Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 

Тема: Вопрос к знатокам кадастровых дел

  1. ответ для adultemaman , на сообщение « Купила участок 2016 при продаже... »
    #21
    Живу я здесь Аватар для Мама и Киклан
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Шато Марго
    Сообщений
    54 286

    Цитата Сообщение от adultemaman Посмотреть сообщение
    Купила участок 2016 при продаже показали кадастр 2014г. Без межевания. Межевание шло в снт на момент покупки.
    спасибо
    Если сдохнет от голода пес у ворот - знак того, что страна, как собака, умрет (Уильям Блэйк).
    Любовь к животным - это ведь эстетическое чувство. Утрата этой любви равносильна утрате счастья и вредно отражается на умственных способностях и нравственных началах человека.
    К.Г. Паустовский

  2. #22

    Цитата Сообщение от Проня Павлова Посмотреть сообщение
    посмотрим, как зарегят...
    Ломоносовский район
    Расскажите, что в итоге получилось?

  3. #23
    Небожитель Аватар для Deya_Y
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    м.Академическая, летом, наконец-то, Перемяки, но уже без тебя.
    Сообщений
    15 266

    У нас похожая проблема. При покупке участка был кадастр, где просто четырехугольник с указанием размера без привязки к точкам.
    Прошлым летом делали межевание всего садоводства и всех участков. Бардак был полный. У нас участок больше на несколько соток, т.к. изначально забор соседей неправильно стоял в нашу пользу, а они залезли в другую сторону и у них тоже больше участок получился. Но у них кадастра не было. Так вот, им без проблем добавили по 10%, нам отказали, т.к. кадастр уже есть. Сказали, что выход один-перераспределение границ между соседями. Т.е., как я поняла, соседи отдают (продают, дарят) нам кусок своего участка.
    У других соседей рядом с участком кусок общей земли. 10% им тоже приписали без проблем, а остальную землю им при желании надо выкупить у садоводства при согласии всех членов.

  4. #24
    Элита Аватар для Юля-2013
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Приморский р-он
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
    Но кадастровый инженер, занимающийся участком, утверждает, что документы завернут и заставят подогнать под площадь 2003 года.
    Так ли это? Законен ли будет отказ в оформлении документов на участок с уточненной площадью? Если незаконен - на что сослаться?

    Спасибо.
    "Да, это так. Такова позиция Росреестра. Если было межевание и площадь внесена в кадастр по сведениям измерений то уточнять границы можно только в пределах указанной площади.
    Все иные увеличения через суд"
    Кадастровый инженер
    Последний раз редактировалось OOFiC; 22.04.2017 в 22:51.

  5. #25
    Старожил Аватар для Нильсик
    Регистрация
    08.06.2013
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    1 456

    Пожалуйста,подскажите знающие люди. Может кто сталкивался с проблемой.
    Сделали межевание(коллективно)СНТ, намеряли мне на сотку меньше чем по свидетельству,замер делали по фактическому пользованию.
    С 2 соседями границы совпадают(с ними забор),с третьим нет,получается он уже давно пользуется моей соткой земли,возможно и сам того не знает.
    Как мне доказать соседу,что он заехал на мой участок,при том что он от межевания своего участка отказался,предполагаю умышленно.
    Мы участок покупали,за сотки уплачены денежки,просто подарить соседу сотку земли не могу и не хочу.
    Если мы согласимся на уменьшение участка,то потом,когда сосед будет делать межевание он легко получит эту сотку бесплатно .
    Как действовать ?

  6. #26
    Элита Аватар для Юля-2013
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Приморский р-он
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от Нильсик Посмотреть сообщение
    Пожалуйста,подскажите знающие люди. Может кто сталкивался с проблемой.
    Сделали межевание(коллективно)СНТ, намеряли мне на сотку меньше чем по свидетельству,замер делали по фактическому пользованию.
    С 2 соседями границы совпадают(с ними забор),с третьим нет,получается он уже давно пользуется моей соткой земли,возможно и сам того не знает.
    Как мне доказать соседу,что он заехал на мой участок,при том что он от межевания своего участка отказался,предполагаю умышленно.
    Мы участок покупали,за сотки уплачены денежки,просто подарить соседу сотку земли не могу и не хочу.
    Если мы согласимся на уменьшение участка,то потом,когда сосед будет делать межевание он легко получит эту сотку бесплатно .
    Как действовать ?
    Ваш вопрос сложный, но довольно распространенный. Для предварительной оценки сложившейся ситуации вам необходимо обратиться к грамотному независимому кадастровому инженеру для того, чтобы он сделал изменения всего вашего массива земельных участков с целью сопоставления полученных натурных размеров с данными генерального плана вашего садоводства. По этим результатам вы получите информацию у кого какие излишни или нехватка. Далее вы сможете принять решение в каком направлении двигаться для решения вашей проблемы.
    Варианты решения вопроса далее такие:
    1. Привлечь правление садоводства для решения вопроса
    2. Решение вопроса в судебном порядке, если первый пункт невозможен.

  7. ответ для Юля-2013 , на сообщение « Ваш вопрос сложный, но довольно... »
    #27
    Старожил Аватар для Нильсик
    Регистрация
    08.06.2013
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    1 456

    Спасибо за разъяснения
    Представляю себе сколько может стоить услуги независимого кадастрового инженера по измерению всего масива

  8. ответ для Нильсик , на сообщение « Спасибо за разъяснения:flower:... »
    #28
    Элита Аватар для Юля-2013
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Приморский р-он
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от Нильсик Посмотреть сообщение
    Спасибо за разъяснения
    Представляю себе сколько может стоить услуги независимого кадастрового инженера по измерению всего масива
    Как минимум ваш участок и прилегающие участки (не весь массив). Обойдется это в 10-15 тыс. руб. Если ваши соседи не заинтересованы, то это будут только ваши расходы .

  9. #29
    Старожил Аватар для Нильсик
    Регистрация
    08.06.2013
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    1 456

    Независимого инженера кто должен выбрать?Суд?
    2е соседей отмежевались давно,границы подписал прежний собственник.У них ничего уже не отщипнёшь.

  10. ответ для Нильсик , на сообщение « Независимого инженера кто должен... »
    #30
    Элита Аватар для Юля-2013
    Регистрация
    06.09.2013
    Адрес
    Приморский р-он
    Сообщений
    2 090

    Цитата Сообщение от Нильсик Посмотреть сообщение
    Независимого инженера кто должен выбрать?Суд?
    2е соседей отмежевались давно,границы подписал прежний собственник.У них ничего уже не отщипнёшь.
    Если вопрос решается сразу в суде, то суд. Если Вам нужно до суда понять ситуацию, то вы сами.
    P.S. Возможно, что не этот сосед владеет лишней соткой. Бывает такое, что границы нарушены со всех сторон, но без измерений предпринимать что-то не серьезно.

Страница 3 из 4 « Первая  «  1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •