Страница 4 из 13 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 

Тема: Личная помощь ребенку, "кураторство"?

  1. ответ для Княгиня Ольга , на сообщение « Личная помощь ребенку,... »
    #31
    Хранитель Аватар для Подсолнушка
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Петергоф
    Сообщений
    10 629

    Или обломаное ожидание: заберут! не стоит той небольшой пользы, которую может принести гостевой режим опеки?

  2. ответ для Княгиня Ольга , на сообщение « Личная помощь ребенку,... »
    #32
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Я свои 5 копеек вставлю. У меня был опыт шефства. Девочка не хотела в семью, у нее семья была. Девочка даже в общем-то не сильно хотела повидаться. Но ей было приятно получать поздравления и письма. Про подарки - она у меня попросила один-единственный раз, когда у нее порвались кроссовки, в которых она ходила в секцию баскетбола. За 3 года переписки один раз попросить подарок, тем более такой... утилитарный что ли, практичный...
    Хотя девочка была далеко не подарочной - убегала из ДД, мальчики там всякие были... Но я реально понимала, что как-то воспитать ее я не могу, привить "светлое и прекрасное" при такой форме общения - тоже. Занималась тем, что в своих письмах пыталась ей донести причины поступков окружающих людей - ее тети, которая ее забирала к себе в гости, ее воспитателей, друзей и так далее. Думаю, что в голове хоть немного, но прояснилось - девочка неглупая.
    Сейчас связь потерялась. Знаю, что она родила сына, а на деньги, которые получила после выпуска, купила себе небольшой дом - жить с родственниками ей не хотелось.
    В письмах она была достаточно откровенной, мы обсуждали много тем - то есть письма эти были явно не для "отписки", а для общения.
    Нужна ли такая форма общения всем? Нет, наверное, всем не нужна. Но она имеет право на существование, хотя я бы не стала ждать, что такая форма общения сможет что-то радикально изменить в жизни ребенка...

  3. #33
    Наш человек Аватар для Княгиня Ольга
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    6 996

    Спасибо.

  4. #34

    Цитата Сообщение от Найс Посмотреть сообщение
    еще вставлю пять копеек размышлений.
    насчет посылочек и подарочков.

    если ребенку лет 12 или даже 14 , то всегда найдется те ровесники или старшаки, кто просто отожмет эту вашу посылочку и вашему подопечному она не достанется, ее слопают деды! или как вы представляете себе, получил посылку и сидит ест ее ( по ночам под одеялом???), а если он со всеми поделится, то ему достанется крошка от печенья. так что готовьтесь, что посылки и подарочки ваши или пойдут в общак или вообще мимо вашего ребенка "дедам"
    Не совсем так. В ДД полно детей, у которых есть родственники, они тоже своему внуку/ племяннику "передачки" носят. Это не значит, что им ничего не достается. Не все ДД - копия зоны, где-то иначе. Опять же на "Невидимых детях" можно выбрать подходящий ДД, где нет такой махровой дедовщины и где у большинства детей есть шефы.

  5. ответ для Княгиня Ольга , на сообщение « Личная помощь ребенку,... »
    #35

    Цитата Сообщение от Княгиня Ольга Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Всех приемных родителей здесь безмерно уважаю. Сама да и семья не готовы взять ребенка.
    На одном сайте увидела кнопку "стать ангелом-хранителем". Там подразумевалось, что после нажатия, информацияо ребенке появлялась на странице в соцсетях. Получается дополнительная реклама.
    А у меня возник вопрос. Есть ли практика кураторства определенного ребенка? Например, переписываться с ним или собирать ему посылочки, подарки. Хотела бы помогать, поддерживать одного или нескольких конкретных детей.
    Возможно, я что-то неправильно понимаю, поправьте.
    Вы привязаны конкретно к дет дому? Может, помогать большой ПС, семье с детьми-инвалидами или многодетной семье нематериально (сводить куда-то, посидеть с ребенком пару часов и пр) куда более продуктивнее? Ищите такие семьи у вас в регионе, их везде очень много

  6. ответ для Молода , на сообщение « Вы привязаны конкретно к дет дому?... »
    #36
    Наш человек Аватар для Княгиня Ольга
    Регистрация
    16.11.2009
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    6 996

    Цитата Сообщение от Молода Посмотреть сообщение
    Вы привязаны конкретно к дет дому? Может, помогать большой ПС, семье с детьми-инвалидами или многодетной семье нематериально (сводить куда-то, посидеть с ребенком пару часов и пр) куда более продуктивнее? Ищите такие семьи у вас в регионе, их везде очень много
    Спасибо. Ищу ту форму помощи, которую возможно вписать в собственный график жизни.

  7. #37
    Активный участник
    Регистрация
    14.03.2015
    Адрес
    в камышах за Старой деревней
    Сообщений
    488

    Цитата Сообщение от Княгиня Ольга Посмотреть сообщение
    Спасибо. Ищу ту форму помощи, которую возможно вписать в собственный график жизни.
    Вот это разумный подход.
    так лучше.Посты стираю, не обижайтесь.

  8. #38
    Участник
    Регистрация
    25.10.2015
    Адрес
    http://nashi-deti.spb.ru
    Сообщений
    182

    Цитата Сообщение от Подсолнушка Посмотреть сообщение
    Или обломаное ожидание: заберут! не стоит той небольшой пользы, которую может принести гостевой режим опеки?
    Польза всегда больше. Ожидание уходит через время. Время зависит от ребенка, от психологов детского учреждения. Польза в том, что у ребенка появляется ради кого жить, получать пятерки и достигать успехов. Это очень важною

  9. ответ для Княгиня Ольга , на сообщение « Личная помощь ребенку,... »
    #39

    Пожалуй напишу свое мнение. Был у меня опыт удалённого общения с детьми. Переписка, телефонные разговоры. Длинная история, растянутая на несколько лет. Удалённое общение не приносит пользы ни взрослому, ни ребёнку. У ребенка в большинстве случаев вырабатывает потребительское отношение, у взрослого.... у взрослого появляется ощущение собственной беспомощности, когда отправляешь ребёнку подарок на др, звонишь, а он плачет в трубку горючими слезами - подарки из посылки отобрали, сладости съели старшие, машинку поломали. Когда ребенка перевели после года общения в другой дд, а там директор не разрешил общаться. Когда, когда в долгожданное письме приходит список требующих вещей и игрушек, и ни одного доброго слова, ничего, просто перечень того, что хочет ребенок. Когда ребенок просит себе другого шефа, потому что "вот машке шеф присылает подарки, а мне нет". Когда письма от шефа выбрасывают непрочитанными, потому что просто письмо, без подарка. Когда..... много вообщем ещё разных когда. У меня в свое время наступило эмоционально выгорание. Подшефные выросли - перевелись в другие дд, с которыми не было связи -перестали общаться. Новых Подшефные брать не стала. Вот тогда то я и поняла, что лучше гостевой, но с личным общением, хоть и временное, но проживание в семье. Наш гостевой длился около 9 лет. Привозили девочку на выходные- каникулы. Сейчас она называет меня мамой. Было сложно. Но я ни о чем не жалею. А вот удалённо общение - это точно без меня.

  10. ответ для Княгиня Ольга , на сообщение « Личная помощь ребенку,... »
    #40

    Но! Говоря о гостевом вообще и о нашем в частности я имею в виду серьезные длительные отношения. И опять же. Только! В отношении ребенка, которого по разным причинам невозможно или очень сложно устроить в семью. В любом случае устройство в семью предпочтительней гостевого. Нельзя гостевым путать ребенка.

Страница 4 из 13 « Первая  «  12345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •