индульгенцию

  9. #9
    Мега-элита
    Регистрация
    31.03.2008
    Сообщений
    4 365

    Цитата Сообщение от Ms Fioletta Посмотреть сообщение
    23 февраля на один день к нам по работе приезжают такие люди, с которыми нашей стороне встретиться было бы неплохо в плане определенной галочки. Хотя гости приезжают не только из-за нас, и своя галочка о предпринятой командировке им тоже не помешает.

    Встречаться лучше мне. Я сообщила потенциальным визитёрам, что я приложу все усилия, чтобы встреча состоялась, но у нас праздники и все такое. И они сказали, что, конечно, все понимают, и приглашают меня вместе с мужем, потому что понимают, что ему будет без меня грустно, и как-то нехорошо бросать его в этот день. Встречу назначили в ресторане. Оплачивают гости.

    Муж сказал, что вполне уместно принять такое приглашение, учитывая праздничную дату. А мне это кажется слегка неуместным, в основном потому, что банкет за счёт гостей.
    Что скажете?
    ваш муж прекрасно воспитан(
    не цитировать

  10. ответ для soare , на сообщение « зачем идти на деловую встречу с мужем? »
    #10
    странная такая Аватар для Сергеевна
    Регистрация
    08.04.2007
    Адрес
    там, где звезды встречают космонавтов
    Сообщений
    132 182

    Цитата Сообщение от soare Посмотреть сообщение
    зачем идти на деловую встречу с мужем?
    возможно, встреча предполагает сопровождение мужей/жен.
    в этом нет ничего предосудительного

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •