Тема: как преодолеть чувство вины и перестать прокручивать прошлое?

  1. #1

    как преодолеть чувство вины и перестать прокручивать прошлое?

    Добрый день! Ситуация такая: прожив с мужем 8 лет в браке, подала на развод, оставшись с двумя маленькими детьми (3г. и 8 мес.). Главная причиной развода - проблемы у мужа с алкоголем, которые он не хотел решать ни самостоятельно (до последнего уверял, что он в состоянии самостоятельно справиться с проблемой), ни путём обращения к специалистам. Серьёзные проблемы с алкоголем начались незадолго до рождения второго ребёнка, до этого, проблема с алкоголем тоже существовала, но совсем не в таком "масштабе" - в основном это выражалось в том, что не знал меры на праздничных посиделках и в отпуске злоупотреблял. А когда забеременела вторым ребёнком, всё стремительно ухудшилось, стал пить каждый день, оскорблять меня, в том числе при детях, начал считать меня человеком "второго сорта", чьё мнение вообще не должно спрашиваться и учитываться, потому что "деньги зарабатывает - он, а я - дома сижу" (с его слов), стал обманывать по мелочам и по-крупному, стал садиться за руль в пьяном виде, это просто чудо, что он никого не покалечил и сам не попал в аварию. Его стало опасно оставлять одного с ребёнком даже дома, потому что, стоило мне на пару минут выйти из дома в магазин, как он тут же начинал пить и мог дать ребёнку дать поиграть зажигалкой В итоге, всё сошлось к тому, что дети, вся домашняя работа, походы в магазин, аптеки (естественно, с малышами, ведь их нельзя было на него оставить)- стало исключительно на мне. В довершение, вскрылось, что тайком от меня купил машину, пока я была в отпуске с ребёнком в другом городе. Покупка нам была не по средствам, он набрал кредитов и тоже скрывал это от меня, зная моё негативное отношение к кредитам, когда они берутся на что-то, без чего вполне можно прожить (в нашем случае - покупка дорогой машины).

    Незадолго до официального развода, он всё-таки согласился лечь в клинику для лечения и кодировки на 3 месяца. После кодировки пришел и попросился в семью обратно, а я не смогла на тот момент его простить и принять. Столько обид накипело. Сказала ему, что мне нужно время и самое главное, мне нужно посмотреть как он будет себя вести по окончании кодировки, он обиделся и начал опять меня оскорблять, писать мне всякие неприятные вещи по смс. В итоге, развелись и я подала на алименты на двоих детей, и после этого стала врагом не только для мужа, но и для его родственников, с которыми до этого у меня были прекрасные отношения. Они считали, что у него и так много кредитов платить, и я могла бы подождать полгода-год с алиментами, т.к. у меня есть родители, которые поддержали бы материально. А муж всего через месяц после кодировки опять начал пить.

    Прошёл почти год после развода, а я до сих пор часто мысленно возвращаюсь в прошлое, думая, можно ли было что-то сделать, чтобы предотвратить проблему с алкоголем у мужа, избежать развода семьи? Виню себя, что в какой-то момент недооценила проблему с алкоголем, не поняв, что это уже болезнь, а не "баловство". Виноватой чувствую себя и в том, что не дала мужу шанса вернуться в семью после кодировки, не поддержала его тогда. С другой стороны, сил поддерживать его уже не было, он меня к этому моменту вымотал морально и физически, ведь помощи от него совсем не было. На тот момент, я ничего кроме раздражения и отвращения к нему не испытывала. Виноватой чувствую себя перед детьми, что теперь у них нет папы (он уехал навсегда в другой город после развода), от этого очень сильно переживала старшая дочка, она была очень привязана к папе. С другой стороны, зачем детям пьющий папа? Виноватой чувствую перед своими родителями, что под старость лет, вынуждена была быть бременем для них со своими малышами. Конечно, это не навсегда, скоро я выйду на работу, т.к. второй малыш уже подрос. Доходит до абсурда, требуя от мужа алиментов, внутренне ощущаю себя виноватой, как-будто что-то требую противозаконного. Откуда это, не понимаю. Как перестать чувствовать себя кругом виноватой? Это так изматывает. При этом ощущение вины постоянно спорит с разумом, что всё уже свершилось, и решения принимались не спонтанно. Надо жить уже в действующих обстоятельствах, а не вариться в прошлом.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    День добрый)

    Чувство вины всегда токсично, особенно если есть склонность искать причины исключительно в себе. Возможно, эти моменты присутствуют и у вас.
    Странным образом, выпивка супруга вызывает элементы ответственности за это у супруги ( очень частая история).
    Плюс его родственники, пытающиеся обелить сына, обвинив вас.
    Вряд ли вы лишили детей папы. Ведь отцу даже после развода никто не мешает быть близким с детьми.
    Вы остались наедине с многими делами сама и высказать недовольство супругу вам сложно.
    Отсюда ваше раздражение может " превращаться" в самообвинение.
    Вы действуете верно, стремясь разделить: за что отвечаю я, за что бывший супруг.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Спасибо большое за уделенное время и внимание на моё сообщение!
    Да, самокопание и обвинение себя в первую очередь, у меня есть.
    Про вину ход действий поняла



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •