Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Подозрение на перелом шейки бедра

  1. #1
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Подозрение на перелом шейки бедра

    Добрый всем вечер. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Пожилая родственница 88 лет споткнулась и упала на улице. Сильная боль в ноге, температура до 38,3. Вызвали рентген на дом, по рентгену вколоченный перелом со слов рентгенолога, потом был врач, сказавший что качество рентгена плохое и никакого перелома. Раньше бы может согласились на госпитализацию, а как быть сейчас неизвестно

  2. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Подозрение на перелом шейки бедра »
    #2
    Элита Аватар для Кот Матрос
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Парнас
    Сообщений
    2 391

    А если отвезти на нормальный рентген?

  3. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Подозрение на перелом шейки бедра »
    #3

    Цитата Сообщение от Юляшка30 Посмотреть сообщение
    Добрый всем вечер. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Пожилая родственница 88 лет споткнулась и упала на улице. Сильная боль в ноге, температура до 38,3. Вызвали рентген на дом, по рентгену вколоченный перелом со слов рентгенолога, потом был врач, сказавший что качество рентгена плохое и никакого перелома. Раньше бы может согласились на госпитализацию, а как быть сейчас неизвестно
    Если у вашей родственницы правда перелом шейки( очень на это похоже) , ей сейчас нужно врача , который пропишет в срочном порядке кроворазжижающие препараты - типа клексана, плюс должна присутствовать физическая активность через боль, пытаться вставать и ходить нужно начинать уже сейчас, если этого не сделать, она останется лежачей больной .

  4. ответ для 123317 , на сообщение « Если у вашей родственницы правда... »
    #4
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 738

    Цитата Сообщение от 123317 Посмотреть сообщение
    Если у вашей родственницы правда перелом шейки( очень на это похоже) , ей сейчас нужно врача , который пропишет в срочном порядке кроворазжижающие препараты - типа клексана, плюс должна присутствовать физическая активность через боль, пытаться вставать и ходить нужно начинать уже сейчас, если этого не сделать, она останется лежачей больной .
    С переломом шейки в 86 лет ходить? Смешно. Кроверазжижающие нужны, ворочать- чтобы пневмонии и пролежней не было. У нас так Бабушка попала в больницу- пока ждала операцию- по замене сустава с головой начались проблемы , после операции все ухудшилось. После операции в принципе ходить она особо и не начала- так иногда на ходунках. Очень боялась опять упасть- это их основной страх. Через 3 года это и случилось- сломала ногу. Ну и потом от пневмонии умерла через 3 мес. У подруги Бабушка то же сломала шейку, от операции они отказались- сердце. То же через 4 мес умерла от пневмонии. Возраст у всех был за 85.

  5. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Подозрение на перелом шейки бедра »
    #5
    с орбиты Аватар для Даня-Даня
    Регистрация
    13.03.2015
    Адрес
    в очень веселом месте
    Сообщений
    29 738

    Цитата Сообщение от Юляшка30 Посмотреть сообщение
    Добрый всем вечер. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий. Пожилая родственница 88 лет споткнулась и упала на улице. Сильная боль в ноге, температура до 38,3. Вызвали рентген на дом, по рентгену вколоченный перелом со слов рентгенолога, потом был врач, сказавший что качество рентгена плохое и никакого перелома. Раньше бы может согласились на госпитализацию, а как быть сейчас неизвестно
    Что то надо делать. Как. Температурой? Тут может и гангрена начаться.

  6. #6
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Цитата Сообщение от Кот Матрос Посмотреть сообщение
    А если отвезти на нормальный рентген?
    Может короновируса боятся

  7. #7
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Цитата Сообщение от Даня-Даня Посмотреть сообщение
    Что то надо делать. Как. Температурой? Тут может и гангрена начаться.
    Температура самая высокая была 38,3, сбивали нурофеном. Сегодня с утра 37, вызвали терапевта, не знаю был или нет. Родственница мужа, там свекровь рулит, неспоашивая умных советов

  8. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Подозрение на перелом шейки бедра »
    #8
    Мега-элита Аватар для Lolika
    Регистрация
    31.01.2008
    Сообщений
    4 799

    Я не врач, но думаю, что перелом шейки бедра-это срочный вызов скорой и госпитализация в отделение травматологии.
    2 декабря моя бабушка (90 лет) сломала шейку бедра. Перелезала в своей квартире с кастрюлей квашеной капусты в руках из лоджии на кухню и зацепилась за высокий порог. Выламывали дверь с МЧС, хорошо хоть упала она около обеденного стола, застеленного скатертью, на которой лежал мобильный. Потянув за скатерть она уронила на пол телефон и смогла позвонить. Боль была жуткая.
    МЧС вызвала скорую (приехали минут через 20) и ее (вместе со мной в качестве сопровождающего) отвезли в 40 б-цу на отд. травматологии. Там очень оперативно взяли анализы, сделали уколы, рентгген, иммобилизировалаи ногу. Выяснилось, что у нее чрезвертельный перелом шейки бедра. Как я поняла из слов травматолога-есть перелом в районе сустава (и тогда нужно менять сустав на эндопротез), а есть вариант когда перелом происходит чуть ниже (как в нашем случае). В этой ситуации делают несколько вариантов операций. Одна из них это остеосинтез гамма гвоздем (надеюсь, правильно написала). При ней сращивают сломанные части неким кольцом с распорками. Эта операция там платная. Врач уверил, что через пару дней она будет уже ходить на ходунках. Я, много раз слышавшая от знакомых, что перелом шейки-это практически приговор для пожилых-верила слабо,. Но решила рискнуть. Бабушке моей хоть и 90 лет, но она в абсолютно ясном уме и чрезвычайно твердой памяти, ведущая очень активный образ жизни и слечь в кровати для нее было бы хуже, чем все остальное.
    Полсуток ее продержали в обсервации и получив отриц. анализ на корону перевели на травматологию, где 4.12. сделали операцию.
    Что сказать...7 го она начала потихонечку ходить с ходунками. На данный момент она очень бодро с ними "бегает", потихоньку пытается ходить и без них (но кто-то должен в этот момент держать ее под руку). Кстати, когда сняли швы- я вместо предполагаемого разреза от бедра до колена-увидела 3 аккуратные дырочки.
    Температура у нее была после операции -37,2, дня 3-4
    Не нужно сдаваться и опускать руки!

  9. ответ для Lolika , на сообщение « Я не врач, но думаю, что перелом шейки... »
    #9
    Наш человек Аватар для Юляшка30
    Регистрация
    20.01.2009
    Адрес
    Изумрудный город
    Сообщений
    6 483

    Цитата Сообщение от Lolika Посмотреть сообщение
    Я не врач, но думаю, что перелом шейки бедра-это срочный вызов скорой и госпитализация в отделение травматологии.
    2 декабря моя бабушка (90 лет) сломала шейку бедра. Перелезала в своей квартире с кастрюлей квашеной капусты в руках из лоджии на кухню и зацепилась за высокий порог. Выламывали дверь с МЧС, хорошо хоть упала она около обеденного стола, застеленного скатертью, на которой лежал мобильный. Потянув за скатерть она уронила на пол телефон и смогла позвонить. Боль была жуткая.
    МЧС вызвала скорую (приехали минут через 20) и ее (вместе со мной в качестве сопровождающего) отвезли в 40 б-цу на отд. травматологии. Там очень оперативно взяли анализы, сделали уколы, рентгген, иммобилизировалаи ногу. Выяснилось, что у нее чрезвертельный перелом шейки бедра. Как я поняла из слов травматолога-есть перелом в районе сустава (и тогда нужно менять сустав на эндопротез), а есть вариант когда перелом происходит чуть ниже (как в нашем случае). В этой ситуации делают несколько вариантов операций. Одна из них это остеосинтез гамма гвоздем (надеюсь, правильно написала). При ней сращивают сломанные части неким кольцом с распорками. Эта операция там платная. Врач уверил, что через пару дней она будет уже ходить на ходунках. Я, много раз слышавшая от знакомых, что перелом шейки-это практически приговор для пожилых-верила слабо,. Но решила рискнуть. Бабушке моей хоть и 90 лет, но она в абсолютно ясном уме и чрезвычайно твердой памяти, ведущая очень активный образ жизни и слечь в кровати для нее было бы хуже, чем все остальное.
    Полсуток ее продержали в обсервации и получив отриц. анализ на корону перевели на травматологию, где 4.12. сделали операцию.
    Что сказать...7 го она начала потихонечку ходить с ходунками. На данный момент она очень бодро с ними "бегает", потихоньку пытается ходить и без них (но кто-то должен в этот момент держать ее под руку). Кстати, когда сняли швы- я вместо предполагаемого разреза от бедра до колена-увидела 3 аккуратные дырочки.
    Температура у нее была после операции -37,2, дня 3-4
    Не нужно сдаваться и опускать руки!
    Спасибо большое за то, что поделились. Крепкого здоровья Вашей бабушке и скорейшего восстановления!!!

  10. ответ для Юляшка30 , на сообщение « Подозрение на перелом шейки бедра »
    #10
    Элита Аватар для Елленка
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озерки
    Сообщений
    2 662

    У моего сотрудника мама - 90 лет в прошлом году 31 декабря.. (а то когда же..) бежала быстро по улице (как обычно), поскользнулась и сломала шейку бедра.... Скорую вызвали прохожие.... Ее сын приехал у больницу - Бабушку уже перевели на отделение и сказали - что операция будет только 6 числа, т.к. праздники..
    НО платно сделать согласились..... через месяц бабушку забрал cын к себе домой - практически неходящую.... (он работает дома).. Она по квартире по чуть чуть с ходунками начала ходить, но через порожек в ванной-туалете перебраться не могла.. Сын ее переносил.... Садиться в кровати могла и перебираться на стул-унитаз сама тоже могла....
    Потом из-за начавшейся короны ее не удалось отправить в Сестрорецк в санаторий на реабилитацию (хотя направление ей дали..) и они уехали на дачу.....
    Там Бабушка сама по чуть чуть с ходунками по участку ходила (грядки местами копала) Сейчас приехали с дачи - Бабушка ходит сама вполне неплохо, но спина все равно болит - особенно на погоду..... (Но факт - в 90 лет без особой реабилитации - человек сам себя обслуживает (она отказалась жить с сыном - живет одна в квартире - но на улицу сейчас не ходит - сын ей еду приносит...)
    Тоже хороший пример ВАм!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •