Страница 1 из 4 1234 Последняя »

Тема: Можно ли составить завещание с условием? Законно ли это?

2. ответ для Злюка-клюка , на сообщение « . »

Неужели никто не сталкивался?

3. ответ для Злюка-клюка , на сообщение « . »
    Мега-элита Аватар для SKSMEX

Цитата Сообщение от Злюка-клюка Посмотреть сообщение
    Я приветствую всех на этом форуме.
    Помогите мне, пожалуйста, советом. Вопрос в сабже.
    Может ли завещатель выбрать свой порядок наследования, а не по закону? И насколько легко можно оспорить такое завещание? Может кто сталкивался в жизни с таким?
    Может, конечно. Но, если есть наследники первой очереди несовершеннолетние или нетрудоспособные, то по суду они могут вступить в наследство по закону, даже если их нет в завещании. А так , можете кому угодно всё завещать.

тапком

4. ответ для Злюка-клюка , на сообщение « . »
    Давно я здесь Аватар для Anny-Fanny

Я приветствую всех на этом форуме.
    Помогите мне, пожалуйста, советом. Вопрос в сабже.
    Может ли завещатель выбрать свой порядок наследования, а не по закону? И насколько легко можно оспорить такое завещание? Может кто сталкивался в жизни с таким?
    Наследодатель свободен в выборе. Может завещать хоть приюту для собак. Но как верно Вам написали, наследники по закону в некоторых случаях имеют право на обязательную долю. В законе это все чётко изложено. Почитайте.
    На счет оспорить завещание: таких дел довольно много, но оспорить сложно. Надо доказать, что наследодатель был не в своём уме (состоял на учёте), на него оказывалось давление, запугивание и т.п.
    Про "с условием". Это о чем?
    Наследодатель правомочен: возложить на наследополучателя исполнение за счет массы наследственного имущества материальной обязанности в пользу одного или ряда отказополучателей, у которых возникает право добиваться осуществления этой обязанности. В соответствии с пункт 1 статья 1137 Гражданского Кодекса РФ это действие именуется завещательным отказом;
    возложить на наследника или наследополучателей обязанность какого-либо действия материального или нематериального характера, служащее реализации общеполезной цели. Аналогичную обязанность завещатель правомочен возложить на непосредственного исполнителя завещания, причем при условии определения в завещании доли наследуемого имущества, предназначенной для осуществления действия по завещательному возложению. Так гласит статья 1139 Гражданского Кодекса РФ.

5. ответ для SKSMEX , на сообщение « Может, конечно. Но, если есть... »

Цитата Сообщение от SKSMEX Посмотреть сообщение
    Может, конечно. Но, если есть наследники первой очереди несовершеннолетние или нетрудоспособные, то по суду они могут вступить в наследство по закону, даже если их нет в завещании. А так , можете кому угодно всё завещать.

тапком
    Это я понимаю. Детям уже оформили дарственные на часть имущества, по остальному они наследники первой очереди наравне с родителями. Я может глупость спрошу, но возможно ли прописать в завещании так, что в случае, если дети не смогут вдруг наследовать, то все остаётся бывшему мужу? Ерунда какая-то получается, но я не знаю как обезопасить его...

Небожитель Аватар для Ливcи

Это я понимаю. Детям уже оформили дарственные на часть имущества, по остальному они наследники первой очереди наравне с родителями. Я может глупость спрошу, но возможно ли прописать в завещании так, что в случае, если дети не смогут вдруг наследовать, то все остаётся бывшему мужу? Ерунда какая-то получается, но я не знаю как обезопасить его...
    ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
    ""2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
    Почему-то, когда человек тебя не понимает, он считает дураком именно тебя

7. ответ для Злюка-клюка , на сообщение « . »
    МнЕ БеЗ СаХаРа
    Guest

Ха-ха, а вот и клон у Ри. нарисовался!

8. ответ для Ливcи , на сообщение « ГК РФ Статья 1121. Назначение и... »

Цитата Сообщение от Ливси Посмотреть сообщение
    ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
    ""2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
    Вот второй пункт то, что я искала. Спасибо.

9. ответ для МнЕ БеЗ СаХаРа , на сообщение « Ха-ха, а вот и клон у Ри. нарисовался!... »
    Хранитель Аватар для *Senya*

Цитата Сообщение от МнЕ БеЗ СаХаРа Посмотреть сообщение
    не-не-не.
    Это же слоник.
    Когда люди целуются, они образуют длинный туннель с двумя жопами на концах.

10. ответ для МнЕ БеЗ СаХаРа , на сообщение « Ха-ха, а вот и клон у Ри. нарисовался!... »
    Старожил Аватар для Ри.

Цитата Сообщение от МнЕ БеЗ СаХаРа Посмотреть сообщение
    Не гоните на меня. Я бы никогда отрицательным персонажем не назвалась бы .
    БЕЗ ФАНАТИЗМА!!!

Страница 1 из 4 1234 Последняя »