Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 

Тема: Ринотрахеит приговор? Больше кошек не заводить?

  1. #1

    Ринотрахеит приговор? Больше кошек не заводить?

    У меня случилась такая бяда. После нового года менкуниха сильно заболела, предположительно ринотрахеитом, анализ был отрицательный, но врач сказал, что такое бывает. общем у кошки были сопли густые, она чихала (и сейчас часто чихает), температура, рвота и тек глаз (он и сейчас течет). На тот момент кошка была в плохом состоянии, делали капельницы, уколы и пр., вроде подлечили, остался только чих и текущий глаз, но мне кажется что это как то на аллергию смахивает т.к. чихает припадками по 30 раз подряд. В глазе гноя и воспаления не было, похоже на забитую носослезку. Бодра и весела животина., тьфу на нее 3 раза.
    Воот, а до нового года я заказала саванну. Время подошло и саванну надо бы забирать, а я боюсь , не заболеет ли она, изолировать их друг от друга невозможно.
    Бывает ли ринотрахеит с отрицательным анализом? Может это не он был? Кошка много шерсти сплевывала и на новый год могла чего не того заглотить, дети серпантин кидали.

  2. #2
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    16 094

    Цитата Сообщение от Ах Марьяна Посмотреть сообщение
    У меня случилась такая бяда. После нового года менкуниха сильно заболела, предположительно ринотрахеитом, анализ был отрицательный, но врач сказал, что такое бывает. общем у кошки были сопли густые, она чихала (и сейчас часто чихает), температура, рвота и тек глаз (он и сейчас течет). На тот момент кошка была в плохом состоянии, делали капельницы, уколы и пр., вроде подлечили, остался только чих и текущий глаз, но мне кажется что это как то на аллергию смахивает т.к. чихает припадками по 30 раз подряд. В глазе гноя и воспаления не было, похоже на забитую носослезку. Бодра и весела животина., тьфу на нее 3 раза.
    Воот, а до нового года я заказала саванну. Время подошло и саванну надо бы забирать, а я боюсь , не заболеет ли она, изолировать их друг от друга невозможно.
    Бывает ли ринотрахеит с отрицательным анализом? Может это не он был? Кошка много шерсти сплевывала и на новый год могла чего не того заглотить, дети серпантин кидали.
    К сожалению у кошек некоторые болезни остаются с пожизненным носительством.
    У меня была очень сложная ситуация, когда я к живущим у меня нескольким шотландкам, купила больного котенка манчкина. В результате заболели все котята шотландцев и некоторые взрослые кошки. Всех заболевших кошек пришлось кастрировать, котят, кто выжил и был пролечен, так же кастрировать и предупредить владельцев, что они скорее всего носители и их нельзя брать к другим кошкам. И сейчас дома живет старенькая шотландка, у которой время от времени обостряется слезотечение. И порка она жива, никого из кошек я взять не могу в дом.
    При этом так же анализы так и не показали ни ринотрахеит, ни хламидиоз ни у одной из обследованных кошек.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

  3. #3
    Живу я здесь Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    59 362

    Цитата Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
    У меня была очень сложная ситуация, когда я к живущим у меня нескольким шотландкам, купила больного котенка манчкина .
    У него была болезнь в активной стадии или носителем оказался? а котята непривитые были?

  4. #4
    Элита Аватар для Chessi
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Вырица
    Сообщений
    2 219

    Цитата Сообщение от вакса Посмотреть сообщение
    К сожалению у кошек некоторые болезни остаются с пожизненным носительством.
    У меня была очень сложная ситуация, когда я к живущим у меня нескольким шотландкам, купила больного котенка манчкина. В результате заболели все котята шотландцев и некоторые взрослые кошки. Всех заболевших кошек пришлось кастрировать, котят, кто выжил и был пролечен, так же кастрировать и предупредить владельцев, что они скорее всего носители и их нельзя брать к другим кошкам. И сейчас дома живет старенькая шотландка, у которой время от времени обостряется слезотечение. И порка она жива, никого из кошек я взять не могу в дом.
    При этом так же анализы так и не показали ни ринотрахеит, ни хламидиоз ни у одной из обследованных кошек.
    так может это и не рино и не хлам, раз анализы отрицательные? может еще микоплазмоз быть и бордателла часто такое дает. еще бак посев нужно сдать из носа/глаза. условно-патогенная флора тоже дает такую картину.
    ринотрахеит настолько несерьезная болезнь, она же кругом. у тех же бездомных валом. ее бояться как-то несерьезно. прекрасно лечится. привитые животные болеют легко или не болеют вовсе.
    никакого пожизненного носительства нет. организм элиминирует вирус через какое-то время.

    ТС, сдайте пцр три раза с интервалом небольшим, если он опять будет отрицательным - то это и не оно.

  5. #5
    Элита Аватар для Chessi
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Вырица
    Сообщений
    2 219

    саванна ваша же привита будет? ну и все.

  6. ответ для Chessi , на сообщение « так может это и не рино и не хлам, раз... »
    #6
    Космонавт Аватар для zair
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    23 424

    Цитата Сообщение от Chessi Посмотреть сообщение
    никакого пожизненного носительства нет. организм элиминирует вирус через какое-то время.
    Эта информация откуда?
    у меня рино переболели все, и привитые и не привитые. Это же герпес, с чего он вдруг исчезнет из организма?
    Батон и Ко

  7. ответ для zair , на сообщение « Эта информация откуда? у меня рино... »
    #7
    Элита Аватар для Chessi
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Вырица
    Сообщений
    2 219

    Цитата Сообщение от zair Посмотреть сообщение
    Эта информация откуда?
    у меня рино переболели все, и привитые и не привитые. Это же герпес, с чего он вдруг исчезнет из организма?
    даже если он останется в латентной форме, кошка носитель не выделяет вирус достаточный для заражения. он так распостранен, что ежели его бояться, то кошек вообще заводить не надо. каким образом можно взять кошку чтоб быть уверенной что она не носитель, если клинического выделения вируса нет? гормонами если только провокацию делать, иммуносупрессорами, но кто так будет заморачиваться? бояться надо фипа, лейкоза, иммунодефицита. то что не лечится. а не того, что у большей половины кошачьих было есть или будет.

  8. ответ для Chessi , на сообщение « даже если он останется в латентной... »
    #8
    Космонавт Аватар для zair
    Регистрация
    24.09.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    23 424

    Цитата Сообщение от Chessi Посмотреть сообщение
    даже если он останется в латентной форме, кошка носитель не выделяет вирус достаточный для заражения.
    Я то уже не боюсь, уже пофик - все переболели и носители.
    И не соглашусь, что остается в латентной форме.
    Я не спец ни разу, просто сужу по своим животным. Два раза в год - осенью и весной, все дружно начинают чихать. Если иммунитет ослаблен, как у пожилого кота, так еще и нос соплями забит. Еле дышит, бедолага. И глаз течет, температура.
    В остальное время, когда нет обострения, все животные прекрасно себя чувствуют, и нет никаких проявлений рино.
    Батон и Ко

  9. #9
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    16 094

    Цитата Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
    У него была болезнь в активной стадии или носителем оказался? а котята непривитые были?
    Очень странно все было.
    Котенок был привит и подрощен.
    На 2-й день, после того, как привезли домой, воспалилось третье веко сильно и началось слезотечение и насморк.
    Котята были привиты однократно, они заболели сильно, двое погибли в результате.
    Взрослые кошки все были привиты, но заболели в той или иной степени все, но гораздо легче котят.
    А потом мы наблюдали в питомнике, откуда наша кошка, очень не приятную картину, там у кошек мы заметили такие же симптомы, то есть опухшие глаза и слезотечение.
    И, когда начали копать, то выяснили, что ещё один питомник полег, как и у нас. Те тоже купили внешне совершенно здорового котенка, а потом болезнь скосила и котят и взрослых кошек в том питомнике.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

  10. ответ для Chessi , на сообщение « так может это и не рино и не хлам, раз... »
    #10
    Небожитель Аватар для вакса
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    16 094

    Цитата Сообщение от Chessi Посмотреть сообщение
    так может это и не рино и не хлам, раз анализы отрицательные? может еще микоплазмоз быть и бордателла часто такое дает. еще бак посев нужно сдать из носа/глаза. условно-патогенная флора тоже дает такую картину.
    ринотрахеит настолько несерьезная болезнь, она же кругом. у тех же бездомных валом. ее бояться как-то несерьезно. прекрасно лечится. привитые животные болеют легко или не болеют вовсе.
    никакого пожизненного носительства нет. организм элиминирует вирус через какое-то время.

    ТС, сдайте пцр три раза с интервалом небольшим, если он опять будет отрицательным - то это и не оно.
    Анализы брали на все, что можно. Все отрицательно.
    Сейчас я просто не буду заводить новых кошек, пока старушка моя жива.
    Брать ей анализы особого смысла не вижу теперь, уже несколько лет прошло, как она болела активно.
    Теперь только иногда глаз слезиться, но быстро само проходит без лечения.
    Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.а ещё мои самые хитрые и длинные таксы, самые мудрые лайки и самые веселые цветные болонки.
    2 мая в 21.20 у меня родилась первая внучка Татьяна!

Страница 1 из 5 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •