Страница 4 из 16 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 

Тема: Особый ребенок в обычной школе - как оно?

  1. ответ для TULA , на сообщение « не поняла, а почему отказ? что, уже все... »
    #31
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от TULA Посмотреть сообщение
    не поняла, а почему отказ? что, уже все классы набрали что ли?
    не в свою волну. Хотя я была уверена по прошлогодним топам, что они во вторую волну набирают по городу тоже. Наверное я ошиблась, но если я буду ждать до июня, то мы вообще без школы останемся.

  2. #32
    Элита Аватар для TULA
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    ЮЗ у Максидома
    Сообщений
    2 463

    Цитата Сообщение от ignasha Посмотреть сообщение
    не в свою волну. Хотя я была уверена по прошлогодним топам, что они во вторую волну набирают по городу тоже. Наверное я ошиблась, но если я буду ждать до июня, то мы вообще без школы останемся.
    аааа. понятно. не, по правилам прием детей с других районов начинается с 1 июля, или может быть открыт досрочно, кажется с 10 мая.

  3. ответ для TULA , на сообщение « аааа. понятно. не, по правилам прием... »
    #33
    Мега-элита Аватар для ignasha
    Регистрация
    23.08.2009
    Адрес
    Дачное, Корабли
    Сообщений
    3 868

    Цитата Сообщение от TULA Посмотреть сообщение
    аааа. понятно. не, по правилам прием детей с других районов начинается с 1 июля, или может быть открыт досрочно, кажется с 10 мая.
    но в мае-июне в других школах уже все корр.классы забиты, а Динамика еще может и не взять, нас точно не возьмет, мне все говорят что слишком легкие. А для других школ с 7.2 слишком много требований по 6.2, как мне сейчас в РОНО объяснили.
    Да я на систему ругаюсь, с этого года нельзя в заключении писать два вида, поэтому если 6.2 написан, то обязаны выполнить требования, а это не всегда возможно. Тупик какой-то.
    Обещали что классы будут открывать, но я пока не нашла.

  4. ответ для Darken , на сообщение « Особый ребенок в обычной школе - как... »
    #34
    Старожил Аватар для Тwins
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 095

    а в Красносельском кто-нибудь знает про классы здоровья, где есть и есть ли вообще?

  5. ответ для Darken , на сообщение « Особый ребенок в обычной школе - как... »
    #35
    Элита Аватар для Duseniza
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    Московский р - н, "Парк Победы"
    Сообщений
    2 564

    Моя правда давно закончила, в 2010. ДЦП средней тяжести. Училась все 10 лет в ФМЛ. Отношение одноклассников и родителей было абсолютно чудное. Училась по физике - математике-химии плохо - 3, 2 в уме, остальное четвёрки. Категорически не успевала по времени делать контрольные, например, по математике особенно. Сейчас уже понимаю, что возможно было всё - таки предвзятое отношение к способностям, потому что результаты ЕГЭ были очень хорошие, при такой успеваемости. В середине 11(!!!) класса предложили таки уйти, чтобы не портить показатели))) Не ушли и не испортили. Количество убитых в школе нервных клеток не поддаётся исчислению, наших тоже. Количество вложенного труда огромно. В начале каникул по трое суток спала с перерывами только поесть - пописать. Ни о чём не жалеет!!! Я пожалуй тоже. Огромная благодарность школе!!!
    Последний раз редактировалось Duseniza; 24.02.2017 в 15:14.

  6. ответ для Darken , на сообщение « Особый ребенок в обычной школе - как... »
    #36
    Наш человек Аватар для Жakonya
    Регистрация
    11.11.2005
    Адрес
    Питер, Семенцы
    Сообщений
    5 173

    Зависит, конечно, от проблем ребенка и от учителя, к которому попадет.
    Мой отсидел первый класс в речевой, условия как на курорте: отношение к любому поведению ребенка понимающее, лого-занятия, дополнительные занятия с учителем, если отстает, 12 человек в классе. По окончании первого класса учителя и завуч рекомендовали попробовать массовую школу, чтоб дать возможность хорошему интеллекту развиваться (ребенок легко справлялся с программой коррекционки). Договорились с "Деловой волной" попробовать влиться в коллектив 2 класса, благо, школа родная, ее только что закончил старший, педагоги, руководство нашу семью знают. Поначалу было непросто с одноклассниками - и за логопедию дразнили и за слезы, которые у моего в силу диагноза на каждом шагу. Потом поутихло, сдружился с ребятами, компенсирует в коллективе свои отклонения талантами, вызывающими уважуху у сверстников. С программой, а она довольно сильная, вроде школа2100, справляется, к основной школе дополнительная программа бизнес-школы, там 2 языка, МХК, бальные танцы, сценическое мастерство - это вообще на ура идет. Проблема наша в поведении, нужен очень строгий контроль за всем, ибо знания усваивает легко, если не забывает, что надо усвоить. Периодамм учительница хватается за голову: ребенок может посреди урока пойти по своим делам, разговаривает постоянно или бурчит что-то под нос, отвлекается, регулярно теряет/забывает учебники, тетради, форму, теряет часть задания в процессе выполнения, но если за ним больше приглядывать и контролировать все процессы обучения, знания схватывает легко. Так что в результате у нас скорее заниженные оценки знаний из-за такого поведения. Но вернуться в коррекционку еще никто не предлагал. Сейчас заканчивает 4 класс, что будет в старшей, где разные учителя и больше перемещений по кабинетам со своими вещами, боюсь думать...
    Рай можно создать, но только адским трудом (с)
    Жанна и её хвостики: Эрик (8.12.1995) c малюткой Кристианом (6.12.2005)

    .... Хвостики отрастили крылышки и выпорхнули из дома

  7. ответ для Duseniza , на сообщение « Моя правда давно закончила, в 2010. ДЦП... »
    #37
    Элита Аватар для TULA
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    ЮЗ у Максидома
    Сообщений
    2 463

    Цитата Сообщение от Duseniza Посмотреть сообщение
    Моя правда давно закончила, в 2010. ДЦП средней тяжести. Училась все 10 лет в ФМЛ. Отношение одноклассников и родителей было абсолютно чудное. Училась по физике - математике-химии плохо - 3, 2 в уме, остальное четвёрки. Категорически не успевала по времени делать контрольные, например, по математике особенно. Сейчас уже понимаю, что возможно было всё - таки предвзятое отношение к способностям, потому что результаты ЕГЭ были очень хорошие, при такой успеваемости. В середине 11(!!!) класса предложили таки уйти, чтобы не портить показатели))) Не ушли и не испортили. Количество убитых в школе нервных клеток не поддаётся исчислению, наших тоже. Количество вложенного труда огромно. В начале каникул по трое суток спала с перерывами только поесть - пописать. Ни о чём не жалеет!!! Я пожалуй тоже.
    Интересно очень, как дальше сложилась судьба Вашей дочки с таким образованием. Куда поступили? Или уже работает? Поделитесь, пожалуйста!

  8. ответ для TULA , на сообщение « Интересно очень, как дальше сложилась... »
    #38
    Элита Аватар для Duseniza
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    Московский р - н, "Парк Победы"
    Сообщений
    2 564

    Цитата Сообщение от TULA Посмотреть сообщение
    Интересно очень, как дальше сложилась судьба Вашей дочки с таким образованием. Куда поступили? Или уже работает? Поделитесь, пожалуйста!
    Закончила технический ВУЗ с красным дипломом (ну ФМЛ никуда не спрячешь))). Работы постоянной нет, ходит иногда на собеседования, но пока Надеемся. Специальность предполагает, в том числе, удалённую работу, но хочется в люди. Делает разовую работу за хорошие деньги, но редко. В школе своей предлагают любую нагрузку, пока не хочет преподавать. Несколько лет занимается английским, сдаёт уровни, на физкультуру (типа фитнесс) ходит. Вот пока так.
    По данным признанных аэротехнических исследований шмели не могут летать из - за отношения формы и веса их тела к общей площади крыльев...
    ...но шмель не знает этого и летает куда хочет.


  9. ответ для Darken , на сообщение « Особый ребенок в обычной школе - как... »
    #39
    Элита Аватар для mamaStasushi
    Регистрация
    05.08.2011
    Адрес
    м.Ленинский проспект
    Сообщений
    1 825

    Мой племянник, ДЦП, но ходячий, закончил 10 классов массовой школы, сейчас учится в Институте на 3 курсе.Когда шли в 1 класс проблем была кучу и пониманием и лого проблемы, вообще здорово отставал, поведение было в норме, тихий мальчик, учился плохо началка с 2 на 3 , но в четвертях ставили 3, много раз предлагали перейти в другую школу по профилю или уйти на домашнее обучение, они не согласились , учились в классе.в средней школе вроде с учебой попроще стало..., Подтянулся ребенок, но тройки все равно были по русскому и математике, в классе по прежнему успевал мало, но дома с мамой весь материал прорабатывали.Учителя относились достаточно лояльно, но и больших поблажек не делали.Исправлять оценки давали. ЕГЭ сдавал на общих основаниях, Сдал нормально. На протяжении всей школы были проблемы с общением, в началке еще он дружил с девочками и на этом выезжал, но в средней школе- стало туго в этом плане, девочки как то стали больше в своей девчачей компании, а он остался один, дразнили много, и если со своим классом постоянно проводились беседы учителями на этот счет, и с детьми, и с родителями на собраниях, то со всей школой беседы не проведешь.Но как то вот этот период тоже прошел, в 10 классе стало легче, появились пара постоянных друзей, сейчас в институте все нормально, но общается в основном с женским полом, они как то лояльнее к нему относятся.Мама его всю школу работала 3 часа в день уборщицей пока он в школе, все остальное время посвящала сыну- учеба и реабилитация, папы нет в семье. Только в этом году она позволила себе расслабиться и пошла работать по специальности.Ни мама , ни сын ни о чем не жалеют, хотя оба признают что учиться в массе ему было очень сложно, за каждой положительной оценкой горы работы.
    То есть мое мнение- если есть возможность вот так учиться вместе с ребенком всю школу, то конечно надо идти в массу.Хотя бы попробовать, уйти в коррекцию всегда можно успеть и в середине года даже.

  10. ответ для Darken , на сообщение « Особый ребенок в обычной школе - как... »
    #40
    Частый гость
    Регистрация
    01.06.2014
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    32

    Мой опыт таков: массовая школа, ребенок-ауист (условно легкая форма). Началка на УРА! Но там с учителем сильно-пресильно повезло, учился на отлично по всем предметам, она тихонько терпела поведенческие "особенности", не помню ни одного конфликта, который требовал моего вмешательства, все решалось учителем, коллектив терпел под присмотром учительницы, но дружбы ни с кем не сложилось. А вот средняя школа для меня и сына превратилась в АД! Сейчас заканчивает шестой, успеваемость отличная, за два года только две текущие тройки, в четвертях еще не было ни одной четверки, все эти "чебурашки-бульдоги" практически всегда первые-вторые места по школе среди параллелей, даже в регионе пару раз было. Но с одноклассниками не складывается совсем, постоянно на него жалуются класс.руку, она мне, я уже любого телефонного звонка боюсь. Любой конфликт - он виноват, он плачет, краснеет, злится, угрожает и т.д. и т.п. Сравнивая с началкой, он стал, на мой взгляд, лучше, во всяком случае дома - абсолютно терпим и адекватен, раньше было явно хуже. Последний разговор с директором прошел в ключе: он псих, ищите специалиста, рассмотрите вариант перехода в другую школу, где ради показателей-рейтингов его будут терпеть, а у нас обычная школа для обычных детей... Уже неделю не могу отойти от этой задушевной беседы! Понимаю, что вероятность того, что действительно придется уйти высока...
    Вывод мой таков, что идти в массовую с особенностями можно только к конкретному учителю, если до средней школы привыкнет и адаптируется, то очень здорово, нет - средняя школа будет очень сложна, а выбора и выходов уже гораздо меньше, чем на старте.

Страница 4 из 16 « Первая  «  1234567814 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •