Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Маленький ребенок машет руками (делает птичку) - неврология?

  1. #1
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Маленький ребенок машет руками (делает птичку) - неврология?

    Здравствуйте, опытные мамы.
    Подскажите, пожалуйста, если ребенок 1,5 года от радости машет руками, делает птичку, это же не обязательно неврология?
    Машет так с 10-11 месяцев. На ожидание чего-то радостного: мультфильм, песенку сейчас включим, с бабушкой по скайпу говорить будем, в машине стирающей сейчас пена появится и подобное. Стоя при этом еще и с ножки на ножки переминается. Сидя - крутит стопами. Но она ими в принципе иногда крутит.
    На улице руками не машет.
    У неврологов никогда не было претензий. Развивается по возрасту.
    Больше никаких особенностей за ребенком не замечаю.
    Пройдет само?

  2. #2

    Добрый день! Все, что Вы перечислили, похоже на проявление стереотипиии - поведения, характерного для расстройства аутистического спектра. Ни в коем случае не хочу пугать, возможно это просто двигательные реакции вашего малыша, но если они регулярны и повторяются постоянно ( особенно в определенных ситуациях), я бы рекомендовала понаблюдать за малышом. Обратите внимание на ребенка, когда он играет в одиночестве, использует ли он игрушки по назначению, как развивается его речь, насколько он общителен. И если стереотипичные движения - единственное, что вас беспокоит, а все остальные сферы развития без особенностей, причин для беспокойства, наверняка, нет.
    Я - мама особого ребенка и специалист по АВА терапии (прикладной поведенческий анализ - метод коррекции РАС)

  3. #3
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Цитата Сообщение от Мари Суво Посмотреть сообщение
    Добрый день! Все, что Вы перечислили, похоже на проявление стереотипиии - поведения, характерного для расстройства аутистического спектра. Ни в коем случае не хочу пугать, возможно это просто двигательные реакции вашего малыша, но если они регулярны и повторяются постоянно ( особенно в определенных ситуациях), я бы рекомендовала понаблюдать за малышом. Обратите внимание на ребенка, когда он играет в одиночестве, использует ли он игрушки по назначению, как развивается его речь, насколько он общителен. И если стереотипичные движения - единственное, что вас беспокоит, а все остальные сферы развития без особенностей, причин для беспокойства, наверняка, нет.
    Я - мама особого ребенка и специалист по АВА терапии (прикладной поведенческий анализ - метод коррекции РАС)
    Спасибо.
    Играет игрушками по назначению. Появляется сюжетная игра, медленно правда. Новые слова появляются. Ребенок общителен, в глаза смотрит.

  4. ответ для Malinka79 , на сообщение « Спасибо. Играет игрушками по... »
    #4

    Значит, пройдет! РАС характеризует набор симптомов, а не какой-то один.

  5. #5
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Цитата Сообщение от Мари Суво Посмотреть сообщение
    Значит, пройдет! РАС характеризует набор симптомов, а не какой-то один.
    Спасибо.

  6. #6
    Мега-элита Аватар для TO_sya
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 747

    Крылышки часто являются признаком неврологических проблем. Пройдет само - возможно. Ребенок перерастает и т.п. Но так же возможно! и наличие проблем, требующих коррекции. Обычные детки, не имеющие никаких проблем так не делают. Другое дело насколько проблемы серьёзные понять может только специалист. Сходите к разным неврологам, снимите на видео крылышки. Покажите видео врачам. В Москве значительно больше возможностей для диагностики.

  7. ответ для TO_sya , на сообщение « Крылышки часто являются признаком... »
    #7
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Цитата Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение
    Крылышки часто являются признаком неврологических проблем. Пройдет само - возможно. Ребенок перерастает и т.п. Но так же возможно! и наличие проблем, требующих коррекции. Обычные детки, не имеющие никаких проблем так не делают. Другое дело насколько проблемы серьёзные понять может только специалист. Сходите к разным неврологам, снимите на видео крылышки. Покажите видео врачам. В Москве значительно больше возможностей для диагностики.
    Спасибо.

  8. ответ для TO_sya , на сообщение « Крылышки часто являются признаком... »
    #8
    Активный участник Аватар для Мать Елена
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    379

    Цитата Сообщение от TO_sya Посмотреть сообщение
    Крылышки часто являются признаком неврологических проблем. Пройдет само - возможно. Ребенок перерастает и т.п. Но так же возможно! и наличие проблем, требующих коррекции. Обычные детки, не имеющие никаких проблем так не делают. Другое дело насколько проблемы серьёзные понять может только специалист. Сходите к разным неврологам,снимите на видео крылышки. Покажите видео врачам. В Москве значительно больше возможностей для диагностики.
    +100, полностью с Вами согласна.
    У меня ребенок до года хорошо развивался,по возрасту. Потом начались крылышки, думали перерастет...
    Потом плавно стал отставать в развитии( Лечимся активно с 2,5лет
    Ребенку 3,5года -задержка психо-речевого развития.
    Неврологи нам мало чем помогли если честно, были у разных.
    Остеопат - наше все, благодаря ему у нас начинаются улучшения.
    У Вашего ребенка спинные/шейные мышцы не напряжены? Лопатки не выпячивает?
    У нас с шеей были проблемы, напряженные мышцы+лопатки выпячивает сильно, на втором сеансе остеопат ввел ребенка в гипнотический сон и снял напряжение.
    До этого много посещали массаж, ничего не помогало.
    Сложно сказать что у вас, сходите разок к остеопату(хорошему!), а то шарлатанов хватает(.

  9. #9
    Элита Аватар для SofiaYu
    Регистрация
    06.06.2014
    Адрес
    Репино
    Сообщений
    2 335

    У нас тоже крылышки, но сначала мы поняли, что с ребенком не так, потом крылышки.
    В нашем конкоретном случае - это стремление выразить позитивные эмоции. Ребенок долго был просто лежачий, движениями радость выразить не мог, сначала ногами дрыгал, потом на руки перешел. Надо наблюдать - на каком фоне крылышки. Как мне кажется, если просто так или на фоне усталости или негатива, оно серьезнее. У нас это чистый позитив и перенвозбуждение от новых эмоций. Когда мало с детьми виделись другими, он сразу махать начинал, видя другого малыша.
    Как только начал нагонять в развитии, став ставать и пошел - почти перестал это делать. Опять же, как пошел в сад (не в России, в России бы нас не взяли), почти сразу перестал, ибо и сам уже мог самовыразиться, и взрослые рядом помогали словами и интонациями описать, что происходит. В общем, надо наблюдать и пытаться понять значение этих движений, о чем они.

    В Питере кто из специталистов видел наши крылышки - скорее меня спрашивали, что они означают. Как мне кажется, им тоже позитивные эмоции казались более оптимистичным сценарием.

  10. #10
    Хранитель
    Регистрация
    14.10.2014
    Адрес
    Москва, Мытищи
    Сообщений
    12 183

    Цитата Сообщение от Мать Елена Посмотреть сообщение
    +100, полностью с Вами согласна.
    У меня ребенок до года хорошо развивался,по возрасту. Потом начались крылышки, думали перерастет...
    Потом плавно стал отставать в развитии( Лечимся активно с 2,5лет
    Ребенку 3,5года -задержка психо-речевого развития.
    Неврологи нам мало чем помогли если честно, были у разных.
    Остеопат - наше все, благодаря ему у нас начинаются улучшения.
    У Вашего ребенка спинные/шейные мышцы не напряжены? Лопатки не выпячивает?
    У нас с шеей были проблемы, напряженные мышцы+лопатки выпячивает сильно, на втором сеансе остеопат ввел ребенка в гипнотический сон и снял напряжение.
    До этого много посещали массаж, ничего не помогало.
    Сложно сказать что у вас, сходите разок к остеопату(хорошему!), а то шарлатанов хватает(.
    Спасибо за ответ. Нет, со спиной вроде все в порядке...
    Отставания нет ТТТ

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •