Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет

  1. #1
    Мега-элита Аватар для КАРАТ
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Лесная/пл.Ленина
    Сообщений
    3 737

    НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет

    Всем ДД! Есть тема Не хочу учиться!, но у нас ситуация другая. С переходом в пятый класс той же школы, куда дочка ходит с первого класса раньше под конец четверти, а сейчас почти каждый вечер такие заявления! Начинаются придумки про плохое самочувствие. Посмотришь и правда, глаза больные, румянец нездоровый, утром болит живот. НО приходит доча в школу и все ОК! Учится неплохо, учителя не гнобят, класс хороший, знают с садика друг друга. Звоню ей в переменках, она быстро поболтает со мной, а дальше говорит, что некогда: с подружками болтают, смеются и пр.
    Чтобы была полна картина скажу, что школа средняя, мы с мужем золотой медали от дочки не ждём, те в плане либо пятерки, либо наказана такого нет. Гуляем почти каждый день по 2 часа, уроки сама делает, если надо -мы помогаем. Сама не может толком обьяснить, чего её вечером так накрывает. На мой взгляд чистая психосоматика, в выходные самочувствие прекрасное.
    Были у психолога. Так предположила, что мы её спрашиваем за что тройка позавчера, она не может вспомнить и начинает нервничать. А перед походом в школу боится, что не сможет отчитаться за оценки. Мы уже говорим после школы на общие темы, оценки обсуждаем не так придирчиво, а воз и ныне там...
    Какие предположения? Думаю, сходить на приём к Мурашевой...
    Я- КатЯ

  2. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #2

    Цитата Сообщение от КАРАТ Посмотреть сообщение
    Всем ДД! Есть тема Не хочу учиться!, но у нас ситуация другая. С переходом в пятый класс той же школы, куда дочка ходит с первого класса раньше под конец четверти, а сейчас почти каждый вечер такие заявления! Начинаются придумки про плохое самочувствие. Посмотришь и правда, глаза больные, румянец нездоровый, утром болит живот. НО приходит доча в школу и все ОК! Учится неплохо, учителя не гнобят, класс хороший, знают с садика друг друга. Звоню ей в переменках, она быстро поболтает со мной, а дальше говорит, что некогда: с подружками болтают, смеются и пр.
    Чтобы была полна картина скажу, что школа средняя, мы с мужем золотой медали от дочки не ждём, те в плане либо пятерки, либо наказана такого нет. Гуляем почти каждый день по 2 часа, уроки сама делает, если надо -мы помогаем. Сама не может толком обьяснить, чего её вечером так накрывает. На мой взгляд чистая психосоматика, в выходные самочувствие прекрасное.
    Были у психолога. Так предположила, что мы её спрашиваем за что тройка позавчера, она не может вспомнить и начинает нервничать. А перед походом в школу боится, что не сможет отчитаться за оценки. Мы уже говорим после школы на общие темы, оценки обсуждаем не так придирчиво, а воз и ныне там...
    Какие предположения? Думаю, сходить на приём к Мурашевой...
    Поскольку у нас перед глазами ежегодно проходят сотни детей, не могу не поделиться наблюдением.
    Огромное количество умных и толковых подростков сейчас не любят, иногда двже ненавидят школу, счатют ее пустой тратой времени, получают знания из других источников, на альтернативных курсах, на инд. занятиях. Это подростки как раз чаще всего из обычных срелних школ, не ШГН.
    Не знаю, надо ли к психологу.
    Вопросы к школе: не зажигает, не мотивирует, нет харизматичных педагогов, не информативны уроки.
    Наташа, Настя (05.04.97)

  3. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #3
    с Луны Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    32 949

    к Мурашевой - это хорошо имхо.
    Она очень грамотно по полочкам раскладывает, ее взгляд со стороны вызывает у подростка большее уважение, чем родительские вопросы и предложения. Мы ж одним, знакомым с детства голосом и "надень носки", и "что случилось?", и "суп будешь?".
    тем более барышня сейчас должна как раз в гормональном перестрое быть, тоже может влиять "хочу, чего не знаю".
    даже, если вопросы к школе (вполне вероятно, что скучно и без огня), то тоже какие выходы могут быть, и во имя чего послушать

  4. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #4
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    У нас то же самое. Хочет только сидеть за компом и вести красивую жизнь.

  5. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #5
    Мега-элита Аватар для КАРАТ
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Лесная/пл.Ленина
    Сообщений
    3 737

    У нас странность в том, что вечером себя вгоняет в болезненное состояние, в школе как рукой снимает. В чт пойду на лекцию Мурашовой, потом запишусь на прием

  6. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #6
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Купчино,Белградская
    Сообщений
    10 496

    ИМХОвое ИМХО. К школе нужно относиться, как к неизбежной реальности - без неё никак (если нет разговоров о домашнем/семейном обучении , экстернате). Поэтому можно страдать, но ходить всё равно придётся. А можно не переживать. Мы же не беспокоимся о том , что пойдём в душ или будем чистить зубы. Да, школа это не развлечение, особой охоты ходить и не должно быть.
    Я бы при появлении стойкого нехотения предложила ребёнку поменять школу. Только предложила. Пятый класс- вполне взрослые и рассудительные дети. Раз что-то в школе плохо, давай с тобой искать варианты. Ты не хочешь идти в эту школу, будет ли тебе лучше в другой? Да, там не будет старых друзей. Да, новые учителя. (Тут главное - не передавить, ведь не исключена вероятность в будущем менять школу из-за других обстоятельств) Вот тут и может "вылезти" прооблема. Если ребёнок согласиться менять, значит проблема в школе. А если нет, то Вам и карты в руки. Что можно изменить , чтобы было если не желание туда пойти, то хотя бы не отторжение. Может кто-то обижает её?
    А что говорит ребёнок? Есть какие-то у неё претензии, что так не хочет?

  7. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #7
    Небожитель Аватар для Голубой Ангел
    Регистрация
    07.06.2006
    Адрес
    летаю где-то
    Сообщений
    19 254

    Моя школу менять не хочет, ее все устраивает, был конфликт в математичкой в начале года, но сейчас все устаканилось. Оценки хорошие когда мы сидим на больничном и я занимаюсь с ней сама гуманитарными предметами, а муж - математикой. Но переводить на домашнее обучение нет никаких показаний, девица здорова как корова. Вернее у нее есть что то типа ВСД, лечится приемом витаминов.

  8. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #8
    Мега-элита Аватар для КАРАТ
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Лесная/пл.Ленина
    Сообщений
    3 737

    Я своей объяснила, что в др школе будут тоже разные учителя, прям все попку деткам вытирать не будут: также объясняю про необходимость походов в школу и пр. Не может объяснить свое неделание ходить в школу: в том и дело, что и с учителями, и с классом отношения хорошие... Вчера сказала, что идти/ехать до школы далеко
    Школа в четырёх кварталах, раньше ездили на маршрутке, сейчас утром всегда кто-то везет:папа, дедушка, соседка... ждет открытие школы во лворе через два года... поди, пойми

  9. #9
    Хранитель Аватар для ad memoriam МАтриМА
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    Купчино,Белградская
    Сообщений
    10 496

    А вот "школа далеко от дома" для меня вполне понятная причина...

  10. ответ для КАРАТ , на сообщение « НЕ Хочу в Школу!!! 5 класс Нужен совет »
    #10
    Мега-элита Аватар для КАРАТ
    Регистрация
    05.09.2007
    Адрес
    Лесная/пл.Ленина
    Сообщений
    3 737

    Да все отмазки ни ребзь, ни районный психолог не знают в чем причина вечерних слезок и плохого самочувствия на фоне успешной учебы и хороших внутришкольных отношений. Девчонка сама страдает от этого. Вчера победила в команде на веселых стартах, сегодня с хореографией танцует для блокадников- клево ей там, а вот вечерами накрывает

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •