Страница 6 из 28 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Детки от 17 и старше (взаимоотношения)

  1. ответ для фьюжка , на сообщение « не умею не сколько сообщений... »
    #51
    Небожитель Аватар для Юл*яя
    Регистрация
    21.05.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    17 460

    Цитата Сообщение от фьюжка Посмотреть сообщение
    не умею не сколько сообщений объединять((

    ни в коем случае ни какого хвастовства. чем хвастаться? тем что сын живет один?но при этом под моим чутким(пусть иногда и телефонным)наблюдением. очень много людей которые уезжают от родителей для поступления в учебные заведения в 15-16 и т.д. лет и тоже живут одни, еще и в другом городе. где в любой момент родители не приедут. я же в любой момент могу к нему приехать дня и ночи.
    то что он сам все планирует и пытается этого придерживаться, я конечно рада (т.е. самостоятельность у него все же есть). но вот отношение к учебе, к жизни, к близким меня не очень устраивает. поэтому и создала эту тему. послушать как ваши дети живут в этом возраст. что, может действительно я слишком придираюсь и радоваться надо. или на оборот, против его воли забрать его к нам(где я живу с его сестрой и мужем) и что бы каждый день был под моим визуальным присмотром.
    Девушки у него нет, и каких либо отношений еще не было. он больше к компьютеру.
    плюсов конечно много у сына, но есть минусы которые меня "на мой взгляд" волнуют.
    я не прошу у вас советов, я прошу рассказать про своих детей примерно такого возраста.
    я понимаю что и тапки в меня полетят и помидоры. мне просто с нес кем сравнить такой возраст, как только свой в его года. знаю что его друзья курят и употребляют алкоголь, он даже на "слабо" ни чего этого не употребляет. и когда они компанией встречаются, ребята пьют коньяк, сын мой пьет лимонад (сын сам рассказывал).
    еще раз прошу просто рассказать про своих детей такого возраста.
    Но они, эти ребята, принимают такое решение сами. Ваш сын был вынужден жить отдельно.
    Разница есть, мне кажется.
    Сейчас уже повоспитывать его не получится. Он взрослый самостоятельный человек.

  2. ответ для Юл*яя , на сообщение « Но они, эти ребята, принимают такое... »
    #52
    Наш человек Аватар для Мама Восьмерка
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Все еще тот же город
    Сообщений
    6 962

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Но они, эти ребята, принимают такое решение сами. Ваш сын был вынужден жить отдельно.
    Разница есть, мне кажется.
    Согласна. Все же такое решение должно быть осознанным и личным.
    Дочке -18. Пока не порывается уйти куда-нибудь из дома.

  3. #53
    Наш человек Аватар для ВыносMoZga
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 769

    У меня есть "домашний" сын,только исполнилось 18.Пока в школе учился вел домашний образ жизни,нигде не шлялся,не употреблял,особой общительность б не отличался.Было несколько друзей такого же образа жизни.Компьютерные игры.Более менее учился.С поступление в институт стал другим человеком,появились друзья,девушка,стал очень много гулять,ходить по музеям,выставкам,короче интерес к жизни проснулся.С нами стал более открыт. Может часами об учебе разговаривать,об увлечениях.
    В плане учебы сразу было оговорено,высшее образование нужно ему и только ему.Не хочешь-можешь не учиться,идти работать,поступать в другой ВУЗ и т.п.Короче после 18 его жизнь -только его выбор.Чем можем,поможем,во всем поддержим.В теории поговаривают о желании жить отдельно,благо есть где.Вопрос только на что.Пока не на что.Ну и мы попросили раньше окончания 1-го курса не торопиться с'езжать

  4. ответ для фьюжка , на сообщение « Отца родного у него нет (он ушел из... »
    #54
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 549

    Цитата Сообщение от фьюжка Посмотреть сообщение
    Отца родного у него нет (он ушел из жизни, когда сыну было 15 лет).
    сын знает что если не будет учебы(на которой есть отсрочка), то он идет в армию. и еще он в курсе, пока учится-обеспечиваю, как только учеба заканчивается, обеспечивает себя сам. но даже на сегодняшний день, денег почти не просит, ему хватает денег на жизнь, которые он зарабатывает(на одежду, обувь) и пенсии по потери кормильца(на еду). но ни когда ему нет отказа, если что то случилось не по его плану(к примеру ногу сломал и на работу не ходил), то всегда поможем.
    Можете ли вы давать ему деньги не только когда ногу сломал? Вроде бы настораживает такое трепетное отношение к деньгам , но думаю ему реально их не хватает, а у вас просит только в крайнем случае. Когда вы описывали сына вначале, складывалось одно впечатление, теперь совсем другое.
    Так у меня восемнадцатилетняя девочка, которая хочет самостоятельности, хочет все решать за себя сама, много учится, подрабатывает, я не мешаю. В целом, взгляды на жизнь что у нее, что у сына, который старше, совпадают с моими.

  5. ответ для ВыносMoZga , на сообщение « У меня есть "домашний" сын,только... »
    #55
    Старожил Аватар для фьюжка
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Большевиков, Озерки
    Сообщений
    1 148

    Цитата Сообщение от ВыносMoZga Посмотреть сообщение
    У меня есть "домашний" сын,только исполнилось 18.Пока в школе учился вел домашний образ жизни,нигде не шлялся,не употреблял,особой общительность б не отличался.Было несколько друзей такого же образа жизни.Компьютерные игры.Более менее учился.С поступление в институт стал другим человеком,появились друзья,девушка,стал очень много гулять,ходить по музеям,выставкам,короче интерес к жизни проснулся.С нами стал более открыт. Может часами об учебе разговаривать,об увлечениях.
    В плане учебы сразу было оговорено,высшее образование нужно ему и только ему.Не хочешь-можешь не учиться,идти работать,поступать в другой ВУЗ и т.п.Короче после 18 его жизнь -только его выбор.Чем можем,поможем,во всем поддержим.В теории поговаривают о желании жить отдельно,благо есть где.Вопрос только на что.Пока не на что.Ну и мы попросили раньше окончания 1-го курса не торопиться с'езжать
    спасибо за ваш рассказ, вдохновляет))))
    я думала о том что, может когда девушка появится, он как то измениться?! но по живем, увидим)))

  6. #56
    Старожил Аватар для фьюжка
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Большевиков, Озерки
    Сообщений
    1 148

    Цитата Сообщение от Старая калоша Посмотреть сообщение
    Можете ли вы давать ему деньги не только когда ногу сломал? Вроде бы настораживает такое трепетное отношение к деньгам , но думаю ему реально их не хватает, а у вас просит только в крайнем случае. Когда вы описывали сына вначале, складывалось одно впечатление, теперь совсем другое.
    Так у меня восемнадцатилетняя девочка, которая хочет самостоятельности, хочет все решать за себя сама, много учится, подрабатывает, я не мешаю. В целом, взгляды на жизнь что у нее, что у сына, который старше, совпадают с моими.
    могу конечно, и подкидываю иногда(даже когда не просит), но есть одно но! я противник не правильного питания(бургеры, чипсы, лимонады), не совсем конечно категоричный(сама пару раз в год могу бургер съесть), но сын все это любил употреблять без ограничения(((( рассчитывая на свой бюджет, он уже понял. что можно купить нормальных продуктов и приготовить еды на пару дней, нежели один раз наесться вредной еды. я же не сразу его отделила, в плане уметь укладываться в бюджет. по началу я привозила продукты и готовила ему еды дней на пять. потом он сам захотел пробовать вести свое хозяйство. хватило его на пару месяцев и он попросил обратно взять все в свои руки. я опять стала привозить продукты и готовить. через не сколько месяцев он опять попросил все финансы ему отдать и он сам будет их распределять. т.е. я в этом плане давала и даю выбор. пусть пробует, учится. на таком опыте он понял что на вредных продуктах далеко не уедешь и по вредности и по финансам. так же уже обсуждали с ним подарок на 18 лет (что мы с мужем ему оплатим учебу на вод. права), он захотел. но при этом, я ему сказала что экз. проплачивать ни кто не будет, только сам! объяснила по чему(это не просто школа, это жизнь людей и его самого). но на покупку машины, я сказала что денег не дам. пусть сам зарабатывает и покупает. и его запросы меня убили, не помню марку авто, но то что он мне показывал стоит по 300-400 т.р., еще и бу. т.е. все разъяснения мои и моего мужа, что не нужна такая машина на первых порах(пока опыт не на катает), до него не доходят. хочет сразу "крутую". на что я и сказала, тогда полностью сам. т.е. вот в этом у нас не совпадают взгляды, к сожалению.
    так что слушаю рассказы дальше и делаю выводы для себя)))
    а вам спасибо

  7. ответ для Юл*яя , на сообщение « Но они, эти ребята, принимают такое... »
    #57
    Старожил Аватар для фьюжка
    Регистрация
    15.11.2010
    Адрес
    Большевиков, Озерки
    Сообщений
    1 148

    Цитата Сообщение от Юл*яя Посмотреть сообщение
    Но они, эти ребята, принимают такое решение сами. Ваш сын был вынужден жить отдельно.
    Разница есть, мне кажется.
    Сейчас уже повоспитывать его не получится. Он взрослый самостоятельный человек.
    почему вынужден? я писала о том что переехала, на другой конец города. НО, он захотел остаться на прежнем месте. это его решение! ни кто не заставлял.

  8. #58
    Активный участник Аватар для tata190
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    СПб, Приморская
    Сообщений
    408

    Цитата Сообщение от фьюжка Посмотреть сообщение
    могу конечно, и подкидываю иногда(даже когда не просит), но есть одно но! я противник не правильного питания(бургеры, чипсы, лимонады), не совсем конечно категоричный(сама пару раз в год могу бургер съесть), но сын все это любил употреблять без ограничения(((( рассчитывая на свой бюджет, он уже понял. что можно купить нормальных продуктов и приготовить еды на пару дней, нежели один раз наесться вредной еды. я же не сразу его отделила, в плане уметь укладываться в бюджет. по началу я привозила продукты и готовила ему еды дней на пять. потом он сам захотел пробовать вести свое хозяйство. хватило его на пару месяцев и он попросил обратно взять все в свои руки. я опять стала привозить продукты и готовить. через не сколько месяцев он опять попросил все финансы ему отдать и он сам будет их распределять. т.е. я в этом плане давала и даю выбор. пусть пробует, учится. на таком опыте он понял что на вредных продуктах далеко не уедешь и по вредности и по финансам. так же уже обсуждали с ним подарок на 18 лет (что мы с мужем ему оплатим учебу на вод. права), он захотел. но при этом, я ему сказала что экз. проплачивать ни кто не будет, только сам! объяснила по чему(это не просто школа, это жизнь людей и его самого). но на покупку машины, я сказала что денег не дам. пусть сам зарабатывает и покупает. и его запросы меня убили, не помню марку авто, но то что он мне показывал стоит по 300-400 т.р., еще и бу. т.е. все разъяснения мои и моего мужа, что не нужна такая машина на первых порах(пока опыт не на катает), до него не доходят. хочет сразу "крутую". на что я и сказала, тогда полностью сам. т.е. вот в этом у нас не совпадают взгляды, к сожалению.
    так что слушаю рассказы дальше и делаю выводы для себя)))
    а вам спасибо
    Скажите, а зачем ему права, если на машину нет денег? Если он не хочет учиться,а вы ему хотите оплатить права, где логика? В чем смысл получения этих прав? Если он в любой момент может оказаться в армии? Как он может заработать на машину в 18 лет? А какие отношения у вашего нынешнего мужа и сына? Вы никогда не говорите, что он приезжает к вам в гости, только вы к нему. Как он как мужчина смотрит на сложившуюся ситуацию, или вы с ним эту тему не обсуждаете?

  9. ответ для фьюжка , на сообщение « почему вынужден? я писала о том что... »
    #59
    Хранитель Аватар для abcde
    Регистрация
    17.03.2011
    Сообщений
    13 654

    Цитата Сообщение от фьюжка Посмотреть сообщение
    почему вынужден? я писала о том что переехала, на другой конец города. НО, он захотел остаться на прежнем месте. это его решение! ни кто не заставлял.
    Ну он же сам не "принимал решение" жить отдельно , это вы приняли решение переехать из дома , а он уже этим решением был поставлен Вами в определенные обстоятельства в которых ему ничего не оставалось , кроме как выбирать из двух вариантов. Он выбрал "остаться дома". Мне тоже кажется, что это не совсем одно и тоже. И не совсем подходит под определение "его решение".
    Если бы, к примеру, Вашему сыну на момент вашего отъезда было бы не 16,а ,скажем 12 или 13 лет и он бы точно также не захотел ехать вслед за вами... Видимо, в этом случае Ваши действия были бы какими-то другими, или Вы точно также бы написали, что "жить самостоятельно" в этом случае было "его решение" и уехали бы?

  10. #60
    Небожитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    19 665

    Цитата Сообщение от фьюжка Посмотреть сообщение
    могу конечно, и подкидываю иногда(даже когда не просит), но есть одно но! я противник не правильного питания(бургеры, чипсы, лимонады), не совсем конечно категоричный(сама пару раз в год могу бургер съесть), но сын все это любил употреблять без ограничения(((( рассчитывая на свой бюджет, он уже понял. что можно купить нормальных продуктов и приготовить еды на пару дней, нежели один раз наесться вредной еды. я же не сразу его отделила, в плане уметь укладываться в бюджет. по началу я привозила продукты и готовила ему еды дней на пять. потом он сам захотел пробовать вести свое хозяйство. хватило его на пару месяцев и он попросил обратно взять все в свои руки. я опять стала привозить продукты и готовить. через не сколько месяцев он опять попросил все финансы ему отдать и он сам будет их распределять. т.е. я в этом плане давала и даю выбор. пусть пробует, учится. на таком опыте он понял что на вредных продуктах далеко не уедешь и по вредности и по финансам. так же уже обсуждали с ним подарок на 18 лет (что мы с мужем ему оплатим учебу на вод. права), он захотел. но при этом, я ему сказала что экз. проплачивать ни кто не будет, только сам! объяснила по чему(это не просто школа, это жизнь людей и его самого). но на покупку машины, я сказала что денег не дам. пусть сам зарабатывает и покупает. и его запросы меня убили, не помню марку авто, но то что он мне показывал стоит по 300-400 т.р., еще и бу. т.е. все разъяснения мои и моего мужа, что не нужна такая машина на первых порах(пока опыт не на катает), до него не доходят. хочет сразу "крутую". на что я и сказала, тогда полностью сам. т.е. вот в этом у нас не совпадают взгляды, к сожалению.
    так что слушаю рассказы дальше и делаю выводы для себя)))
    а вам спасибо
    Т.е. Вы пообещали оплатить обучение в автошколе в качестве подарка на 18-летие, а потом отказались, т.к. представления о первой машине у Вас с сыном не совпали? Я правильно поняла? Мы всем своим детям оплачивали обучение в автошколе, а какую потом они себе машину будут покупать - их личное дело. У меня сейчас оба сына живут отдельно (им 23 и 29). 29-летний готовкой себя не утруждает, предпочитает брать готовую еду или полуфабрикаты. 23-летний готовит. Старший в свое время бросил институт после 3 курса. Трагедии не случилось. В прошлом году закончил, успев при этом поучиться в трех вузах. Себя искал, но за собственный счет. Мне, к примеру, тоже не нравится структура бюджета у старшего, ну и что? Это его жизнь. Дочь с нами живет. Общих интересов у нас с ней немного. Мы, напр. часто проводим выходные на даче. Она дачу терпеть не может. Но ставить ей какие-то ультиматумы по этому поводу нам в голову не приходит.

Страница 6 из 28 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •