Страница 6 из 12 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 

Тема: Как масштабировать свой бизнес, если Вы почти обычная женщина за 40? Опыт в процессе.

  1. #51
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Наталья, отзыв совсем не плохой. Рабочий. Вот когда возвращают изделие без объяснения причин, просто "это совсем не то", то меня лично такое расстраивают.
    но хотела вам написать вот о чем
    Вы часто используете слово "портниха" в обозначении своих мастеров.
    Я читала неоднократно споры на эту тему в сети. Большинство сходятся во мнении, что портниха- это по деревенски. Меня очень цепляет это. Своих помощниц так никогда не называю.
    Это из области - повариха, ткачиха и их баба....
    Профессия непростая, гораздо шире, чем швея.
    А люди они везде разные. Я всё больше разочаровываюсь в людях.
    В бизнесе вообще надо думать о себе. Клиенториентированность дорого стоит. И не всегда хорошее отношение к клиентам - залог достойной обратной связи
    Мама троих

  2. ответ для Piter*mama , на сообщение « Наталья, отзыв совсем не плохой.... »
    #52
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Наталья, отзыв совсем не плохой. Рабочий. Вот когда возвращают изделие без объяснения причин, просто "это совсем не то", то меня лично такое расстраивают.
    но хотела вам написать вот о чем
    Вы часто используете слово "портниха" в обозначении своих мастеров.
    Я читала неоднократно споры на эту тему в сети. Большинство сходятся во мнении, что портниха- это по деревенски. Меня очень цепляет это. Своих помощниц так никогда не называю.
    Это из области - повариха, ткачиха и их баба....
    Профессия непростая, гораздо шире, чем швея.
    А люди они везде разные. Я всё больше разочаровываюсь в людях.
    В бизнесе вообще надо думать о себе. Клиенториентированность дорого стоит. И не всегда хорошее отношение к клиентам - залог достойной обратной связи
    Здравствуйте. Спасибо! Относительно разочарования в людях. Мой жизненный опыт позволяет уже не разочаровываться))) просто понимаю, что все разные и не надо судить по своим меркам. Хотя, вот ощущения что вокруг "народ-барахло" у меня нет. Просто разные... и часто люди очень ответственные и адекватные. Но опять же надо понимать, что нет ничего 100% надежного в нашем мире(.
    Про портниха... да я стараюсь избегать этого слова, со швеями я просто не работаю, они не справляются с тем, что надо думать. При этом у меня работают конструкторы и технологи ну и никуда не денешься от этого не очень благозвучного наименования - портные. Я стараюсь именовать их мастерами, но для более точного понимания о каких мастерах речь, называю портнихами. Вы правы. Мастер или портной это лучше.

  3. #53
    Элита Аватар для Таволга12
    Регистрация
    21.03.2010
    Адрес
    СПб и пригороды
    Сообщений
    1 592

    А почему портной - неблагозвучно?
    Я дак, например, на бирже попросилась именно на эту профессию переучится, т.к. вотличае от швеи может сделать все изделие сам, т.е. специалист широкого профиля.

  4. #54
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Гражданка-Ржевка-далее везде...
    Сообщений
    3 031

    Хорошо сформулировал про масштабирование один интервьюируемый в "ДП": грядет "уберизация" всего и вся...

    На деле видим оборотную сторону медали на примере того же убера и яндекс-такси: масса недовольства от исполнителей и потребителей услуг... цель уберизации - показать рост... рост ради роста, во имя роста и ничего кроме роста, ибо только рост даст прибыль... на практике рост начинает пожирать качество, а прибыль тупо отжимается из исполнителя, ибо с недовольного клиента ее получить нааамного сложнее))))

  5. ответ для Светка , на сообщение « Хорошо сформулировал про... »
    #55
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 934

    Цитата Сообщение от Тимберли Посмотреть сообщение
    А почему портной - неблагозвучно?
    Я дак, например, на бирже попросилась именно на эту профессию переучится, т.к. вотличае от швеи может сделать все изделие сам, т.е. специалист широкого профиля.
    Портная-нормально. А портниха -по деревенски.
    Конструкторы, кстати, мне попадались отвратительно шьющие.
    А есть и умные швеи. Так как не профессия красит человека, а человек профессию.
    Мама троих

  6. ответ для Светка , на сообщение « Хорошо сформулировал про... »
    #56
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от Светка Посмотреть сообщение
    Хорошо сформулировал про масштабирование один интервьюируемый в "ДП": грядет "уберизация" всего и вся...

    На деле видим оборотную сторону медали на примере того же убера и яндекс-такси: масса недовольства от исполнителей и потребителей услуг... цель уберизации - показать рост... рост ради роста, во имя роста и ничего кроме роста, ибо только рост даст прибыль... на практике рост начинает пожирать качество, а прибыль тупо отжимается из исполнителя, ибо с недовольного клиента ее получить нааамного сложнее))))
    Здравствуйте.
    Вы правы. Да рост. Когда я пришла во ФРИИ, мне объяснили, инвестора интересует одно. Вы должны доказать, что у Вас есть машинка, в которую инвестор вкладывает 1 доллар, а вынимает 10. Вообще, это речь о венчурном бизнесе. Где масштабный рынок и интересные деньги на "выходе", ФРИИ интересуют проекты с потенциальным оборотом от 300 млн.руб в год. Отчасти по этой причине от сотрудничества с ФРИИ я отказалась. Мне важен фактор качества услуги, позитивного сарафанного радио.

  7. #57
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Здравствуйте. Хочу поделиться интересным феноменом. Размещала объявление о поиске администратора здесь на ЛВ. Задачи не самые стандартные, на удаленке. Откликнулось людей много. Но в большинстве все-таки не релевантных задаче. А те, единицы, которые задаче соответствовали, просто не смогли выйти со мной на общение (предлагала лично, скайп, телефон). Зачем откликались?
    В результате нашла через своих мастеров.

  8. ответ для ИдетВам , на сообщение « Здравствуйте. Хочу поделиться... »
    #58
    Старожил
    Регистрация
    20.06.2002
    Сообщений
    1 051

    Цитата Сообщение от ИдетВам Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хочу поделиться интересным феноменом. Размещала объявление о поиске администратора здесь на ЛВ. Задачи не самые стандартные, на удаленке. Откликнулось людей много. Но в большинстве все-таки не релевантных задаче. А те, единицы, которые задаче соответствовали, просто не смогли выйти со мной на общение (предлагала лично, скайп, телефон). Зачем откликались?
    В результате нашла через своих мастеров.
    Я хотела откликнуться, но задумалась...) так как никаких цифр в смысле денег указано не было. И строго написано - в личку не писать "расскажите подробности". Поэтому моя задумчивость затянулась и я не успела откликнуться) а так вроде все подходило. Даже шью для себя. То есть с терминологией знакома).
    Надеюсь Вы сделали удачный выбор и сработаетесь. Удачи! Слежу за Вами с интересом!
    Ulia

  9. ответ для benditch , на сообщение « Я хотела откликнуться, но... »
    #59
    Ветеран Аватар для ИдетВам
    Регистрация
    24.02.2015
    Адрес
    Везде в пределах КАД + Мурино, Пушкин, Павловск, Славянка
    Сообщений
    794

    Цитата Сообщение от benditch Посмотреть сообщение
    Я хотела откликнуться, но задумалась...) так как никаких цифр в смысле денег указано не было. И строго написано - в личку не писать "расскажите подробности". Поэтому моя задумчивость затянулась и я не успела откликнуться) а так вроде все подходило. Даже шью для себя. То есть с терминологией знакома).
    Надеюсь Вы сделали удачный выбор и сработаетесь. Удачи! Слежу за Вами с интересом!
    Здравствуйте. Плачу я немного. Но нахожу людей, которым эта работа важна. У эйчаров при подборе кандидата есть два вопроса "сможет ли?" и "захочет ли?". Объявление у меня было с упором на "захочет ли?" У меня сложилось ощущение, что откликнулись как бы на "слабо", а потом поостыли и решили, что не надо.

  10. ответ для ИдетВам , на сообщение « Здравствуйте. Хочу поделиться... »
    #60
    Элита Аватар для Елленка
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург, Озерки
    Сообщений
    2 662

    Цитата Сообщение от ИдетВам Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Хочу поделиться интересным феноменом. Размещала объявление о поиске администратора здесь на ЛВ. Задачи не самые стандартные, на удаленке. Откликнулось людей много. Но в большинстве все-таки не релевантных задаче. А те, единицы, которые задаче соответствовали, просто не смогли выйти со мной на общение (предлагала лично, скайп, телефон). Зачем откликались?
    В результате нашла через своих мастеров.
    это, к сожалению, не феномен, а уже норма... Меня вот удивляют люди, которые работают за 20-25т/месяц - по 10 часов в день 5 дневка... Вот работают они и говорят: "зато стабильность и соц.пакет.." и дисциплинированно на работу ходят....
    А те, кто ищет "работу на дому" - у них с самодисциплиной "никак"... : Они в основном ищут место, где бы им денежку платили ( ну уж не 20т.. этож копейки...!) - но при этом они не меняли бы образа жизни: вставать в 12 дня.. потом кофе (часик) , потом Контакт (еще часик).. потом (может....) - с собакой погулять и в магазин... - потом уже надо обед готовить - ведь муж скоро придет и дети из школы.... Ну а потом - уже совсем некогда..... Те, кто обращается ко мне (когда я ищу себе новых сотрудников) - на 90% именно такие... И у Вас они же самые
    Иногда родственники просят: "возьми моего: племянника/тетю, дочку.... они такие замечательные.. но вот дома сидят - работу найти не могут, ....." - и самое прикольное - что эти "родственники/знакомые" - когда начинаешь с ними общаться - и не собирались на меня начинать работать.. Т.е. деньги им нужны... т.к. "100 + 1 причина"... но....... "
    Сейчас я для себя решила уже - брать на работу только тех, кто сам ко мне обратился... (Т.е. человеку не лень хотя бы написать или позвонить самому... - и сказать "мне нужна работа") В результате, я тоже нашла очень милых и приятных сотрудников... но это был долгий поиск с разочарованиями......

Страница 6 из 12 « Первая  «  2345678910 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •