Результаты опроса: Выбираем книгу для обсуждения

Проголосовавшие
14. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Леонид Юзефович "Зимняя дорога"

    3 21.43%
  • Алексей Иванов "Ненастье"

    2 14.29%
  • Александр Снегирев "Вера"

    0 0%
  • Сергей Кузнецов "Калейдоскоп. Расходные материалы"

    4 28.57%
  • Сергей Лебедев "Люди августа"

    5 35.71%
Страница 5 из 5 « Первая  «  12345

Тема: Вторая тема Литературного клуба. Новейшая русская проза

  1. ответ для Unikko , на сообщение « Вторая тема Литературного клуба.... »
    #41
    Активный участник Аватар для dront
    Регистрация
    19.11.2004
    Сообщений
    448

    Эх, значит, только старый добрый Иванов Спасибо!

  2. ответ для Unikko , на сообщение « Вторая тема Литературного клуба.... »
    #42

    Здравствуйте, а "Зимнюю дорогу", номер первый в списке, не обсуждаете? Хотела сравнить впечатление. Я начала читать, не смогла - совсем не понравился стиль. То есть, хотелось узнать, что было дальше и что хочет сказать автор, но манера изложения не привлекла и не увлекла. А столько было хвалебных отзывов в сми.

  3. ответ для Unikko , на сообщение « Вторая тема Литературного клуба.... »
    #43
    Ленивица Аватар для Mumzik
    Регистрация
    07.10.2006
    Сообщений
    8 500

    я только собираюсь её читать, начала, но временно некогда продолжить. Начало мне понравилось как раз. Обстоятельно написано.

  4. #44
    Наш человек Аватар для Unikko
    Регистрация
    13.04.2010
    Сообщений
    7 690

    Цитата Сообщение от silmarien Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, а "Зимнюю дорогу", номер первый в списке, не обсуждаете? Хотела сравнить впечатление. Я начала читать, не смогла - совсем не понравился стиль. То есть, хотелось узнать, что было дальше и что хочет сказать автор, но манера изложения не привлекла и не увлекла. А столько было хвалебных отзывов в сми.
    Ну, могу сказать, что дальше стиль не изменится))
    Чем всё закончится, думаю, вы и сами догадываетесь: в контексте истории страны - вариант единственный, но мне было любопытно следить как "меняется" восприятие условного рассказчика, насколько это можно уловить по используемым эпитетам, строению предложений и т.п. Потому что, на мой взгляд, это все-таки роман в первую очередь, а не историческое исследование.
    Да, документальный стиль изложения, выдержанный на протяжении всего достаточно длинного повествования, как бы исключает авторскую позицию. Метафоричное название романа относится не только к судьбам героев, но и к творческий процессу. Только в данном случае зима - искусственная. В послесловии автор задает вопрос "а зачем я все это написал" и не дает ответа. Можно предположить, что "ради правды", но это только часть ответа.

  5. ответ для Unikko , на сообщение « Вторая тема Литературного клуба.... »
    #45

    Спасибо!

Страница 5 из 5 « Первая  «  12345


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •