Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 

Тема: Девочка 8 лет - брать или не брать? Требуется опыт и мнение коллективного разума.

  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Девочка 8 лет - брать или не брать? Требуется опыт и мнение коллективного разума.

    Всех с Рождеством и праздниками, уважаемые Форумчане.

    Коллеги, праздники отгремели, и у меня наступает время Ч - согласие или отказ. Время на раздумья - до пятницы, 11 янвваря.
    Что имеем - девочка, в феврале будет 8 лет. Одинокая мама поместила в приют временно, навестила один раз, выложила вК счастливые фотографии. И забыла доченьку в декабре забрать. Соответственно, акт об оставлении и, со слов опеки (сразу вспоминается соседняя тема, про манипуляции опекских дам) - ЛРП в ближайшем будущем. И "берите скорее, а то попадет в ДД" (уже попала, перевели перед НГ), и ей там НРАВИТСЯ! И"давайте оформим предварительную, это же не настоящая опека, если что - передадим следующим кандидатам". В общем это все я выдержала и свое право на общение до 11 января отстояла. В принципе, это не есть тема для обсуждения.

    Собственно, в чем вопрос - кто взял девочек такого возраста? В чем особенности? Какие подводные камни? Какие сложности? Есть ли плюсы?

    Очень хочу трезво взвесить свои силы и оценить ресурсы, в первую очередь мои, потому что вся семья зависит от моего настроя. Если первых детей брала почти не размышляя (хотя поразмышлять было над чем), то сейчас, имея, в принципе, направление на "подарочную" девочку, я крепко думаю. Детям сейчас 10,5 (кровная), 6 и почти 2 - приемные. Средняя с большой долей вероятности (это тоже не есть предмет обсуждения) отбывает к био в ближайшее время - вопрос юридических формальностей и согласования телодвижений.

    Что по девочке - умничка, весьма неглупа, вполне прилично себя ведет в гостях. Усидчивая, при мне дважды делала уроки, сама, без напоминания, чисто и аккуратно вполне. Любит порядок. Первое, что заявила с порога - а что это у вас тут все валяется. И рассмешило, и напрягло немножко. В тот же день попыталась начать наводить порядок в детской, заявив, что я скоро буду вашей сестрой и наведу тут порядок. Кто ее так настроил - не знаю, не я точно. Ест вполне аккуратно. Я сделала в шутку замечание про чавкание - услышала, вроде наступила тишина. Ходили гулять. Вроде держится "стаи", но иногда мне показалось, готова идти куда глаза глядят...
    Что напрягает - очень хочет в семью. С первого посещения готова была называть меня мамой и мужа папой. Я запретила. Понятия "свое-чужое" почти нет. Я тоже акцентировала на этом внимание, но стоит выйти из комнаты и оставить ее там одну - будет шариться везде, даже там, куда я или старшая дочь просили не лазить. Оно, конечно, понятно - ей безумно интересно все в детской, там море игрушек, девичий рай. Но старшая очень трепетно относится к своим вещам, поэтому правила поведения в детской оговорены были с первого же дня. Еще не понравилось, что просит подарки и сувениры. Крайний раз, когда была в гостях, прямым текстом спросила - а сувенирчик? Потом сама же и ответила - мы пекли печенье, вот оно и сувенир (положили в с собой в пакетик немножко). Уходя с намеком протянула - вот бы у меня была такая машинка, как у тебя - подарили детям перед НГ машинку на радиоуправлении, она одна на всех дома.

    Ну и по маме. Не лишена, не ограничена, красивая молодая женщина. Сама воспитанница того же ДД, но не с рождения, сдала мать. Мать (бабушку девочки) безумно любила все равно, на фото в вК счастливые обнимаются, но бабушки уже нет в живых.

    И в довершение - девочка совершенно несмешным образом похожа на старшую дочь и мужа! Смотрю на девочек рядом - и будто копировали на ксероксе. ТОлько глазки разные.

    Очень нужны честные мнения со стороны об особенностях первоклашек. Понятно, что решение я приму сама с мужем и старшей дочкой. Но хочу обладать чуть более полной информацией от тех, кто такой путь уже прошел.
    berrimorr

  2. ответ для Darinna , на сообщение « Девочка 8 лет - брать или не брать?... »
    #2
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    С умными всегда непросто. Зато интересно.

  3. ответ для Белая Луна , на сообщение « С умными всегда непросто. Зато... »
    #3
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    С умными всегда непросто. Зато интересно.
    О да!!! Знаете, похоже, именно это меня и пугает)))))
    Там еще воля, похоже, железная.
    berrimorr

  4. ответ для Darinna , на сообщение « О да!!! Знаете, похоже, именно это меня... »
    #4
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Так и я к тому. Лидерство, отстаивание своего мнения, инициативность, воля, ага.
    Чтобы такой букетик вправить в правильное русло - дцать потов сойдёт и бочка мартишка тонна нЭрвов.
    Родители д.б. Альфы с большой буквы.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Не, до Альфы с большой буквы мы еще точно не доросли с мужем. Но в процессе однозначно.
    Если свою дочь мы растили в лайт режиме вседозволенности, диалога и "осознанного" родительства, то с появлением первой приемной все это пришлось засунуть в пыльный чулан. И с каждый днем наращивать дзен и Альфу. Либеральное воспитание уступило место авторитарному, с легким налетом попыток диалога.

    Видимо, потому, и сомнения. Потому что я безумно устала от режима командования и постоянного контроля. И, если честно, есть дикое желание отдохнуть в санатории под названием "двое детей". С другой стороны - девчонка очень мне симпатична. И есть понимание, что отказавшись, я буду очень сожалеть от отказе. И, возможно, такую девочку мне больше не предложат никогда. Еще я не сбрасываю со счетов и то чувство пустоты, которое точно возникнет и у меня, и у старшей дочери с отъездом на родину средней...
    berrimorr

  6. ответ для Darinna , на сообщение « Не, до Альфы с большой буквы мы еще... »
    #6
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 794

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    есть дикое желание отдохнуть в санатории под названием "двое детей".
    Гы!
    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    И есть понимание, что отказавшись, я буду очень сожалеть от отказе. И, возможно, такую девочку мне больше не предложат никогда. Еще я не сбрасываю со счетов и то чувство пустоты, которое точно возникнет и у меня, и у старшей дочери с отъездом на родину средней...
    Ну вот Вы и определились.

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  7. ответ для Белая Луна , на сообщение « Гы!:065: Ну вот Вы и определились.;) »
    #7
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    Гы!

    Ну вот Вы и определились.
    Вот именно что ГЫЫЫЫЫ
    И нифига я не определилась.... определеилась бы - не писала бы здесь размышления-рассуждения, с просьбой отзеркалить мне мои настроения.
    berrimorr

  8. ответ для Darinna , на сообщение « Не, до Альфы с большой буквы мы еще... »
    #8

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Еще я не сбрасываю со счетов и то чувство пустоты, которое точно возникнет и у меня, и у старшей дочери с отъездом на родину средней...
    А ведь и эта тоже может со временем отбыть к био-матери. Так и будете на подхвате у этих горе-мамаш.

  9. ответ для Darinna , на сообщение « Не, до Альфы с большой буквы мы еще... »
    #9
    Наш человек Аватар для Ищущая
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    уже не Питер
    Сообщений
    5 780

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Не, до Альфы с большой буквы мы еще точно не доросли с мужем. Но в процессе однозначно.
    Если свою дочь мы растили в лайт режиме вседозволенности, диалога и "осознанного" родительства, то с появлением первой приемной все это пришлось засунуть в пыльный чулан. И с каждый днем наращивать дзен и Альфу. Либеральное воспитание уступило место авторитарному, с легким налетом попыток диалога.

    Видимо, потому, и сомнения. Потому что я безумно устала от режима командования и постоянного контроля. И, если честно, есть дикое желание отдохнуть в санатории под названием "двое детей". С другой стороны - девчонка очень мне симпатична. И есть понимание, что отказавшись, я буду очень сожалеть от отказе. И, возможно, такую девочку мне больше не предложат никогда. Еще я не сбрасываю со счетов и то чувство пустоты, которое точно возникнет и у меня, и у старшей дочери с отъездом на родину средней...
    Всё ж таки влезу...
    ОЧЕНЬ подумайте об этом. Новая девочка не сможет заместить потерю. Не стоит даже рассчитывать на это. А вот в адаптацию можно по полной огрести, с подобными ожиданиями.


  10. ответ для Ivor , на сообщение « А ведь и эта тоже может со временем... »
    #10
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Ivor Посмотреть сообщение
    А ведь и эта тоже может со временем отбыть к био-матери. Так и будете на подхвате у этих горе-мамаш.
    Может! И об этом я буду беседовать с опекой в первый же рабочий день, потому что от меня это скрыли. Хочу выторговать гостевой до момента лрп/орп.
    berrimorr

Страница 1 из 15 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •