Страница 1 из 2 12 Последняя »

Тема: Класс "Особый ребенок" - школы города.

Мега-элита

Класс "Особый ребенок" - школы города.

Уважаемые форумчанки.
    Мой ребенок посещает такой класс(8 вид2) в коррекционной школе нашего города. Педагогический коллектив замечательный- просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Люди огромного терпения и теплоты душевной.
    А вот оснащение помещение и организация процесса...на троечку. Вот и хотелось бы поговорить с вами... А как у вас обстоят дела?

Ребенок у меня тяжелый не говорит не думает...так что учебный процесс меня не интересует....
    У нас совершенно нет места для отдыха....ну вообще нет т.е если ребенок захочет прилечь- то только на пол... на маты или на лавку в рекреации... ни диванчика.. ни кресельца ни коврового покрытия что б поползать.Школа расположена в старом историческом здании...по моему мнению очень мрачном... со сводчатыми потолками, крашенными стенами и лампами дневного света...ступеньки на каждом шагу..то вниз то вверх. лестницы крутейшие. (Так что все колясочники нашего города сидят по домам). ПРосто по контрасту солнечным отремонтированным и оборудованным реабилитационым центром нашего города-совсем грустно.
    Есть ли в школах вашего района пространства для отдыха деток?

Классы по наполняемости маленькие ...ходят от силы 2-3 человека. Но по метражу конечно малюсенькие...метров так 15-20....Никаких дорогих прибамбасов...ни досок ни тренажеров. Правда для моего парня купили шикарное рабочее место - парту. Опять же низкий поклон педагогу, которая сама занималась этим вопросом.
    А как у вас с классами? Интерактивные доски? специальные парты? другое оборудование?

Лето- вообще страшная пора. ...Я не имею возможность обеспечить своего ребенка санаториями югами и пр на все три месяца. Мне надо жить ...а для этого надо работать. Ну от силы месяц-это санаторий или Турции Египты...А дальше? Один он не может ...только с сопровождением...только под присмором. Для обычных школьников существуют городские летние лагеря... А для особят..нет...Мне кажется это не честно.
    А как у вас обстоят дела с летним городским лагерем?

Ну как то вкратце вот так обстоят наши дела. Особый ребенок в нашем городе -по остаточному принципу...не хочет администрация вкладывать в нас ни деньги ни энергию ...Очень хочется изменить положение дел.

вообще похвастайтесь своими школами... ну или погрустим вместе.. Как у вас?

п.с. а может я много хочу?

2. ответ для Кошатница , на сообщение « Класс "Особый ребенок" - школы... »
    Мега-элита Аватар для Mashenkap

1 сентября пришли в класс. Посмотрели, погоревали. Сразу заказали 3 кресла-мешка, ковер из Икеа, часы. На авито купила мольберт икеевский большой, одну сторону оставили для мела, вторую сделали фланелеграфом (в леруа купила придверный коврик и смастерила). Класс где-то 12 кв.м. В классе 3 ученика, вид 8.2. Мой единственный себя обслуживает. Для колясочников все предусмотрено. Школа 13 на Яхтенной.

3. ответ для Кошатница , на сообщение « Класс "Особый ребенок" - школы... »
    Ветеран Аватар для AnyaMuchanko

В классе парта на каждого индивидуально, коврик полежать - поваляться, есть игрушки, в некоторых классах модули (немного), в рекриации ковер есть дети валяются (без обуви), есть доски интерактивные, есть обычные. Есть в кабинете психолога бассейн с шариками, на занятиях у психолога моя там любит валяться и еще шарик включают (ну такой разноцветный забыла как называется). Два малых зала физкультурных там мягкое покрытие-ковролин, физ -ра два раза в неделю, есть ритмика и музыка по 1р/нед, игрокоррекция 1р/нед и коррекционно-развивающие занятия в подгруппах. У нас 6 класс ОР. Есть еще класс СБО(кто мог что то там готовили бутеры по моему, учатся складывать салфетки, накрывать на стол ) 6 класс ОР. Есть автобус школьный наших очень редко возят на экскурсии,8.1 ездит чаще. Летнего лагеря нет вообще, 8,1 берут в дежурную школу в лагерь, ОР - нет. Школа после кап ремонта в 2010г.

4. ответ для Кошатница , на сообщение « Класс "Особый ребенок" - школы... »

Подскажите, пожалуйста, а класс "Особый ребенок" - это всегда программа 8.2?
    Могут туда взять если ПМПК по 8.1? Или придется проходить переосвидетельствование?

Наш человек Аватар для КошкаМуррр
    Старушкина я)) пр.Авиаконструкторов Приморский район

Цитата Сообщение от Mashenkap Посмотреть сообщение
    1 сентября пришли в класс. Посмотрели, погоревали. Сразу заказали 3 кресла-мешка, ковер из Икеа, часы. На авито купила мольберт икеевский большой, одну сторону оставили для мела, вторую сделали фланелеграфом (в леруа купила придверный коврик и смастерила). Класс где-то 12 кв.м. В классе 3 ученика, вид 8.2. Мой единственный себя обслуживает. Для колясочников все предусмотрено. Школа 13 на Яхтенной.
    Но ползать там негде, к сожалению(((

Элита Аватар для MamaAnechki

Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а класс "Особый ребенок" - это всегда программа 8.2?
    Могут туда взять если ПМПК по 8.1? Или придется проходить переосвидетельствование?
    Да. А зачем вам особый ребенок, если дают 8.1?...

7. ответ для Кошатница , на сообщение « Класс "Особый ребенок" - школы... »

У нас здание школы типовое для Приморского района. Все современное, с ремонтом. Классы, коридоры уютные. В коридоре есть интерактивная доска с играми, есть интерактивный пол. Насчет таких досок в классах не знаю (у нас нет). В каждом классе есть диван и 4 коврика, собирающихся как пазл (можно поползать). В коридорах тоже местами такие коврики и мягкий кожаный конструктор из больших деталей. Конкретно в плане оснащения устраивает все. Летний лагерь в этом году будет в первый раз, так что еще никто ничего толком не знает. Колясочников нет. Я бы сказала, что для них особо условий нет... Дети ходячие, но с двигательными нарушениями встречаются. Из Кронштадта к нам тоже ездят

Спец. парт, тренажеров, по-моему, нет...

8. ответ для MamaAnechki , на сообщение « Да. А зачем вам особый ребенок, если... »

Ваше "Да" на какой из моих трех вопросов ответ?))
    Ситуация у нас сложная, в двух словах не опишешь...

9. ответ для Мамулё , на сообщение « Ваше "Да" на какой из моих трех... »

Можно я?особый ребёнок это всегда 8.2 программа...

10. ответ для Мамулё , на сообщение « Ваше "Да" на какой из моих трех... »

Извините, да, в смысле, как ТоваровеД ответила. И я думаю, что надо именно рекомендацию ПМПК на 8.2 (точнее, по новым ФГОСам это уже не 8.2, а второй вариант для УО). Вряд ли это можно как-то обойти...

Страница 1 из 2 12 Последняя »