Тема: Чувство вины из-за алкоголизма мужа

  1. #1

    Чувство вины из-за алкоголизма мужа

    Здравствуйте! Зашла совсем в тупик. Прошу помочь мне разобраться, а то сама уже просто руки опустила. Замужем 8лет, дети 5 и 3 года, мальчик и девочка. Муж всегда любил по праздникам выпивать. Не воспринимала это как что то ужасное, но высказывала недовольство и советовала не так много пить. А когда родила сына он 3 месяца очень мне помогал с ним. А потом был резкий перелом. Он таааак запил, почти круглосуточно. Работает посменно и все выходные 2 чепез 2 пил. Говорил что ему нужно время. а потом стал говорить что я его не люблю, что он в этом уверен и пил он очень часто. У нас ребенок очень плачущий был и я постоянно с ним была и аллергия у него, молоко то есть то нет. я была сама измучена, почти не спали. конечно времени мужу уделяла мало. потом стало полегче, высыпаться хоть иногда начала ночью. Домашние дела старалась успевать. А муж как подсел на эту выпивку и все. если не напивался то постоянно ходил под градусом. И меня аж выводило из себя постоянно его таким видеть. Он если напивался, то оскорблял и маты и не угодишь ему. Нормально сесть поговорить он всегда отказывался. Стали ругаться из-за пьянки часто. Я даже иногда думала уйти. Потом были периоды, что мало очень пил, спокойно стало. Незапланированно забеременили, родили дочку. Но там все..... он стал постоянно пить. и как выпьет агрессия даже если я молчу. С детьми не помогал почти. То на работе, но в выходные уходил и выпивал а дома потом спал. Играл иногда с ними. Но у меня теперь прям как аллергия на его выпитое состояние. Не переношу никого кто выпивает. Много раз предлагала кодироваться, но не соглашается. Говорит что я плохого делаю, не слушай меня пьяного. А мы в однокомнатной квартире. Как не услышешь. Говорит хочу бросить но не могу, не получается, помоги мне. Помочь это значит поддержать и любить и ухаживать за ним. а я уже не могу его лелеять когда он выпивает. когда трезвый то да могу. Но он трезвый был всего 2 дня с того момента. Дети слышат как он орет на меня и я иногдва тоже отвечаю. Сын уже говорит что папа злой и на маму кричит. Хотя дети его любят, любят играть с ним. Но он в этом состоянии и на них может агрессировать и они в плане воспитания ему не даются сразу плачут. Даже если я строго громко им поругаю они нормально реагируют, но если папа то сразу плачут очень. Сейчас пришла к тому что поставила условие что или кодироваться или развод. Его это так оскорбило что я уходить собралась... В его семье папа тоже запил, но дети большие уже были, они потом развелись. Сейчас я понимаю что наверное выход один это развод. Но меня мучает чувство вины ужасно. Я получается и ему не смогла помочь и детей без папы оставлю. Возможно что после развода я уеду в другой город к родителям. Сейчас в Санкт-Петербурге мы снимаем квартиру. а одна я не потяну. При разговоре о разводе он еще и угорожает что жизни мне не даст и много всего, запугивает наверное чтобы не ушла. А когда он на утро трезвый то ведет себя как будто ничего не было этих оров вечером и пьянки. Никогда не извинится. Только меня постоянно эти годы во всем обвиняет. Может быть вы конечно подскажите как помочь ему бросить пить. Но я уже в это не верю и устала так, хочется уже просто тишины, ночами тоже все ходит гремит, сна никого у меня. А еще как вот избавиться от этого чувства вины? переживаю что я сейчас разрушу семью и увезу детей. Все уже давно советуют развестись и даже свекровь говорит как ты это так все долго терпишь.Чувствую себя уже очень подавленной, живу как будто на автомате. Начала читать про позитивное мышление и как-то хоть замечать хорошее каждый день. Но эта вина меня прям грызет. Получается из 8 лет брака он 4,5 года как пьет то часто то редко. а последний год почти постоянно. Спасибо за вашу помощь!

  2. ответ для Leno4ka83 , на сообщение « Чувство вины из-за алкоголизма мужа »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день)

    Так жить очень тяжело.
    Ваш супруг (что часто при алкоголизме) пытается избежать ответственности за свою выпивку, за то, что плохой отец и многое другое. Основной способ: это перевалить вину на другого, т е на вас.
    Именно эту вину вы и ощущаете, когда говорите, что она "грузом" давит. Т е этот "рюкзак" вообще не ваш, и вы его можете сбросить.
    Поддерживать, любить, ухаживать -это не помощь при алкоголизме, а поддержка этого самого алкоголизма. С чего ему отказываться выпивать, если все все терпят, ухаживают и тд.
    Если он говорит, что ему нужна помощь, вы можете предложить места, где ему могут помочь: наркологическая больница, центры кодирования, Дом Надежды на горе, врачи-наркологи и тд
    Если он туда не идет, значит пить ему нравится.
    Мать не может лишить детей отца, т к он отец всегда. Дети сейчас живут с папой, от которого по вашим словам мало видят хорошего.
    Двигайтесь в направлении того, где ощущаете, что вам будет хорошо, где тишина, где хорошо вам и вашим детям.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    спасибо!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •