Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Помогите определиться с заборам - столбы на ленте или просто бетоном заливать основы

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    540

    Помогите определиться с заборам - столбы на ленте или просто бетоном заливать основы

    Дошло на нашей стройке дело до забора - и встал следующий вопрос.

    Забор мы решили делать из профлиста (ну, если потянем, может двусторонний металл. штакетник как аналог) - по трем сторонам соседи, хочется отгородиться от их грядок и сараев. Участок у нас на возвышении, деревьев вокруг особо нет, рядом река, достаточно ветрено. Строители говорят, что просто выкопать ямы, залить бетоном и туда водрузить столбы - не вариант, завалит ветром рано или поздно. Советуют делать ленточный фундамент по периметру участка. Вроде резонно, но жаба душит по страшному( Как считаете - надо -или сгущают краски наши работники?

    Спасибо!

  2. ответ для Yulia_K , на сообщение « Помогите определиться с заборам -... »
    #2
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от Yulia_K Посмотреть сообщение
    Дошло на нашей стройке дело до забора - и встал следующий вопрос.

    Забор мы решили делать из профлиста (ну, если потянем, может двусторонний металл. штакетник как аналог) - по трем сторонам соседи, хочется отгородиться от их грядок и сараев. Участок у нас на возвышении, деревьев вокруг особо нет, рядом река, достаточно ветрено. Строители говорят, что просто выкопать ямы, залить бетоном и туда водрузить столбы - не вариант, завалит ветром рано или поздно. Советуют делать ленточный фундамент по периметру участка. Вроде резонно, но жаба душит по страшному( Как считаете - надо -или сгущают краски наши работники?

    Спасибо!
    Вероятность что завалит профнастил - есть. Кроме того если грунт глинистый, то вам еще эти ямы с бетоном начнет морозным пучением выталкивать и наклонять в разные стороны

    Как вариант - сделать на винтовых сваях с "растяжками". Но тогда внутри вдоль забора будет не очень удобно ходить.
    Одному клиенту так "Мастеровит" сделал, мне понравилось

  3. ответ для Yulia_K , на сообщение « Помогите определиться с заборам -... »
    #3
    Активный участник
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    419

    У нас забор с трёх сторон лента, а с одной стороны без ленты( крайний участок). Там рабочие делали столбы с лапами в разные стороны и бетонировали...плюс можно не большое расстояние делать между столбами. Земля -супесь . Сейчас бы не делала уже ленту...столько денег уходит на это... У своих соседей посмотрите , кто как делал и в каком состоянии забор.

  4. ответ для Yulia_K , на сообщение « Помогите определиться с заборам -... »
    #4
    Старожил Аватар для БабаФеня
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    м. Академическая пр. Науки
    Сообщений
    1 179

    Мы делали забор из профнастила - купили пластмассовые трубы из бракованных буром диаметром на 150мм пробурили шурфы на глубину 90 см. вставили туда трубы в них по центру железные столбы и
    обсыпали слой щебенки и трамбовали опять слой щебенки и трамбовали и так до верха. Всё стоит не выпирает и не валится даже в сильные ветры. Да почва у нас глина.

  5. #5
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2007
    Сообщений
    540

    Спасибо! У соседей у всех по-разному, но половина точно на ленте. Спасибо за совет, теперь специально изучим все соседские заборы и соберем мнения) Да, грунт наш не помню, как называется, но помню, что хуже с тз прочности не бывает(

  6. ответ для Yulia_K , на сообщение « Помогите определиться с заборам -... »
    #6
    Наш человек
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    КП "Три берега"
    Сообщений
    6 033

    А кто подскажет, как соотносится по деньгам забор на ленте и на винтовых сваях?
    Я смотрю на покосившиеся ленты у соседей вдоль канавы дренажной и думаю что только сваи вдоль канавы однозначно, там грунт по-любому уплывает потихоньку.
    да и с других сторон я думаю на сваях сделать в виду перепадов высот.

  7. ответ для Mike239 , на сообщение « А кто подскажет, как соотносится по... »
    #7
    Наш человек Аватар для Gribnick
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    5 796

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    А кто подскажет, как соотносится по деньгам забор на ленте и на винтовых сваях?
    Я смотрю на покосившиеся ленты у соседей вдоль канавы дренажной и думаю что только сваи вдоль канавы однозначно, там грунт по-любому уплывает потихоньку.
    да и с других сторон я думаю на сваях сделать в виду перепадов высот.
    На сваях должен быть подешевле при любом раскладе. Хотя опять же - кто и как делает

  8. ответ для Yulia_K , на сообщение « Помогите определиться с заборам -... »
    #8
    Наш человек Аватар для сигирия
    Регистрация
    03.12.2009
    Адрес
    Поляна
    Сообщений
    7 213

    Нам ставили забор на сваях СВФ 2014 году....25 метров 138 т.р.
    не покосился! Стоит прямо по канаве.

  9. ответ для Yulia_K , на сообщение « Помогите определиться с заборам -... »
    #9
    Космонавт Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    22 775

    У меня забор из металлического штакетника высотой 2 метра.
    Под установку столбов бурили мотобуром отверстия диаметром сантимеров 15 и глубиной с метр, ставили столбы, слегка их вбивали, выравнивая по высоте, засыпали отверстия мелкой щебенкой и немного трамбовали.
    Под столбы для ворот отверстия бурили чуть бОльшим диаметром.
    Никакого бетона или ленты.

    Две зимы прошло.

    А забор на ленте у кого-то из соседей сильно заваливается в сторону канавы. Не знаю, что там неправильно сделали, но факт налицо...

  10. ответ для Yulia_K , на сообщение « Помогите определиться с заборам -... »
    #10
    Старожил Аватар для БабаФеня
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    м. Академическая пр. Науки
    Сообщений
    1 179

    Михалыч -"Наш человек" правильные заборы ставим!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •