Страница 1 из 234 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд. Петроградская. Ремонт.

  1. #1
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 516

    Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд. Петроградская. Ремонт.

    Здравствуйте, все ценители старого фонда, интересующиеся ремонтом и просто любители почитать топики о преодолении препятствий!
    Я кое-где в разделе уже упоминала о покупке квартиры на Петроградке, решила все-таки открыть топик и продолжить уже здесь. Тема моя будет длинная (ой, неужели минимум на год! ), такие объемы в старом фонде быстро не делаются. Ну и от финансирования многое зависит.
    Ну что, начинаю историю.
    Старый фонд без кап.ремонта (как и хотелось).
    Дом постройки 1898-1900 годов. Нормальный такой возраст для здешних домов. Еще без лифта, но уже с ванными комнатами, отопление печное, перекрытия дерево по металлу (но дом крепкий).
    159 квадратов. (Ужас! Зачем нам троим столько!)
    Потолки 4,23м. (Мда, стремянки-то продают для такой высоты, как лампочки менять и пыль с люстр смахивать? А на шторах просто разориться можно).
    Место: ну, кому-то совершенно не подойдет, ибо окнами выходит явно не в парк, а вполне себе на улицу с односторонним движением, да еще и светофор метрах в семидесяти и, это значит, скапливаются машины. К тому же, выделенная полоса общественного транспорта под окнами. (Нет, нельзя такое брать! ) Зато трамвая под окнами нет, как у нас сейчас и это, скажу я вам, огромный плюс! Скверов и парков вокруг полно, с этим все в порядке.
    Второй этаж. Барским назвать не могу, потому что дом явно доходный, для средних слоев. Но приличный! (Был когда-то, до революции).
    Квартира двусторонняя, одна комната и кухня окнами во двор (Колодец! Машин 10 всего влазит и ворота! Где парковаться, Карл!)
    Два входа. Парадная приличная, краска лохмотьями не висит, покрашена зелененьким. Но не таким-вырви глаз, а таки даже приятный болотный оттенок. Одна квартира на площадке. Метлах Виллерой сохранился….На нашей площадке так вообще без единого скола. Но коммуналки..да, есть, в том крыле, которое выходит во двор. Ну и ладно.
    Я нашла планировки квартир в доме после строительства. Нашей повезло.. Планировка сохранилась в первозданном виде ровно сто лет, до расселения коммуналки.
    Вот она, планировочка.


    Что там у нас еще интересного осталось из плюсов-минусов?
    Да много чего!

    UPD.
    План на октябрь месяц.


  2. ответ для iKona , на сообщение « Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд.... »
    #2
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 516

    Получила сегодня план перепланировки квартиры.


  3. ответ для iKona , на сообщение « Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд.... »
    #3
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 516

    Маленькая предыстория.
    А все ЛВ виноват! Заразил старым фондом. Я и так последние 20 жила в сталинке, привыкла к высоким потолкам, толстым стенам, хорошим размерам комнат. А тут меня года три назад на совсем старье потянуло, аж до трясучки. Еще и мужа заразила. Одобряет все мои безумства.
    Короче, купили мы сначала квартиру на Петроградской в доме после реконструкции. Сразу-то в СФ лезть побоялись. Потом мне захотелось заняться посуткой в Центре. Купили еще две квартиры, СФ и СФК. Год делали ремонты. Одну квартирку еще до конца декорировать не закончили, т.к. внезапно купили новую квартиру, все финансы свободные сюда ушли.
    Эта квартира висела в листинге с осени...
    Двое молодых энергичных влюбленных решили свить гнездо и в 1999 году расселили коммуналку. Там в цепочке было восемь квартир, что ли. Особенно меня впечатлило, что для девяностолетней балерины, которая жила в самой маленькой комнате с печкой и зассанкой-кошкой, пришлось асфальтировать тротуар перед новой парадной, где была куплена ей квартира, потому что с палочкой там было бы тяжело ходить. Во времена-то были!
    Еще мне рассказали, что в квартире жил кто-то из родственников Менакера. Вот покажут скоро домовую книгу-буду знать точнее.
    Молодые люди рьяно взялись за ремонт. Деньги, видимо, у них были. Подготовили проект перепланировки, снесли часть не несущих стен, добавили еще один санузел, вскрыли пол и выгребли все к чертовой бабушке (спасибо им, т.к. я после двух ремонтов в СФ знаю, сколько это мусора, пыли, нервов и денег!), залили новый пол, провели всю электрику, поменяли трубы, сделали выводы под канажку, успели воткнуть инсталляцию в один сан.узел.
    4 окна восстановили, осталось еще 5 огромных, арочных и балконный блок. Самое главное, сохранены и частично уже восстановлены все оконные задвижки.Но мне еще хватит возни с оставшимися.

    Когда сдирали семь слоев обоев между парадными комнатами, обнаружилась анфилада дверей. У нас теперь анфилада!



    И двери под обоями отлично сохранились, только без ручек. Остальные двери, огромные, двустворчатые бережно восстановили (жаль, что не до конца). Но все они стоят, целёхонькие, такие высокие! И полная коробка отреставрированных дверных ручек мне досталась, вот радость-то!





    Входные двери-моя мечта! Я всегда хотела иметь двойные, распашные. Восстановили, осталось отмыть и замки новые добавить. Хозяева рассказали, что внутренняя дверь была витражная, но они застали лишь её осколки.





    Двери черного хода тоже такие же, их восстановили. Но какие-то редиски пытались два раза ограбить квартиру во время ремонта. Теперь после этих вандалов черные двери заколочены, в них зияют такие дыры, что, видимо, уже не восстановить.





    И еще после первой кражи пришлось ставить решетки на окна со стороны двора.





    Наши энергичные хозяева пригласили реставраторов, которые работали в Казанском соборе, для восстановления лепнины в двух комнатах. Остальная, увы утрачена.







    В квартире было 4 печки. Две снесли. Две в отличном состоянии. Печи обычные, белые, изразцовые, но все заслонки сияют латунью как новые. И, говорят, они рабочие. Пригласим трубочиста-проверим. В самой большой комнате вместо печи поставили мраморный камин. Красота!
    Я ужасно люблю печки, на даче у нас тоже изразцовая печь-камин и меня совершенно не парит по два раза на день её топить. И стеклышко натирать, и золу выгребать.Так что если печи рабочие-с удовольствие буду их топить в межсезонье.









    А еще в квартире есть то, что сильно повлияло на наше решение о покупке. Это автономное газовое отопление. Стоит очень приличный котел, сделана разводка, подключены радиаторы. Но проблема в том, что с прошлого года стали начислять плату за центральное отопление даже тем квартирам, в которых официально отсутствует централизованное отопление.





    Позже я хочу остановиться на этой проблеме подробнее, а сейчас история квартиры и её хозяев.
    Наши молодые хозяева очень хотели сохранить дух квартиры, отнеслись к ней как можно бережно и с пониманием, за что им большое спасибо! Все, что они там сделали, было выполнено из очень качественных материалов, с душой и с привлечением опытных специалистов. Ну и немалые деньги они тогда потратили.Восстанавливали квартиру полтора года. А потом что-то между ними случилось. Уж не знаю, какая кошка пробежала, но хозяин уехал работать в Москву, а его подруга осталась в городе, строила свою жизнь уже без своего друга. Со временем вышла замуж. Квартира, видимо, доставляла обоим неприятные воспоминания, потому что ей совершенно не занимались. Последние 4 года даже не проводили техническую поверку газового котла. Как раз за эти годы два раза квартиру пытались ограбить. На потолке коридора я обнаружила старую протечку. И окно одно разбито, заделано фанерой.

    Много лет в квартире не было эл.счетчика, владельцы там не жили, считали им по среднему.К моменту продажи долг за электроэнергию составлял 300 тысяч рублей. Даже то, что квитанции стали приходить с увеличившейся суммой за отопление, их не особо волновало.
    Хозяин через какое-то время вернулся в Петербург, но продолжать стройку у него не было уже ни денег, ни желания. Наконец-то, спустя годы, они вместе пришли к решению, что такую обузу надо продавать. Продали за несколько месяцев с дисконтом.

  4. ответ для iKona , на сообщение « Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд.... »
    #4

    Квартира просто мечта! Особенно высота потолков! Окна, лепнина, печи... метраж Поздравляю!!! Я так поняла, перепланировку бывшие хозяева так и не доузаконили (на плане, вроде, один санузел)? Планируете ли Вы еще что-то перепланировывать?

  5. ответ для iKona , на сообщение « Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд.... »
    #5
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 516

    Чем нужно заняться в первую очередь:
    -Согласование перепланировки.
    -Нужно разобраться с окнами, что-то пойдет под реставрацию, что-то придется дозаказывать, т.к. некоторые из вторых рам не сохранились.
    -Двери довести до ума.
    -Прозвонить электрику, добавить необходимые розетки и выключатели.
    -Решить вопрос с отоплением.
    -Кое-где подштукатурить трещины.
    -Продумать некоторые технические моменты касательно вентиляции, кондиционирования и прочих систем.
    В холле вскрыть потолки и поднять. В сан.узлах потолки опущены, но в комнатах и прихожей мне бы хотелось сохранить высоту. Ну и на кухне весь гипрочный потолок усеян отверстиями под точечные светильники, не хочу так.
    -Разобраться с черной дверью.
    -Узнать, какая эл.мощность выделена на квартиру,т.к. я буду ставить индукцию. Можно ли увеличить мощность.

    Дизайнера привлекать к работе буду обязательно. Вот немножко денег подкопим.
    Что мне видится и нравится, выложу чуть позже. Потом самой интересно будет посмотреть, чем закончится.

    А теперь мне очень нужна ваша помощь! Я немного в растерянности. Где найти контакты реставраторов по окнам и дверям? В моих прошлых квартирах я этим не занималась, всё шло под замену как прогнившее и не представляющее интереса.
    Балконный блок сохранился хуже всего и это понятно, там была повышенная эксплуатация. Надо хорошего специалиста , чтобы трезво оценить возможность восстановления.

    Кто недавно согласовывал перепланировку в Петроградском районе? Если у меня есть проект, но он выполнен в 2002 году, подойдет ли он или надо переделывать? Погуглю, какой у нас ПИБ. До этого я на Белинского ходила.

  6. #6
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 516

    Цитата Сообщение от Coffeeyok Посмотреть сообщение
    Квартира просто мечта! Особенно высота потолков! Окна, лепнина, печи... метраж Поздравляю!!! Я так поняла, перепланировку бывшие хозяева так и не доузаконили (на плане, вроде, один санузел)? Планируете ли Вы еще что-то перепланировывать?
    Спасибо большое! Я еще сама в шоке, как быстро все произошло.
    Да, до узаконивания у них не дошло. В среду заберу проект у хозяина, выложу нынешний план. Меня в нем все полностью устраивает, что очень радует.

  7. ответ для iKona , на сообщение « Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд.... »
    #7
    Старожил Аватар для Весенний ритм
    Регистрация
    03.12.2014
    Адрес
    Суворовский проспект
    Сообщений
    1 413

    Поздравляю с покупкой!!! 🌹🌹🌹
    Потрясающая квартира!
    Что интересно - районы разные, а двери, лепнина и камин идентичны😊
    Так интересно, что будет дальше!

    Отправлено с моего TIT-L01 через Tapatalk
    Я Даша, ко мне на "ты"

    Александр 22.10.2012
    Тимофей 03.10.2017

  8. #8
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 516

    Спасибо!
    И мне интересно...
    У вас похожая лепнина? Наверное, и дом примерно тех же лет постройки?
    Темы про ремонты в старом фонде здесь появляются не часто. Я сама люблю их смаковать, хоть и комментирую очень редко. Так что решила доставить немного удовольствия читателям. Теперь главное-не забросить!

  9. ответ для iKona , на сообщение « Пять плюсов и два минуса.. Старый фонд.... »
    #9
    Космонавт Аватар для feika
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    не СПБ
    Сообщений
    22 625

    Как интересно не бросайте ни в коем случае!!!!
    А уже есть ваша планировка? Дизайнера уже выбрали?

    Поздравляю с покупкой

  10. ответ для feika , на сообщение « Как интересно :) не бросайте ни в коем... »
    #10
    Хранитель Аватар для iKona
    Регистрация
    06.01.2013
    Адрес
    высоко сижу, далеко гляжу!
    Сообщений
    13 516

    Спасиибо! По планировке выше написала, в среду выложу. Наш продавец такой рассеянный человек, забыл на подписание акта приема-передачи принести проект.

Страница 1 из 234 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •