Тема: про характер

  1. #1

    про характер

    Добрый вечер,Ольга Валентиновна.Вопрос не совсем стандартный,наверное.Сижу и думаю-вот обычно говорят и пишут в книгах по психологии,что нельзя давить на детей,нельзя за них решать все,что из ребенка вырастет от этого инфантильный,неспособный ни к чему человек,затюканный.Но вот парадокс-меня воспитывали очень жестко в детстве и юности-били,наказывали,решали за меня все,не давали возможности проявить себя,каждый шаг-контроль,отступила немного,сразу наказание.Но при всем при этом ,я всего в жизни после 18 лет добилась сама(учеба,работа,личная жизнь).У меня очень решительный характер,я целеустремленный человек,я не стала инфантилом или рыбой,плывущей по течению.Я разумна по жизни,многие друзья мне даже завидуют,говорят,что очень практична,разумна и всего добиваюсь.Почему тогда?

  2. ответ для ксения1984 , на сообщение « про характер »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)


    Путь, по которому пойдет ребенок, имеющий психическую травму, различен. Любой ребенок хочет, чтобы его любили и пытается найти решение в любых обстоятельствах.
    Человек может стать подавленным на всю жизнь; может стать агрессором, как те, кто его давил; может, пытаясь избежать наказания, стать очень хорошим рассудительно-правильным в жизни. Последний вариант част, когда интеллект достаточно высок.
    Травма может как бы инкапсулироваться (т е человек как бы ее не помнит), или же событиям детства приписывается позитивный характер.
    Фразы "Бьет, значит любит" из этой серии.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 14.03.2017 в 08:54.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •