Страница 1 из 2 12 Последняя »

И спокойный, и активный - как это уживается в одном Вове? :) Красноярск, 2006 г.р.

Голубые глаза и белые, словно выгоревшие на солнце волосы. Мой подопечный Вова такой же, как мальчишки, которых я каждый день встречаю во дворе. Он мог бы бегать с ними наперегонки или обсуждать на лавочке компьютерные игры, но пока он живет в детдоме. И мы с ним очень надеемся, что только пока!
    Как многие мальчишки его возраста, Вова не любит читать, но любит всяческую активность. Он из тех, кто выступает за любой кипеж. Активно занимается футболом, любит лыжи, катается на коньках. При этом он неплохо, очень неплохо учится в школе, хотя и не одобряет, например, английский, по которому изредка получает тройки. Вовина успеваемость - предмет особой гордости его воспитателей, они любят подчеркивать, что у него нет проблем с учебой
    Он расстраивается каждый раз, когда проигрывает в футбол или баскетбол. И любит, когда я хвалю его за одно и то же много раз.
    Как любому 10-летнему мальчику, Вове нужны родители, которые будут его любить. Гладить по вихрастой голове за пятерки и журить за двойки. Взрослые люди, которые научат его радоваться жизни и видеть в каждом проигрыше возможность роста.
    Я - Женя, волонтер фонда "Счастливые дети" в Красноярске и наставник Вовы. Я буду рассказывать вам о Вове, чтобы его портрет получился живым
    http://www.usynovite.ru/child/?id=97i3o-1a6y7 ссылка в базе усыновите. ру
    http://deti.krao.ru/cd-full.php?id=18017 ссылка в краевой базе
    Изображения Изображения  

2. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »

В обоих базах про Вову написана краткая характеристика "спокойный". И это правда. Он не устраивает беспричинных истерик, умеет реагировать на замечания и прислушиваться к взрослым, не капризничает. Но, в то же время, это не противоречит его любви к постоянному движению, активности, спорту, о чем я уже писала выше. В одном Вове чудесно уживаются и спокойствие, и активность
    Вот здесь можно посмотреть сюжет телеканала "Енисей" из серии "Утро в семье" о том, как Вова и корреспондентка телеканала ходили в зоопарк
    https://www.enisey.tv/utro_na_enisee...eme/post-2950/

3. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »

Вова вторую неделю болеет. Сначала была обычная простуда, насморк, а потом кашель затянулся и не проходит. Из-за болезни он не ходит ни в школу, ни на тренировки. И даже на закрытие лыжного сезона его не пустили Для активного мальчишки это настоящее испытание. Вчера я купила ему книжки и альбом. Нашла интересное пособие "Как научиться рисовать человечков". Сама я никогда не умела рисовать, а тут такой случай! Так что вместе с Вовой мы с усердием выполняли задания из книжки. Неплохо получилось! А потом мы читали один из "Денискиных рассказов", про шляпу гроссмейстера. Читать Вова не очень любит, о чем всегда искренне сообщает. Но понемногу и он увлекся, то отвечая на мои вопросы, то пересказывая прочитанное, то обсуждая со мной мои любимые места. В конце он даже в лицах пересказал мне то, что больше всего понравилось ему самому Причем весьма артистично! Прощаясь, обещал прочитать главу из книжки ("Только самую короткую!") и нарисовать еще пару рожиц. Неплохо же получилось?

4. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »

Вовка очень ответственно относится к учебе. Сегодня, после положенных радостных приветствий, он серьезно посмотрел на меня и сказал: "Мне надо подработать английский. А то может тройка выйти". Сначала я даже растерялась - я не готовилась специально, не знаю что у них за темы, что именно надо подтянуть. Но мы как-то быстро нашли текст, который можно было прочитать и перевести. Вова обрадовался и чуть ли не руки потирал в предвкушении - "вот это я учительнице и покажу" По ходу перевода выяснилось, что он плохо понимает тему про глагол to be, так что мы поговорили и об этом. Запоминает Вовка быстро, особенно если изначально настроен на учебу и видит смысл в занятиях. Так что время пролетело незаметно, мы расстались опять довольные друг другом Жаль, обещанную главу из книжки про Дениску Кораблева он так и не прочитал Но в следующий раз, сказал, "точно-точно" прочитает

5. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »

Не стесняйтесь консультироваться с школьным психологом

6. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »

Обычно я хожу к Вове по выходным потому что в будни он занят школой и тренировками, а я работой Но тут я заболела в выходные и не смогла придти. Хорошо, что у Вовы на этой неделе каникулы, а я в отпуске, в этот раз я пришла внепланово, во вторник и днем Что и позволило нам отправиться на прогулку за пределы детдома (конечно, с разрешения воспитателей и после написания заявления по форме!). Как правило, такие прогулки всегда вызывают массу эмоций Вова болтает без умолку! "О, а это танки? Я обожаю гулять около танков! Лазить по ним так интересно! Вот эта штука на танке - это переговорное устройство или шланг для топлива? А давайте пойдем на набережную? Я вам дорогу покажу, мы там ходили. Ой, вот эту улицу я знаю, когда-то мы здесь жили! Я же не сказал вам, что я опять ударником стал! Ни одной троечки, даже английский на четверку! Здорово, правда? А всю неделю я на тренировки по футболу бегаю, у меня энергии много!" Мы покормили уток, погрызли семечки и съели по мороженому.
    Напоследок он мне сказал - "Вы, Женя, не переживайте! Я всегда уверен, что если вы не пришли - у вас какая-то ситуация случилась!"
    Изображения Изображения    

7. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »
    Частый гость Аватар для Люба_Ми

Продолжаем публиковать информацию о Вове. Он все еще в детском доме и ждет своих будущих родителей...

Евгения, наставник Вовы, рассказывает об изменениях в нем:
    В тот день нас чуть ли не впервые отпустили погулять за пределы детдома. На улице настоящая весенняя погода, легкий ветерок и ласковое солнышко. Никто из нас никуда не спешил. Мы шли и радостно строили планы, что купим мороженого, что дойдем до набережной, что, может быть, даже удастся покормить уток. Вот, наконец, и ларек с мороженым. И тут вдруг началось странное. Вова не мог ничего выбрать. Совсем не мог. Он хмурил светлые брови, пересматривал от начала до конца все наименования, считал цены, отходил в сторонку и возвращался. Три раза спросил у меня, что выбрала я и почему. Я была в легком недоумении от происходящего. Конечно, я читала, что детдомовским детям выбор дается тяжело, но столкнулась с этим всерьез впервые. Наконец, он решился. Назвал какое-то среднее по стоимости мороженое, получил яркую упаковку и, казалось бы, на этом успокоился. Но расслабилась я рано. Потому что началась следующая часть – оказалось, что мороженое не такое, как он себе представлял. Он снова весь извелся, расстроился, стал требовать, чтобы ему купили второе мороженое, после того как я отказалась, даже обиделся. Сначала я переключала его внимание на прогулку, уточек, разговоры. Потом спокойно проговорила с ним варианты – что все мы ошибаемся, что в следующий раз можно выбрать другое мороженое, что не обязательно есть мороженое, которое тебе не нравится только потому, что оно уже куплено. Но в этот раз ничего не помогло, настроение было испорчено. Я была расстроена. Однако, как это ни банально, оказалось, что вода камень точит Когда мы снова пошли на прогулку, он снова мучился от необходимости выбирать (уже не мороженое, а семечки), но уже меньше. Мы стали выбирать не только что купить на прогулке, но и куда пойдем, что будем делать, И в один прекрасный день мы все же угадали со вкусом мороженого Однако, не оставили свои эксперименты. Прошло полгода. Сейчас Вова умеет не только сам выбирать, но и стремится к этому. Сам ищет варианты, если что-то пошло не так (« А давайте поменяемся?») или сам придумывает что-нибудь оптимистичное («О, в следующий раз я буду знать, какое мороженое совсем невкусное!») Я каждый раз радуюсь, когда слышу такое

8. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »
    Старожил

страничка для Вовы есть на видеопаспорте, там подробно всё рассказано и показано

9. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »

Да, на сайте http://videopassport.ru можно найти Вову по web-коду "1a6y7". В интервью видно, какой он разумный и толковый парень.
    Совсем скоро будет готова свежая качественная видеоанкета Вовы - она сразу появится здесь.

10. ответ для Genechka78 , на сообщение « И спокойный, и активный - как это... »

Владимир Путин в феврале посетил Красноярск и встретился с футболистами клуба "Тотем". Слева - Вова. Он очень ждал президента.

Страница 1 из 2 12 Последняя »