Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: МУРАВЬИ В ТЕПЛИЦЕ. Как избавиться?

  1. #1
    Участник Аватар для Матюшина мама
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Гатчинский р-н
    Сообщений
    276

    МУРАВЬИ В ТЕПЛИЦЕ. Как избавиться?

    До высаживания в теплицу осталось 2.5-3месяца. Знаю я,что химией обрабатывается почва аккурат за этот период. Правда? Кто обрабатывал, поделитесь опытом? Чем обрабатывали? Каким препаратом? Очень-очень хочется,конечно,без химиии обойтись,аллергики мы... Но как? Кипятком поливала,яйца вместе с муравьями и землей удаляла, - толку ноль. А может,у кого-то получилось без химии справиться?

  2. #2

    Пробовала без химии: максимальный результат - муравьи меняют место муравейника. В принципе, если они строятся не прямо под корнями растений - то и шут с ними, пусть живут, тлю по огурцам и томатам не носят.

    Какие меры применяла: засыпала грядки скошенной травой (после косилки, мелкая сечка). Там тепло, сухо - красота. Мураши тут же начинают демонстративно строиться. Я слегка раскапываю верхушку муравейника и засыпаю борной кислотой (вместо нее можно заливать мочу). Черные мелкие муравьи быстро покидают это место. Более радикальный способ - полив раствором Инта-Вира. Быстро, эффективно, летально. Использую только в цветниках.

  3. #3
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    115 575

    единственный вариант: раскопать муравейник, найти матку и уничтожить.
    Муравьи оттуда уйдут.

  4. #4

    В прошлом году опрыскивала теплицу раствором фитоспорина. Специально набрызгала на муравьиные кучи, у нас тоже в теплице они есть. Пропали... не знаю помог ли кардинально этот способ, весной посмотрю и, если появятся, еще раз попробую может и полить фитоспорином. Это не химия, вреда для посадок не будет

  5. #5
    Космонавт Аватар для ТаЛеон
    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Московский р-н, Тосненский р-н
    Сообщений
    22 122

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    В прошлом году опрыскивала теплицу раствором фитоспорина. Специально набрызгала на муравьиные кучи, у нас тоже в теплице они есть. Пропали... не знаю помог ли кардинально этот способ, весной посмотрю и, если появятся, еще раз попробую может и полить фитоспорином. Это не химия, вреда для посадок не будет
    Фитоспорин - он от болезней
    Я тут где-то посеяла разумное, доброе, вечное) Никто не находил?

  6. ответ для ТаЛеон , на сообщение « Фитоспорин - он от болезней:) »
    #6

    Цитата Сообщение от ТаЛеон Посмотреть сообщение
    Фитоспорин - он от болезней
    Спасибо, а то я "не знала" При случае повторю опрыскивание муравьиной кучи фитоспорином, вдруг он не только "от болезней" ))) Один раз может получиться случайно, опыт надо
    закрепить ) А там, может и стребовать с производителя мзду за расширение функций их препарата

  7. ответ для Шелковница , на сообщение « Спасибо, а то я "не знала" :)) При... »
    #7
    Космонавт Аватар для ТаЛеон
    Регистрация
    01.10.2013
    Адрес
    Московский р-н, Тосненский р-н
    Сообщений
    22 122

    Цитата Сообщение от Шелковница Посмотреть сообщение
    Спасибо, а то я "не знала" При случае повторю опрыскивание муравьиной кучи фитоспорином, вдруг он не только "от болезней" ))) Один раз может получиться случайно, опыт надо
    закрепить ) А там, может и стребовать с производителя мзду за расширение функций их препарата
    Зачем с производителя? Тут на Нобелевскую премию тянет Дачники всея Руси десятелетиями пытаются избавиться от этой напасти, а решение-то так просто)) Ударим по муравьям фитоспорином! И скоро во всех населенных пунктах популяция муравьёв исчезнет..... Вместе с фитофторой
    Я тут где-то посеяла разумное, доброе, вечное) Никто не находил?

  8. #8
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Пролью ка я парничок фитоспоринчиком... А что? А вдруг?

  9. #9
    Старожил Аватар для ariva28
    Регистрация
    27.08.2009
    Сообщений
    1 081

    А может не такие они и вредные?!
    с просторов инета "уравьи для леса и дачных участков — это огромная польза и спасение от многих вредителей.
    Эти маленькие труженики защищают растения от гусениц, личинок мух, слизней, паутинных клещей и так далее. Подсчитано, что срeдний муравeйник чёрных садoвых мурaвьёв-лазиусов за один июньский день способен собрать до двух тысяч мелких гусениц, личинок, яиц, слизней и мушек.

    Садовые муравьи улучшают структуру почвы и способствуют повышению её плодородия. Многочисленные ходы этих тружеников делают землю более рыхлой, а это создает благоприятные условия для дыхания корней растений. Например, если дoждевые чeрви aктивны тoлько до глубины в 20 см, то садовые муравьи буквально за 2-3 года соз*дадут подпочвенный «дoм» глубиной до 1,5 м с отличной аэрацией, грибaми-сaпрофитами и влaжностью свыше 90%. Представьте, как комфортно чувствуют себя в этих подземных канальцах корни самых приверeдливых растений!

    Давно известен и тот факт, что благодаря муравьям содержание в почве калия увеличивается вдвое, а фосфора — более чем в 10 раз! Причём, именно муравьи способствуют переходу калия и фосфора из нерастворимой формы в растворимую, которая
    доступна для питания растений"

    Теперь мне понятно, что благодаря и муравьям тоже кабачки тем летом росли как ненормальные на грядке, накрытой черной пленкой, под которой муравьи наделали кучу гнезд.)))

  10. #10
    Ветеран Аватар для Августина Первая
    Регистрация
    16.03.2011
    Адрес
    О.Крестовский
    Сообщений
    625

    Вот только хотела написать. Вижу, что опередили меня.
    В прошлом году впервые решила не трогать муравьев в бочке с огурцами. Обычно я чем только не пыталась "прогнать" их. Иногда получалось, иногда нет. В общем, по опыту прошлого года, воевать больш не буду. Вижу, что у них свои дела, у меня свои.
    На урожай никак не повлияло соседство. А огурцы в бочке реально без паразитов и болезней были всё лето.

Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •