Тема: Контузия тела Th7

  1. #1
    Элита Аватар для Кэти
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 420

    Контузия тела Th7

    Здравствуйте!
    Две недели назад, прыгая на батуте, ребенок вдруг почувствовал боль в спине. Апноэ не было.
    Незначительный болевой синдром сохранялся несколько часов. После этого больше ничего не беспокоило.
    Через неделю мы обратились к врачу, т.к. мысль о случившемся меня не покидала))
    По результатам рентгена сыну поставили под вопросом – компрессионный перелом тела Th7.
    Сделали дополнительно МРТ.
    В заключении написано – «Незначительная деформация (до 1 мм) краниальной замыкающей пластинки тела Th7, наблюдается небольшой отек костного мозга».
    Врач травматолог после осмотра ребенка и изучения снимков МРТ, поставил диагноз – контузия тела Th7, сказав, что это переломом назвать сложно.
    Назначенное лечение: 3 мес. носить корсет средней степени фиксации, 6 мес. – без спорта и физ. нагрузок. Далее по желанию – ЛФК, плавание.

    В целом ситуация мне ясна.
    Но меня терзают смутные сомнения, а не перестраховалась ли я? По некоторым фразам доктора я поняла, что такие микротравмы чаще всего остаются незамеченными и дети прекрасно растут дальше без каких-либо ограничений.

    1. Через какое время после такой травмы можно кататься на велосипеде?
    2. Плавать?
    3. Играть в футбол (или хотя бы просто пинать мяч, без беготни)?
    4. Имеет ли смысл контрольный снимок и что это должно быть – рентген или МРТ?

    Спасибо!

  2. ответ для Кэти , на сообщение « Контузия тела Th7 »
    #2

    Здравствуйте.
    В детском возрасте в виду особенности строения костей в самом деле более характерна контузия, то есть сильный ушиб надкостницы.
    В Вашем случае перестраховка не лишняя. А ЛФК и плавание не по желанию, а должно быть обязательно. Для полноценного восстановления позвоночника после контузии курс физической реабилитации является основной необходимостью: массаж, упражнения для укрепления мышц спины, тейпирование, физиотерапия.
    Корсет в данном случае поддержит, но в принципе можно носить его 6-8 часов в день на время нагрузки.
    Плавание можно рассматривать, как вариант укрепления мышц спины. Велосипед и футбол лучше отложить до лета…
    Для контроля можно сделать МРТ грудного отдела, оно в Вашей ситуации будет достаточно информативно и безопасно.
    Пройти комплексный курс реабилитационного лечения Вы можете в нашей клинике. Записывайтесь на приём по номеру (812) 385-58-09, либо со скидкой 10% на консультацию через PR-отдел, для этого отправьте письмо на почту info@reaclinic.ru с пометкой в теме «Запись на прием, форум Литтлван», в самом письме укажите район проживания, чтобы мы порекомендовали Вам удобный филиал и специалиста, а также продублируйте данную переписку. Будем рады Вам помочь!
    С уважением, Синев А. Л.
    травматолог-ортопед

  3. ответ для Кэти , на сообщение « Контузия тела Th7 »
    #3
    Элита Аватар для Кэти
    Регистрация
    05.04.2006
    Адрес
    м. Ветеранов
    Сообщений
    2 420

    Спасибо!
    И еще уточните, пожалуйста, массаж и ЛФК можно начинать уже сейчас (месяц спустя после травмы)?

  4. ответ для Кэти , на сообщение « Спасибо! И еще уточните, пожалуйста,... »
    #4

    Здравствуйте. Да, четко определенные упражнения под контролем реабилитолога возможны уже сейчас. 4 недели вполне достаточно, чтобы прошли острые состояния.
    В условиях нашей клиники мы сможем дать полный восстановительный комплекс упражнений.
    С уважением, Синев А. Л.
    травматолог-ортопед



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •