Страница 1 из 36 1234511 Последняя »  » 

Тема: частые истерики! помогите! срочно!

  1. #1
    Элита Аватар для slon257
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    м. Просвещения
    Сообщений
    1 705

    Истерики во время еды

    Здравствуйте. Хочу у Вас спросить. Мойму малышу 10 мес. Ребенок очень требовательный к себе с самого рождения. С самого начала и до сих пор у нас каждый вечер перед сном скандал , когда его вытираем и оеваем после ванной, но к этому уже как-то привыкли. В 6 мес ребенок начал отказываться ездить в коляске-люльке, вставал и прыгал, купили ему прогулку-очень хорошую, дорогую, удобну. Ребенок просто ее не переваривает, он даже отказался спать на улице, но только чтоб его не сажали в каляску. Гулел только на руках. Тут купли ему велосипедик, сам в магазине сел, понравилось, но тоже минут 15 проедет и все, дальше вся прогулка на руках, а велик рядом. Благо сейчас стал уже ходить за ручку. Но у нас теперь новое приключение-это еда! Это просто поле битвы каждый прикорм- а это 5 раз в сутки. Едим мы соответсвенно мало, поэтому быстро хотим кушать, но при этом каждая ложка через "отрицание", мотает головой, начинает визжать до красноты. сидит и раскачивается в кресле, так сильно, что боюсь оно скоро не выдержит. На каждую ложку приходится придумывать какое-то разлечение, и то не все проходит. Я уже просто выбилась из сил. При этом еду эту он любит и есть-то хочет, а вот все черзе- "не хочу". Со сном тоже приключения, : стал по ночам "гулять", просыпается и часа три слоняется по посетле. Сразу скажу - спит с нами, т.к. у него с рождения атопический дерматит и ы 2-3 мес был сильный зуд, приходилось деражать, вот и перешел к нам в кровать. Ложится спать в 20, утром встает в 6-7 часов, но очень часто просыпается посоать, да и теперь эти гулянгия. Днем тоже постоянно слышны визги и вопли, чуть что не так.... Да и на улице, попробуй не возьми на руки и пойди в другую сторону- кошмар.
    Что это такое? Я единственное вижу, что если его постоянно занимать чем-то сложным- то ребь просто идеален, но не собирать же с ним 24 часа в сутки конструктор .
    можете прокомментировать как-то нашу ситуацию. Спасибо.

  2. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Яна!
    Такое качество, как требовательность не приходит с рождения. Обычно малыши рождаются и охотно принимают то, что предлагают родители.
    Похоже, у вашей крошки сформироался стереотип: когда предлагают, надо отрицать. Ведь вы пишите, что так происходит и в случае с его любимой едой.
    У детей до года изменение во взаимоотношениях с ними приносит быстрые изменения в их поведении.
    Малыш должен принять.что еда -это не место для капризов. Когда он голоден, спокойно предлагайте ему обед. Если он начинает играть или капризиничать, "спросите": будет ли он есть. Если говорит "да", продолжайте, если продолжает капризничать, скажите, что в таком случае вы видите, что малыш не голоден и вы сейчас закончите его кормить. Часто после этого дети спокойно начинают кушать.
    Надо помнить, что именно родители вносят во внутреннее пространство ребенка понимание ситуации и поведенческие привычки, а не наоборот.
    Ваша последовательность, забота и терпение ко всем моментам в жизни ребенка внесет понимание и принятие им
    вашего отношения к нему.

  3. ответ для slon257 , на сообщение « Истерики во время еды »
    #3

    чья это проблема?

    Добрый день, Ольга!
    Ситуация у нас такая - Я БОЮСЬ РЕБЕНКИНЫХ ИСТЕРИК. нам 2 года, четыре дня назад закончили ГВ. теперь каждый день два-три раза минимум у ребенка случаются истерики (он в отчаянии от того, что не может приложиться к груди). с биением головой обо все, что попадется. классический совет - выйти и подожать, когда закончится, применять страшно - разобъет голову или с дивана полетит вниз головой. и спать укладываемся с истерикой и во время сна раза два-три просыпаемся и кричим.
    У меня уже пропал аппетит и начинают дрожать руки - никогда такого не было.
    а на носу еще и детский сад...

    Подскажите- в ком проблема? в ребенке, который слишком привязан был к груди, или во мне, моем беспокойном состоянии? К слову, особенно сильные истерики заканчиваются только тогда, когда уже я начинаю рыдать в голос - он тут же умолкает и ведет меня в комнату читать книжку (как это я делаю
    Не будь хмурой дурой. Будь веселой.
    Ванда Блоньская

  4. ответ для али-баба , на сообщение « чья это проблема? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    За два года кормления грудью, малыш привык так получать успокоение, удовольствие и так он получает любовь мамы. Других способов мало, а уж уметь успокаиваться самому при длительном кормлении совсем трудно. Теперь ему не просто.
    Кроме того, у вас развился сценарий: он просит-вы не даете-он требует дальше-вы даете слабину-он дальше-вы срываетесь-он вас утешает.Разорвав этот круг и дав малышу возможность получить любовь мамы иначе, вы оба станете более счастливы и вши отношения улучшаться.
    Когда мама последовательна и ее "нет" это нет, а "да" -это да, малыш растет более спокойным.
    Вы тоже немного устали. Найдите способы иметь время только для себя, даже "полчаса " в день и то хорошо.
    Советы типа "выйти из комнаты" совсем не подходят, они лишь удлиняют дистанцию.
    Ребенок любит вас и охотно примет новые способы взаимодействия.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для али-баба , на сообщение « чья это проблема? »
    #5

    Ольга, спасибо за ответ!
    хотя, честно говоря, я уж и не знаю, как еще можно проявлять любовь : если еще больше обниматься, целоваться, тормошится, расхваливаться - то на еду и сон времени уже не останется
    Попробую быть последовательнее и строже в своих "нет"...

  6. ответ для али-баба , на сообщение « чья это проблема? »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    "Любовь мамы" не только в обнималках, целовалках, а просто во взгляде, в том, что малыш знает, что мама надежный человек и понимает его.
    Мамой быть не просто, ведь столько надо успеть.В воспитании не должно быть крайностей, "золотая середина" -самое то.
    Вы хорошая мамочка и все получится.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для али-баба , на сообщение « чья это проблема? »
    #7
    Ветеран Аватар для Shusya
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    743

    Не хочу

    Здравствуйте, Ольга!
    Мне очень важно узнать Ваше мнение. Моему сыну 2г 5 мес. Я, видимо, слишком трепетно отношусь к важности правильного питания, прогулки, прививания порядка, чистки зубов и т.д. в жизни ребенка. Поэтому очень переживаю, если что-то не так. При этом я осознаю, что психологический комфорт возможно полезнее ребенку, чем здоровый образ жизни. И во имя этого комфорта мы долго собираемся на прогулку, кушает сын то - что ему хочется, зубы чистит сам (хотя сложно назвать это чисткой). При этом мучаюсь - а правильно ли я делаю, что кормлю макаронами, а не овощами (которые он принципиально не ест ни в каком виде, выплевывает и говорит - фу, гадость). Может надо его не кормить - и потом он их съест, голодный? Потом думаю, а мне бы такое отношение понравилось - конечно, нет. И кормлю макаронами. Как быть в ситуации - когда ребенок не хочет, а мама в принципе может быть лояльной? Или зря я эту лояльность проявляю?
    С прогулками я его теперь получается шантажирую. Если зову на прогулку - отвечает, не хочу. Прихожу позже - не хочу. Начинаю уговаривать - не хочу. Но говорит мне не зло, а радостно так - ну, не хочу-у, мамочка! Один раз собирались часа 2. Скажу честно, терпение исчерпалось. И теперь я говорю, ну, если не хочешь идти, оставайся, я пойду одна, и тогда он начинает быстро собираться. А как можно поступить еще? Понимаю, что линия выбранная мной удобна, но не правильна.
    И последнее. Когда сын болеет, я пробую уговаривать принимать лекарство, объясняю зачем оно нужно. Жду, может сам захочет. Но без лекарства оставить боюсь - это уже серьезнее, чем с питанием. Поэтому, все заканчивается безобразной сценой закручивания ребенка в бараний рог и всовывания лекарства насильно. Потом сижу его жалею. Подскажите, что я делаю не так. Жду, что он поймет или заставляю его?
    К сожалению, практически всегда меня мучают сомнения. Особенно, если я проникнусь чьей-нибудь авторитетной идеей (в частности, М.Монтессори). И сложности возникают, когда написанное приходит в конфликт с реальностью. Скажите, может это мне к врачу надо обратиться?
    Спасибо за внимание.

  8. ответ для Shusya , на сообщение « Не хочу »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день, Александра!
    Всю жизнь мы сталкиваемся с выбором чего-то. Так и в детcком воспитании. У мамы и папы вопросов всегда множество, но цель одна - сделать малыша счастливым.
    Ребенок такого возраста живет по принципу: хочу. Слов могу и должен еще нет в его арсенале. Именно на родителях и лежит забота по появлению их. Гибкость, юмор, переключения - хорошие спутники в воспитании.
    Вы можете сказать вместо : "Пойдешь гулять?" -"Пойдем вместе порисуем на асфальте" или "Мне надо сходить в магазин. Только ты мой маленький помjщник сможешь помочь мне выбрать хлеб" и т. д.
    Возраст негативизма буквально вынуждает малышей говорить "нет" даже, когда им хочется того, что вы предлагаете.
    По поводу питания. На поводу идти не стоит, а вот придумать смешное кушание: волосы-макароны, глазки -горошки или редиски, ротик-кусочек моркови или помидорки и т. п. можно. Дети радуются всему новому и здорово обучаются в игре.
    Слушайте свое мамино сердце - оно всегда подскажет как вести себя со своим малышом.
    Сходить на консультацию всегда полезно .

    С симпатией, Ольга Енина
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Shusya , на сообщение « Не хочу »
    #9
    Ветеран Аватар для Shusya
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    Комендантский проспект
    Сообщений
    743

    Спасибо огромное, Ольга!
    Почему-то юмор стал частенько пропадать с возраста 1г и 2 мес сына. К сожалению.
    "Пойдем вместе порисуем на асфальте" - поверьте, пробовала заманивать его любимыми действиями на улице. Улыбается так хитро - и снова не хочу. И маленький помощник помогать маме не хочет. Мы ходим с 11 месяцев в школу развития по Монтессори. Там детки с радостью спешат помочь взрослым. Но только не Тема. Я спрашивала у педагогов - почему. Говорят - ему это неинтересно.
    А с питанием - он обрадуется рожице, а вот есть не станет. Ни разу не ел свежих овощей. Даже пробовать не хочет. К сожалению, с фруктами тоже самое. Вы не подумайте, что я спорю или оправдываюсь. Может просто не нашла подхода.
    По поводу консультации - чувствую в своей голове какую-то кашу из чужих советов и своей неуверенности в себе. Уверена в необходимости общения с психологом. Вот только с ребенком тяжело куда-нибудь выбраться. Вы случайно не знаете - может есть на дому консультации? И очень ли они дорогие?
    Спасибо.

  10. ответ для Shusya , на сообщение « Не хочу »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Александра!
    Описывая свои взаимодействия с сыном, вы выглядите , как чуткая мама. Дети быстро подстраиваются по мамин стиль. Без разумной требовательности воспитание вряд ли возможно. Нужно понимать, где быть гибкой, а где необходима разумная требовательность.Если вы заранее уверены в отрицательном результате, он таким и будет.
    Консультация на дому вряд ли поможет, ведь именно в этой среде все и получается.
    Вы можете придти с малышом. 2, 5 года довольно взрослый малыш. У нас есть прекрасный детский кабинет и можно и посмотреть ваши взаимодействия с ним и добавить капельку уверенности.

    По поводу домашних консультаций мне трудно вам подсказать. Дома я консультирую только деток до года.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 36 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •